Проверяемый текст
Мережко, Ирина Евгеньевна; Формирование и развитие рынка сельскохозяйственного труда Республики Башкортостан (Диссертация 1999)
[стр. 192]

192 материально-техническими и организационными диспропорциями, сохраняющихся на предприятиях отрасли;на плохую организацию труда указали до 46 % опрошенных работников, 49 % отметили низкую техническую оснащенность, до 35 % плохие условия труда;только пятая часть работников подтвердили свою активную позицию и участие в решении важных проблем коллектива, более половины ответили, что не считают себя истинными полноправными хозяевами производства.
Формирующийся рынок сельскохозяйственного труда действует пока стихийно и поэтому очень важно определить его особенности и оценить стартовые возможности:данный рынок предполагает значительный территориальный охват;его емкость и возможности определяются демографической ситуацией и в частности системой сельского расселения; рынок будет развиваться в направлении двух определяющих сегментов территориального и профессионально-квалификационного;инфраструктура рынка не сформирована, отсутствует пока важнейший элемент посредники;рынок не выполняет своих основных функций: информационную, оценочную и регулирующую.
12.Новым социально-экономическим явлением на рынке труда является безработица.
Сельские безработные составляют в среднем 25-27% от числа всех незанятых.
Уровень безработицы в сельской местности принципиально не отличается от показателей в целом по народнохозяйственному комплексу.
В работе делается попытка определения влияния уровня безработицы на темпы развития аграрной сферы.
Анализ ситуации позволил сделать следующие ^ выводы:
фиксированная безработица в сельской местности в настоящее время значительно превышает естественный фон формирования трудового потенциала;рынок сельскохозяйственного труда характеризуется низкой мобильностью в силу отдаленности, рассредоточенности и труднодоступности;уровень развития сельскохозяйственного производства и его трудовой потенциал являются сдерживающими безработицу факторами.
13.Кадровая служба предприятий важнейший элемент формирующегося * рынка труда и дальнейшее совершенствование ее работы связано с эффективным менеджментом и маркетингом в этой сфере.
Разработанная модель менеджмента на уровне кадровой службы предприятия позволяет определить цели, задачи, функции и
способы решения проблем на всех уровнях, более результативно вести маркетинговую деятельность и оценивать уровень конкурентоспособности кадров.
[стр. 24]

Совокупный региональный рынок труда, имея сложную иерархическую структуру, подразделяется на отраслевой, внутрихозяйственный и профессионально-квалификационный.
Каждый из перечисленных разновидностей рынка в свою очередь делится на более мелкие структурные части, где систематизирующими признаками служат более конкретные параметры и условия.Рынок труда в пределах региона должен рассматриваться как единое взаимосвязанное целое, выделение же и систематизация его подструктур необходимы прежде всего с точки зрения более глубокого исследования социальноэкономических процессов на нем и решения конкретных территориальных и отраслевых проблем.
По нашему мнению особого внимания заслуживают проблемы формирования структуры отраслевого сельскохозяйственного рынка труда.
Каждый отраслевой рынок должен быть представлен, по крайней мере, тремя структурными составляющими производителями посредниками потребителями (рис.2).
Их взаимодействие и взаимосвязь позволяет рынку функционировать.
Однако рынку сельскохозяйственного труда до действующей системы с согласованными элементами еще очень далеко.
Он пока не сформировался и действует как неорганизованный.
Для эффективного регулирования на этом рынке необходимо определить его особенности и оценить стартовые возможности.
Говоря об этом, следует учитывать следующее: • данный рынок функционирует в сельской местности и предполагает значительный территориальный охват; • его емкость и возможности во многом определяются демографической ситуацией в сельской местности, системой сельского расселения и расположением сельскохозяйственных предприятий и их протяженностью; • рынок будет развиваться в направлении двух определяющих сегментов: территориального и профессионально-квалификационного; 24

[стр.,240]

лий, которые нарастают во времени, .оно было бы обеспечено основными продуктами питания отечественного производства примерно на треть.
Если убрать из системы производителей горожан и работников личных подсобных хозяйств, то производство снижается до критического уровня, т.е.
сейчас объемы производства в отрасли удерживаются исключительно за счет количественного увеличения трудового потенциала отвлекаемого из других сфер экономики и в ущерб им.
Качественно такой потенциал использоваться не может, так как задействован в слабомеханизированных процессах и по существу является заменителем машин.
Изучение качественного аспекта,использования трудового потенциала, т.е.
состояние занятости показало что: производственная активность работников сельскохозяйственных предприятий за 1991-1996 г.г.
значительно понизилась производительность труда в натуральных показателях сократилось в 1,5-2 раза; экономический и социометрический анализ позволил установить основные причины и факторы негативных тенденций, которые связаны, прежде всего, со слабой динамикой производственных отношений, материально-техническими и организационными диспропорциями, сохраняющихся на предприятиях отрасли; на плохую организацию труда указали до 46 % опрошенных работников, 49 % отметили низкую техническую оснащенность, до 35 % плохие условия труда; только пятая часть работников подтвердили свою активную позицию и участие в решении важных проблем коллектива, более половины ответили, что не считают себя истинными полноправными хозяевами производства.
Складывающийся рынок сельскохозяйственного труда действует пока стихийно и поэтому очень важно определить его особенности и оценить стартовые возможности: данный рынок предполагает значительный территориальный охват; 240

[стр.,241]

его емкость и возможности определяются демографической ситуацией и в частности системой сельского расселения; рынок будет развиваться в направлении двух определяющих сегментов: территориального и профессионально-квалификационного; инфраструктура рынка не сформирована, отсутствует пока важнейший элемент посредники; рынок не выполняет своих основных функций: информационную, оценочную и регулирующую.
Новым социально-экономическим явлением на рынке труда является безработица.
В ходе исследований дается оценка данному явлению, разрабатывается система показателей, характеризуется динамика процесса.
Сельские безработные в РБ составляют в среднем 27 % от числа всех незанятых.
Уровень безработицы в сельской местности принципиально не отличается от показателей в целом по народнохозяйственному комплексу.
В работе делается попытка определения влияния уровня безработицы на темпы развития аграрной сферы.
Анализ ситуации позволил сделать следующие выводы:
фиксированная безработица в сельской местности в настоящее время значительно превышает естественный фон формирования трудового потенциала (текучесть кадров составляет 9-10%, т.е.
среднемесячный показатель до 1 %); рынок сельскохозяйственного труда характеризуется определенной «защищенностью» в силу отдаленности, рассредоточенности и труднодоступности; уровень развития сельскохозяйственного производства и его трудовой потенциал являются сдерживающими безработицу факторами .
Кадровая служба предприятий важнейший элемент создающегося рынка труда и дальнейшее совершенствование ее работы связано с эффективным менеджментом и маркетингом в этой сфере.
Разработанная модель менеджмента на уровне кадровой службы предприятия позволяет определить цели, задачи, функции и
спосо241

[Back]