Проверяемый текст
Мережко, Ирина Евгеньевна; Формирование и развитие рынка сельскохозяйственного труда Республики Башкортостан (Диссертация 1999)
[стр. 73]

73 жить и работать лишь 13,9% опрошенных (в городе 56%).
Более 70% отмечают неуверенность в завтрашнем дне, страх перед будущим, пессимизм.
Среди оптимистично настроенных значительно больше юношей (36,7%)9 чем девушек (24,5%).
Достаточно большая доля опрошенных (28%) не смогла определенно высказаться относительно собственных жизненных планов.
* Однако прослеживается четкая тенденция определенность жизненных планов молодых людей тем выше, чем выше уровень образования родителей.
Образовательные планы у сельской молодежи, особенно у девушек, тесно увязаны с перспективой миграции в город.
В качестве наиболее привлекательных профессий опрошенными были названы юрист, врач, экономист, в то же время их совсем не привлекают сельскохозяйственные профессии.
Выявилась зависимость миграционных настроений от крайне ограниченных возможностей самореализации, которая не меняется в зависимости ни от образования родителей, рода их занятий, дохода, а носит всеобщий характер.
Около половины сельских мигрантов это молодежь до 30 лет.
т Подвижность в направлении «село-город» в этой возрастной группе в 2,3 раза выше по сравнению с уровнем миграции сельского населения в целом.
Вместе с тем интенсивность выбытия снижается: с 72,6 чел.
на 1тыс.
молодежи в 1992 г.
до 54,3 в 1998 г.
и до 54,0 чел.
в 2003 г.
Изменилась и возрастная структура выбывающей из села молодежи: повысился удельный вес 15 19-летних, выезжающих, в основном, с целью получения образования в городе, снизилась доля группы 20 29-лет.
Негативные демографические и миграционные тенденции в среде сельской молодежи создают серьезную угрозу продовольственной безопасности страны, поскольку именно молодежь сельских поселений является основным источником возобновления и развития кадрового потенциала АПК.
* Нарастающее недовольство сельской молодежи своим социальным статусом и положением приводит к ее более решительному поведению, выражающемся в ее отъезде в город: число желающих работать и жить в городе возросло по сравнению с 1991 годом с 30 до 63%.
Среди них большинство составляют девушки (54%) (20).
Основными причинами отрицательных репродуктивных установок среди молодежи является неуверенность в завтрашнем дне, разрушенная социальная инфраструктура села, чрезвычайно низкий уровень материальной обеспеченности.
Региональный уровень.
Тенденции, характерные для социальноэкономического развития всего АПК страны, в той или иной степени проявляются и в региональном разрезе, однако, структура, направления и темпы процессов для каждой территории индивидуальны.
Есть свои особенности в демографических условиях формирования
состава кадров сельскохозяйственных предприятий и в Ленинградской области.
На
[стр. 71]

бочей силы, то есть «сырьевой» базой рынка труда.
Направление развития этих процессов влияет на увеличение или снижение численности населения, изменения в его возрастно-половой структуре и миграционной активности.
Отсюда демографическая ситуация той или иной территории во многом определяет количественные и качественные характеристики товара рабочая сила.
Тем не менее, в последнее время появляются концепции, где снижается или по существу отрицается влияние демографической ситуации на качество рабочей силы и эти проблемы объясняются не демографическим, а только экономическими причинами: низким уровнем развития производительных сил, неоправданным сокращением числа рабочих мест, слабыми темпами роста производительности труда.
Правда, такой вывод делается, когда рассматривается социально-экономическая ситуация в целом.
При таком максимально обобщенном подходе без учета отраслевых и территориальных особенностей формирования рабочей силы приоритет экономических факторов допустим.
Но если рассматривать эти вопросы в условиях конкретной области, то с такой точкой зрения трудно согласиться.
Тенденции характерные для социально-экономического развития всего АПК страны в той или иной степени проявляются и в региональном разрезе, однако структура, направления и темпы процессов для каждой территории индивидуальны.
Есть свои особенности в демографических условиях формирования
рынка сельскохозяйственного труда в Башкортостане.
Поскольку Республика Башкортостан национальный субъект Российской Федерации, ее важной демографической особенностью является национальный состав населения (табл.20).
Анализ национальной структуры населения приводится в целом по территории республики без разбивки по местностям в виду отсутствия статистической информации.
Тем не менее приведенные показатели с некоторым допущением можно применить и для оценки ситуации в сельской местности.
Из данных, представленных в табл.
20, видны заметные структурные подвижки, произошедшие в национальном составе почти за 20

[Back]