Проверяемый текст
Совет Федерации, Материалы Круглого стола "Качество услуг в сфере жилищнопроблемы и перспективы развития", 18 февраля 2004 года
[стр. 110]

данных проблем зависит во многом кредит доверия, выдаваемый населением власти и стабильность в обществе.
Однако реформа проходит при крайне неблагоприятных обстоятельствах:
Низкие доходы большей части населения и быстрый рост цен ч на жилищно-коммунальные услуги (с начала 90-х годов цены на коммунальные услуги выросли в 250 раз, в то время как заработная плата всего в 150.
Только в январе 2003 года они росли в четыре раза быстрее, чем цены по экономике в
целом.1) Крайняя изношенность фондов отрасли (износ сетей и большой процент ветхого и аварийного жилья) Хроническое недофинансирование предприятий жилищнокоммунального хозяйства Таким образом, сегодня речь идет о системном кризисе.
Проблема реформирования жилищно-коммунального хозяйства стоит перед страной более десяти лет,
и отрасль пребывает в критическом состоянии, о чем говорят, в том числе, и многочисленные аварии, происходящие каждую очередную зиму.
На положение граждан прямо влияют следующие параметры: Уровень оплаты населением жилья и жилищнокоммунальных услуг (конечной целью реформы является переход к 100%оплате)
Максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном семейном доходе.
Предполагалось, что в момент завершения реформы ЖКХ федеральный стандарт достигнет 25 процентов.
(Данный стандарт имеет значение при предоставлении семье помощи на оплату жилья и ЖКУ) Социальная норма площади жилья — размер площади жилья, приходящейся на одного человека, в пределах
[стр. 129]

перекрестного финансирования, передачи ведомственного жилья в ведение муниципалитетов.
Важнейшими направлениями реформы, позволяющими перейти к самоорганизации граждан в жилищной сфере, усилению контроля объема и качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг со стороны населения, являются: создание в отрасли конкурентной среды на рынке услуг, что обеспечит гражданам выбор услуг с оптимальным соотношением "цена — качество"; разделение функций исполнителя и заказчика при обслуживании жилого фонда, заключение договоров между потребителями и поставщиками жилищно-коммунальных услуг; создание товариществ собственников жилья.
Необходимо подчеркнуть, что жилищная политика, политика в области жилищно-коммунального хозяйства тесно переплетается с такими процессами, как военная реформа (обеспечение жильем военнослужащих, уволенных в запас, военнослужащих, сокращаемых в процессе реформы армии и т.д.), вопросы освоения северных районов и регулирование потоков трудовых ресурсов с севера и на север.
Реализация многих масштабных проектов сопровождается необходимостью решения жилищных проблем (отселение из зоны реализации проекта, создание жилья для специалистов, привлекаемых к реализации проекта), а решение жилищных проблем рассматривается как один из ключей к решению демографической проблемы в стране.
Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что преобразования, происходящие в процессе реформы ЖКХ, затрагивают интересы каждого человека и всего общества в целом, приковывают к себе внимание общественности и выдвигаются таким образом из разряда экономических преобразований в политические.
От успешного решения данных проблем зависит во многом кредит доверия, выдаваемый населением власти, и стабильность в обществе.
Однако реформа проходит при крайне неблагоприятных обстоятельствах.

Это: низкие доходы большей части населения и быстрый рост цен на жилищно-коммунальные услуги (с начала 90-х годов цены на коммунальные услуги выросли в 250 раз, в то время как заработная плата всего в 150.
Только в январе 2003 года они росли в четыре раза быстрее, чем цены по экономике в
целом*); крайняя изношенность фондов отрасли (износ сетей и большой процент ветхого и аварийного жилья); хроническое недофинансирование предприятий жилищно-коммунального хозяйства.
Таким образом, сегодня речь идет о системном кризисе.
Проблема реформирования жилищно-коммунального хозяйства стоит перед страной более десяти лет,
отрасль пребывает в критическом состоянии, о чем свидетельствуют в том числе и многочисленные аварии, происходящие каждую зиму.
На положение граждан прямо влияют следующие параметры: Уровень оплаты населением жилья и жилищно-коммунальных услуг (конечной целью реформы является переход к 100 % оплате).

129 * В.
Гуртов.
Реформа ЖКХ: вопросов больше, чем ответов.
// Государственная служба.
2003.
№ 5.
С.
50—57.


[стр.,130]

Максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном семейном доходе.
Предполагалось, что в момент завершения реформы ЖКХ федеральный стандарт достигнет 25 процентов.
(Данный стандарт имеет значение при предоставлении семье помощи на оплату жилья и ЖКУ ).
Социальная норма площади жилья — размер площади жилья, приходящейся на одного человека, в пределах
которой осуществляется предоставление компенсаций (субсидий) по оплате жилья и коммунальных услуг.
(Социальные нормы жилья, установленные федеральным стандартом, должны быть не ниже: для семьи из одного человека — 33 кв.
м; для семьи из двух человек — 42 кв.
м; для семьи из трех и более человек — по 18 кв.
м на человека.) Система социальной поддержки населения в области оплаты жилищнокоммунальных услуг.
Доступность жилья, обеспеченность граждан жильем.
Переход к 100 % оплате населением жилищно-коммунальных услуг встречает бурные протесты со стороны населения.
Психологически люди не могут смириться с ростом расходов на жилье при понижении качества услуг и жилья.
С принятием в 1992 году Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" был закреплен принцип полного возмещения затрат на содержание и ремонт жилья и на коммунальные услуги за счет платежей граждан при одновременном обеспечении социальной защиты низкодоходных семей.
В результате предполагались снижение бюджетных расходов, прекращение дотаций предприятиям жилищно-коммунального комплекса и направленность бюджетных расходов на компенсацию предоставляемых гражданам льгот и субсидий.
Поэтапный переход к 100 % оплате населением содержания и ремонта жилья и коммунальных услуг планировалось завершить к 1998 году.
Однако в связи с падением реальных доходов населения в 1995 году, а затем кризисом 1998 года срок был перенесен сначала на 2003-й, а затем на 2008 год.
В настоящее время федеральный стандарт уровня платежей граждан — 90 %.
Региональный стандарт уровня платежей граждан за ЖКУ в среднем по России 81,1 % и по сравнению с началом 2002 года увеличился на 10,1 %.
В 45 субъектах Федерации уровень оплаты уже установлен в размере 90 %, а 24 регионах — 80—85 %.
В то же время в большинстве субъектов Российской Федерации среднесложившийся уровень оплаты с учетом принятых на местах решений ниже установленных стандартов.
Проводимые исследования показали, что в целом по Российской Федерации при общем росте тарифов и увеличении доли участия граждан в оплате ЖКУ в течение последних лет не наблюдается резкого увеличения числа неплательщиков среди населения.
Так, по ряду городов в аналитическом докладе "Практика реформы жилищно-коммунального комплекса", представленном Фондом "Институт экономики города" в 2003 году, приводятся следующие данные: при различной величине ставок оплаты жилья и коммунальных услуг в денежном выражении в различных городах России (размер платы за стандартную квартиру колеблется от 400 руб.
в Чебоксарах до 940 руб.
в Ростове-на-Дону) уровень сбора платежей населения в пяти городах примерно одинаков — около 94 %.
В 1999—2002 годах ставки оплаты ЖКУ, установленные для населения, непрерывно росли.
В ряде городов рост был существенным, ставки возрастали в 130

[Back]