Проверяемый текст
Совет Федерации, Материалы Круглого стола "Качество услуг в сфере жилищнопроблемы и перспективы развития", 18 февраля 2004 года
[стр. 115]

Как правило, это пенсионеры и ветераны.
(В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» льготы по оплате жилья и ЖКУ возмещаются за счет средств бюджетов субъектов Российской федерации).
Наиболее прогрессивной формой социальной поддержки населения являются адресные субсидии.
В 2002 году субсидии были предоставлены 10% российских семей на сумму 13,8 млрд.
руб.
При сохранении существующей системы льгот за субсидиями не
обращается более 15-20% населения, хотя расчетная величина населения, которое могла бы обратиться за субсидиями, не будь льгот, составляет 42,6%.
По расчетам специалистов московской семье, состоящей из четырех человек пенсионера, одного работающего, одного безработного и ребенка, для оформления субсидии нужно собрать 15 справок, 25 раз вступать в контакты с чиновниками и затратить на всю процедуру 38 часов.
Далеко не каждая семья может себе
позволить это позволить.
Необходимо учесть, * 2 что при начислении субсидии учитывается только социальная норма жилья 18м на человека.
Излишки жилой площади необходимо оплачивать в полном размере.
В результате после всех усилий по оформлению субсидия может оказаться крохотной.
Это отмечается
Аналитическом докладе «Практика реформы жилищно-коммунального комплекса»: люди не обращаются за субсидией, на которую имеют право, если ее величина невелика, а для оформления необходимо много времени и документов.
Субсидия предоставляется, если доля собственных расходов на оплату ЖКУ превышает федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг (в пределах социальной нормы площади жилья) в совокупном семейном доходе, установленный в настоящее время в размере 22 %.
Регионы вынуждены
устанавливать более низкий порог, чтобы субсидия не потеряла своего значения как меры социальной зашиты.
В соответствии с действующим законодательством граждане, имеющие излишки жилплощади могут при необходимости заменить свою большую
и5
[стр. 131]

полтора-два раза.
При этом среднегодовой уровень сбора платежей населения за эти годы колебался в обследуемых городах незначительно и оставался в пределах 90—95 %.
В то же время исследование показало, что в течение каждого года от месяца к месяцу уровень сбора платежей населения может колебаться, и значительно: от 50 % до 135 %.
Можно проследить следующие общие тенденции: • наибольший уровень сбора платежей населения приходится на конец календарного года, так как влияние традиций вынуждает граждан, имеющих задолженность по платежам за предыдущие месяцы, погашать их до наступления нового года; кроме того, в конце года некоторые семьи могут получать дополнительные доходы (например, премиальные); • резкое снижение уровня сбора платежей населения обычно наблюдается в январе, после новогодних и рождественских праздников, а также в сентябре — октябре, когда многие семьи несут большие расходы на подготовку детей к новому учебному году; • уровень сбора платежей повышается также в мае и в августе — соответственно в начале (многие граждане платят вперед) и в конце (погашение долга) отпускного сезона.
Что касается влияния повышения тарифов для населения на собираемость платежей, то практически повсеместно можно заметить тенденцию, которая особенно очевидна на примере Ростова-на-Дону: повышение тарифов для населения приводит к снижению уровня сбора платежей в соответствующем месяце.
Однако уже на следующий месяц после повышения размера платежей уровень сбора платежей резко возрастает, так как основная часть населения не только начинает платить по новому тарифу, но и погашает образовавшийся долг.
По всем видам задолженностей в сфере ЖКХ главным должником продолжает числиться государство.
Интерпретировать приведенные в докладе данные можно по-разному, но тревожная тенденция прослеживается в падении уровня собираемости платежей с населения перед началом учебного года.
Это демонстрирует хронически напряженное состояние семейных бюджетов.
Одновременно можно говорить о том, что сохраняющийся высокий уровень собираемости платежей демонстрирует высокую значимость жилья для каждой семьи.
Жилье является важнейшим элементом семейной собственности, определяющим фактором имущественного статуса семьи.
В настоящий момент в нашей стране в условиях обесценивания сбережений жилье для многих семей осталось единственным ценным имуществом, стоимость которого тесно связана с уровнем комфортности и наличием коммунальных удобств.
Федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг (в пределах социальной нормы площади жилья) в совокупном семейном доходе установлен в настоящее время в размере 22 %.

Эта цифра вызывает критику со стороны граждан, ученых и многих политиков.
По расчетам специалистов Института экономики жилищно-коммунального хозяйства, выполненных для нескольких северных городов с относительно высоким уровнем жизни, рациональная величина расходов на ЖКУ в совокупном семейном бюджете должна составлять 8—12 %.
(Цифры приводились в выступлении директора Института экономики жилищ131

[стр.,132]

но-коммунального хозяйства И.В.
Бычковского в ходе "круглого стола", проведенного 22 октября 2003 года в Совете Федерации, на тему "Проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".) Если оплата социальной нормы жилья и ЖКУ превышает показатель 22 %, семья может обратиться за получением субсидии.
Для беднейших слоев населения стандарт 22 % — очень большая цифра, так как оставшихся средств практически недостаточно для нормального существования.
По данным выборочных обследований домохозяйств, расходы малообеспеченных слоев на покупку самых необходимых продовольственных и непродовольственных товаров в совокупности могут составлять 85 % совокупного семейного дохода, что практически исключает возможность оплаты ими жилищно-коммунальных услуг в установленном размере.
Во многих регионах установлен более низкий порог допустимой доли собственных расходов на оплату жилья в совокупном доходе семьи, в частности в Москве — 13 %.
Система поддержки малообеспеченного населения в области оплаты ЖКУ.
В настоящее время социальная поддержка населения по оплате жилищно-коммунальных услуг существует в форме льгот и в форме субсидий.
Льготы устанавливаются по категориальному и профессиональному признакам.
В 2002 году льготы по оплате ЖКУ были предоставлены на сумму около 40,0 млрд.
рублей.
Основная часть льготополучателей приходится на население с доходами от 500 до 2000 рублей*.
Как правило, это пенсионеры и ветераны.
(В соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" льготы по оплате жилья и ЖКУ возмещаются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.) Наиболее прогрессивной формой социальной поддержки населения являются адресные субсидии.
В 2002 году субсидии были предоставлены 10 % российских семей на сумму 13,8 млрд.
рублей.
При сохранении существующей системы льгот за субсидиями не
обращаются более 15—20 % населения, хотя расчетная величина населения, которое могло бы обратиться за субсидиями, не будь льгот, составляет 42,6 %**.
По расчетам специалистов, московской семье, состоящей из четырех человек — пенсионера, одного работающего, одного безработного и ребенка, для оформления субсидии нужно собрать 15 справок, 25 раз вступать в контакты с чиновниками и затратить на всю процедуру 38 часов.
Далеко не каждая семья может себе
это позволить.
Необходимо учесть, что при начислении субсидии учитывается только социальная норма жилья 18 кв.
м на человека.
Излишки жилой площади необходимо оплачивать в полном размере.
В результате после всех усилий по оформлению субсидия может оказаться крохотной.
Это отмечается
и в аналитическом докладе "Практика реформы жилищно-коммунального комплекса": люди не обращаются за субсидией, на которую имеют право, если ее величина невелика, а для оформления необходимо много времени и документов.
Субсидия предоставляется, если доля собственных расходов на оплату ЖКУ превышает федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг (в пределах социальной нормы площади жилья) в совокупном семейном доходе, установленный в настоящее время в размере 22 %.
Регионы вынуждены
уста132 * Л.Н.
Чернышов.
Кризис экономики жилищно-коммунального хозяйства.
// Жилищно-коммунальное хозяйство.
№ 7.
2003 г.
Часть 1.
** Там же.


[стр.,133]

навливать более низкий порог, чтобы субсидия не потеряла своего значения как мера социальной защиты.
В соответствии с действующим законодательством граждане, имеющие излишки жилплощади, могут при необходимости заменить свою большую
квартиру, если они не в состоянии ее оплачивать, на квартиру, соответствующую социальным нормам жилья.
При этом необходимо учитывать, что обеспеченность жильем в России невелика и именно на этом фоне люди порой вынуждены идти на ухудшение своих жилищных условий.
На сегодняшний день обеспеченность жильем российских граждан составляет в среднем 19,7 кв.
м.
общей площади на человека.
Но есть регионы, где на одного человека приходится менее 19 кв.
м Например, Астраханская область — 17,6 кв.
м, Удмуртская Республика — 17,3 кв.
м, Республика Алтай — 14,5 кв.
м, Иркутская область — 18 кв.
м, Республика Саха (Якутия) — 18,5 кв.
м (то есть на уровне или ниже социальной нормы жилья).
В то же время в Норвегии этот показатель составляет 74 кв.
м, во Франции — 43 кв.
м, в Чехии — 28 кв.
м, на Украине — 26 кв.
м.
Качество предоставляемых услуг, безаварийность работы жилищно-коммунальных систем.
По данным Минэнерго России, за период с 1 ноября 2002 года по 1 марта 2003 года в России произошло 1079 нарушений в системах энергоснабжения населения и коммунально-бытовой сферы, в том числе: по причине износа оборудования и неудовлетворительной подготовки к отопительному сезону — 595 (55 %); из-за отключения электрической энергии в котельных — 243 (22,6 %); из-за низкой квалификации обслуживающего персонала — 67 (6,3 %); из-за отсутствия топлива — 60 (5,5 %); по другим причинам — 114 (10,6 %).
Наибольшее число нарушений имели место: в Северо-Западном федеральном округе (30,8 %), численность пострадавшего населения — 886 тыс.
человек; в Приволжском федеральном округе (36,2 %), пострадавших около 650 тыс.
человек; в Дальневосточном федеральном округе (11,1 %), пострадавших более 140 тыс.
человек.
По данным Госстроя России, на сентябрь 2003 года при подготовке к зиме 2003—2004 годов госжилинспекциями страны было выявлено 336 тыс.
нарушений, из которых 280 тысяч были своевременно устранены, за неприятие мер по остальным нарушениям на виновных наложено штрафов на сумму 78 млн.
рублей.
Жилищно-коммунальные услуги с учетом климатических условий России имеют особую важность для нормальной жизни людей.
Поэтому в условиях реформы необходим особый контроль в этой сфере.
Количество жалоб в некоторых регионах настолько велико, что, например, в ежегодном докладе уполномоченного по правам человека в Свердловской области был выделен специальный раздел "О нарушении прав граждан в жилищно-коммунальной сфере"*.
Большое внимание этой теме уделяется и в докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О.
Миронова.
Анализ материалов проверок, проведенных прокурорами субъектов Российской Федерации, обращений граждан, материалов гражданских и арбитражных дел выявил несколько проблем, а именно: незаконное отключение теплои 133 * А.
Гармолин.
Реформа с большой дороги.
// Российская Федерация сегодня.
2003.
№ 3.С.
41—43.

[Back]