Проверяемый текст
Совет Федерации, Материалы Круглого стола "Качество услуг в сфере жилищнопроблемы и перспективы развития", 18 февраля 2004 года
[стр. 109]

# основы.
Этим вызвана необходимость бездотационного функционирования отрасли, переход к адресной поддержке населения, как наиболее соответствующей принципу социальной справедливости (адресное субсидирование),
ликвидация перекрестного финансирования, ведомственного жилья в ведение муниципалитетов.
Важнейшими направлениями реформы, позволяющими
передача перейти к самоорганизации граждан в жилищной сфере, усилению контроля объема и качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг со стороны населения являются: Создание в отрасли конкурентной среды на рынке услуг, что обеспечит гражданам выбор услуг с оптимальным соотношением «цена-качество».
Раз функций исполнителя и заказчика при обслуживании
Ф жилого фонда, заключение договоров между потребителями и поставщиками жилищно-коммунальных услуг.
Создание товариществ собственников жилья Необходимо подчеркнуть, что жилищная политика, политика в области жилищно-коммунального хозяйства тесно переплетается с такими процессами, как военная реформа (обеспечение жильем военнослужащих уволенных в запас, военнослужащих, сокращаемых в процессе реформы армии и т.д.), вопросы освоения северных районов и регулирование потоков трудовых ресурсов с севера и на север.
Реализация многих масштабных проектов, сопровождается необходимостью решения жилищных проблем (отселение из зоны реализации проекта, создание жилья для специалистов, привлекаемых к реализации проекта),
решение жилищных проблем рассматривается как один из ключей к решению демографической проблемы в стране.
Подводя итог выше сказанному, можно сделать вывод, что преобразования, происходящие в процессе реформы ЖКХ, затрагивают интересы каждого человека лично и все общество в целом, приковывают к себе внимание общественности и выдвигаются, таким образом, из разряда экономических преобразований в политические.
От успешного решения
[стр. 4]

оказывают жилищно-коммунальные услуги, в том числе и по энергоснабжению организаций, обязаны предоставлять по запросам граждан и общественных объединений информацию о полном составе затрат, относимых этими организациями на себестоимость указанной продукции, цены и тарифы на которую подлежат регулированию.
Законом также определено возмещение затрат, связанных с предоставлением малоимущим гражданам субвенций на оплату жилья и коммунальных услуг.
В законе о федеральном бюджете на 2003 год были выделены субвенции на возмещение льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме 13 млрд.
820 млн.
рублей.
Федеральным бюджетом 2004 года предусмотрено на выполнение данного закона 15 млрд.
200 млн.
рублей.
Но за данной льготой обращаются всего 15—20 процентов населения, хотя необходимость в этом имеют более 40 процентов.
Многие, к сожалению, об этих субсидиях, субвенциях, особенно в сельской местности, не знают.
А те, кто приходит, затрачивают на оформление документов по несколько дней.
Как видим, преобразования, которые происходят в процессе реформы ЖКХ, затрагивают интересы каждого человека лично и все общество в целом.
Они приковывают к себе внимание общественности и выдвигаются из разряда экономических преобразований в политические.
От успешного решения
данных проблем во многом зависит кредит доверия, выдаваемый населением власти, и стабильность в обществе.
И сегодня, обсуждая данную проблему, мы еще раз должны проанализировать сложившуюся ситуацию.
Валентина Демина, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике

[стр.,128]

Наименование 2000 год 2001 год Новосибирская область 167.4 126.9 Омская область 157.7 149.8 Томская область 106.4 205.6 Читинская область (включая авт.
округ) 127.7 168.7 Агинский Бурятский авт.
округ 113.1 168.3 Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия) 118.0 109.4 Приморский край 137.9 191.3 Хабаровский край 143.8 143.3 Амурская область 134.8 175.2 Камчатская область (включая авт.
округ) 198.0 124.0 Магаданская область 116.9 151.0 Сахалинская область 121.7 229.0 Еврейская авт.
область 125.5 159.2 Корякский авт.
округ 341.9 118.8 Чукотский авт.
округ 132.9 122.1 СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СФЕРЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ (Информационные материалы Аналитического управления Аппарата Совета Федерации) Создание комфортных и безопасных условий проживания, повышение качества и доступность жилищно-коммунальных услуг — это цели жилищно-коммунальной реформы, с которыми в наибольшей степени связаны чаяния практически всего населения страны.
Решение этих задач имеет значение для государства в целом, так как способствует процессу накопления человеческого капитала.
Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что качество жизни во многом зависит от условий проживания, особенно значимо влияние жилищных условий на детей, которые больше привязаны к дому.
При увеличении жилой площади на человека в полтора раза количество заболеваний снижается на 10—12 %.
Например, по данным медицинских учреждений г.
Якутска, жители благоустроенных домов на 30 % меньше болеют, чем проживающие в неблагоустроенных домах* .
Другая сторона реформы также имеет огромное значение для населения и связана с глобальными процессами перехода экономики страны на рыночные основы.
Этим вызвана необходимость бездотационного функционирования отрасли, перехода к адресной поддержке населения как наиболее соответствующей принципу социальной справедливости (адресное субсидирование),
ликвидации 128 * В.Т.
Царев, Ю.В.
Ивенсен.
Проблемы жилищно-комунального хозяйства арктических улусов.
// Сб.
"Вопросы региональной экономики".
Выпуск 2.
Институт региональной экономики.
Якутск, Якутский филиал Издательства СО РАН, 2002.


[стр.,129]

перекрестного финансирования, передачи ведомственного жилья в ведение муниципалитетов.
Важнейшими направлениями реформы, позволяющими
перейти к самоорганизации граждан в жилищной сфере, усилению контроля объема и качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг со стороны населения, являются: создание в отрасли конкурентной среды на рынке услуг, что обеспечит гражданам выбор услуг с оптимальным соотношением "цена — качество"; разделение функций исполнителя и заказчика при обслуживании жилого фонда, заключение договоров между потребителями и поставщиками жилищно-коммунальных услуг; создание товариществ собственников жилья.
Необходимо подчеркнуть, что жилищная политика, политика в области жилищно-коммунального хозяйства тесно переплетается с такими процессами, как военная реформа (обеспечение жильем военнослужащих, уволенных в запас, военнослужащих, сокращаемых в процессе реформы армии и т.д.), вопросы освоения северных районов и регулирование потоков трудовых ресурсов с севера и на север.
Реализация многих масштабных проектов сопровождается необходимостью решения жилищных проблем (отселение из зоны реализации проекта, создание жилья для специалистов, привлекаемых к реализации проекта),
а решение жилищных проблем рассматривается как один из ключей к решению демографической проблемы в стране.
Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что преобразования, происходящие в процессе реформы ЖКХ, затрагивают интересы каждого человека
и всего общества в целом, приковывают к себе внимание общественности и выдвигаются таким образом из разряда экономических преобразований в политические.
От успешного решения
данных проблем зависит во многом кредит доверия, выдаваемый населением власти, и стабильность в обществе.
Однако реформа проходит при крайне неблагоприятных обстоятельствах.
Это: низкие доходы большей части населения и быстрый рост цен на жилищно-коммунальные услуги (с начала 90-х годов цены на коммунальные услуги выросли в 250 раз, в то время как заработная плата всего в 150.
Только в январе 2003 года они росли в четыре раза быстрее, чем цены по экономике в целом*); крайняя изношенность фондов отрасли (износ сетей и большой процент ветхого и аварийного жилья); хроническое недофинансирование предприятий жилищно-коммунального хозяйства.
Таким образом, сегодня речь идет о системном кризисе.
Проблема реформирования жилищно-коммунального хозяйства стоит перед страной более десяти лет, отрасль пребывает в критическом состоянии, о чем свидетельствуют в том числе и многочисленные аварии, происходящие каждую зиму.
На положение граждан прямо влияют следующие параметры: Уровень оплаты населением жилья и жилищно-коммунальных услуг (конечной целью реформы является переход к 100 % оплате).
129 * В.
Гуртов.
Реформа ЖКХ: вопросов больше, чем ответов.
// Государственная служба.
2003.
№ 5.
С.
50—57.

[Back]