Проверяемый текст
Мережко, Ирина Евгеньевна; Формирование и развитие рынка сельскохозяйственного труда Республики Башкортостан (Диссертация 1999)
[стр. 92]

92 значительно медленнее, чем в городах Темпы роста общеобразовательного уровня сельского населения отстают от темпов повышения уровня образования жителей городов.
Тем не менее, в последние пятнадцать двадцать лет наблюдаются положительные сдвиги в общеобразовательном уровне всего сельского населения, в том числе и занятого в сельскохозяйственном производстве, особенно в молодых и средних группах.

Общеобразовательный уровень работников сельского хозяйства
Ленинградского АПК относительно невысок.
В их числе около одной пятой части работников имеют только начальное образование.
Удельный вес работников, имеющих среднее
и среднее специальное образование, по профессиональным группам рабочих составляет соответственно 8-16% (табл.27).
Наиболее высокий образовательный уровень в числе рабочих кадров имеют механизаторы и шоферы в их составе приблизительно половина работников закончили среднюю школу или среднее специальное заведение.
Повышающийся уровень общего образования, прежде всего, рабочих кадров создает необходимый фундамент для их специальной подготовки, способствует более быстрому повышению уровня квалификации рабочей силы в целом.
Следствием невысокого общеобразовательного уровня работников сельского хозяйства в большинстве
областей Северо-западного региона, в том числе и Ленинградской, является ряд социально-экономических причин: отток молодежи из села; постарение рабочей силы в целом; низкий уровень механизации работ в отрасли, и, как следствие, большая доля видов работ, не требующих квалификации; недостаточно развитая сеть сельских школ, Таблица 27 Уровень образования сельскохозяйственных кадров области, % Уровень образования Рабочие животноводства Рабочие растениеводства Трактористы и шоферы ИТР и служащие Прочие категории кадров до 4 классов 13,6 40,0 2,6 0,3 7,9 4-6 классов 36,8 36,5 10,8 3,1 23,3 7-9 классов 33,2 15,0 42,2 11,8 37,5 в т.ч.
8 классов 10,9 3,3 21,0 3,1 14,6 10-11 классов 11,1 5,7 14,6 13,4 20,5 Среднеспециальное 5,2 2,7 29,8 39,4 8,8 Высшее 0,1 0,1 0,1 32,0 2,0
[стр. 114]

как и механизаторские, являются наиболее молодыми, а, следовательно, и трудоспособными группами.
Удельный вес прочих профессиональных групп (работников жилищных, детских учреждений, сферы обслуживания), находящихся в трудовом возрасте, составляет 81 %.
В этих группах работает подавляющее большинство женщин.
В сельскохозяйственном производстве наиболее тревожная тенденция заметное постарение работников это отражение той неблагоприятной демографической ситуации, которая складывается в сельской местности.
Постоянный признак старения всего населения это постарение его части, занятой в экономике.
Увеличение относительной и абсолютной численности пожилых, трудящихся при заметном сокращении доли молодых, является значительным тормозом на пути развития производства.
Чем сильнее будет прогрессировать старение рабочей силы, тем эффективнее должен быть труд более молодых кадров.
Региональная социально-демографическая и кадровая политика должна считаться с тем, что старение рабочей силы важный и необратимый фактор экономических, социальных и других изменений в АПК.
Действительные последствия старения еще мало изучены и оценены.
Предвидение тенденций развития этого процесса, в особенности его темпов, важный компонент долгосрочного планирования, поскольку они будут развиваться повсеместно.
Система общего образования на селе в силу ряда причин (большая рассредоточенность сельского населения, недостаточное развитие дорожной сети и транспорта, низкая обеспеченность педагогическими кадрами и пр.) пока еще развивается значительно медленнее, чем в городах.
Темпы роста общеобразовательного уровня сельского населения отстают от темпов повышения уровня образования жителей городов.
Тем не менее в последние пятнадцать двадцать лет наблюдаются положительные сдвиги в общеобразовательном уровне всего сельского населения, в том числе и занятого в сельскохозяйственном производстве, особенно в молодых и средних группах.


[стр.,115]

Общеобразовательный уровень работников сельского хозяйства Башкортостана относительно невысок.
В их числе около 5 % работников не имеют даже начальное образование.
Удельный вес работников, имеющих среднее специальное образование по профессиональным группам рабочих составляет
немногим более 15 %.
Наиболее высокий образовательный уровень в числе рабочих кадров имеют механизаторы и шоферы в их составе приблизительно половина работников закончили среднюю школу или среднее специальное заведение.
Повышающийся уровень общего образования, прежде всего, рабочих кадров, создает необходимый фундамент для их специальной подготовки, способствует более быстрому повышению уровня квалификации рабочей силы в целом.
Следствием невысокого общеобразовательного уровня работников сельского хозяйства в большинстве
сельских районов региона является ряд социально-экономических причин: отток молодежи из села; постарение рабочей силы в целом, низкий уровень механизации работ в отрасли и, как следствие, большая доля видов работ, не требующих квалификации; недостаточно развитая сеть сельских школ, слабость их материальной базы.
Отсюда важнейшей практической задачей по преодолению кризиса в аграрной сфере должна стать разработка и оперативная реализация мер по повышению общеобразовательного уровня сельских тружеников.
Естественно, что со сменой поколений острота этой проблемы будет затухать, но в течение 10-15 лет они будут требовать своего разрешения.
Одним из показателей качественной характеристики является уровень квалификации кадров, который складывается, прежде всего, из профессиональной подготовки и далее стажа работы по специальности.
Уровень квалификации кадров должен возрастать в процессе развития общественного производства.
Научно-технический прогресс постоянно изменяет требования к уровню и характеру квалификации работников, в то же время повышение квалификации служит основой не только для рационального использования действующих средств

[Back]