Проверяемый текст
Совет Федерации, Материалы Круглого стола "Качество услуг в сфере жилищнопроблемы и перспективы развития", 18 февраля 2004 года
[стр. 117]

Жилищно-коммунальные услуги с учетом климатических условий России имеют особую важность для нормальной жизни людей.
Поэтому, в условиях реформы, необходим особый контроль в этой сфере.
Количество жалоб в
регионах настолько что, например, в ежегодном докладе уполномоченного по правам человека Свердловской области был выделен специальный раздел: «О нарушении прав граждан в жилищно-коммунальной сфере».
Большое внимание этой теме уделяется и в Докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О.Миронова.
Анализ материалов проверок, проведенных прокурорами субъектов Российской Федерации, обращений граждан, материалов гражданских и арбитражных дел выявил несколько проблем, а именно: незаконное отключение тепло и
энергоснабжения жилых домов и организаций, неудовлетворительное положение дел при подготовке предприятий и оборудования ЖКХ к эксплуатации в зимних условиях, нецелевое использование бюджетных средств в ЖКХ, завышение тарифов на коммунальные услуги.
Так, за период 2002-2003
гг.
внесено 1104 представления, объявлено679 предостережений, направлено 1534 заявления в суд, принесено 153 протеста, возбуждено 90 уголовных дел и 108 административных производств.2 Очевидно, что в условиях острого дефицита средств контроль
общества и государства приобретает особое значение.
Сегодня основные фонды ЖКХ характеризуют
следующие показатели: износ объектов коммунального хозяйства составляет около 70%; форма собственности муниципальная; применяемые технологии неэффективны и энергозатратны (потери составляют до 40-60%).
В результате низкий уровень среды обитания, низкое качество воды, сверхнормативное загрязнение окружающей среды и, как следствие, нарушенная экология и сокращение продолжительности жизни населения.1
1Реформа с большой дороги./А.Гармолин.//Российская Федерация сегодня.-2003.-№3.-С.41-43 Прокурорское реагирование по надзору за соблюдением законодательства об энергообеспечении и о реформах ЖКХ и электроэнергетики./Л.Н.Чернышов./ЖКХ.
2004.-№1 часть 1
[стр. 133]

навливать более низкий порог, чтобы субсидия не потеряла своего значения как мера социальной защиты.
В соответствии с действующим законодательством граждане, имеющие излишки жилплощади, могут при необходимости заменить свою большую квартиру, если они не в состоянии ее оплачивать, на квартиру, соответствующую социальным нормам жилья.
При этом необходимо учитывать, что обеспеченность жильем в России невелика и именно на этом фоне люди порой вынуждены идти на ухудшение своих жилищных условий.
На сегодняшний день обеспеченность жильем российских граждан составляет в среднем 19,7 кв.
м.
общей площади на человека.
Но есть регионы, где на одного человека приходится менее 19 кв.
м Например, Астраханская область — 17,6 кв.
м, Удмуртская Республика — 17,3 кв.
м, Республика Алтай — 14,5 кв.
м, Иркутская область — 18 кв.
м, Республика Саха (Якутия) — 18,5 кв.
м (то есть на уровне или ниже социальной нормы жилья).
В то же время в Норвегии этот показатель составляет 74 кв.
м, во Франции — 43 кв.
м, в Чехии — 28 кв.
м, на Украине — 26 кв.
м.
Качество предоставляемых услуг, безаварийность работы жилищно-коммунальных систем.
По данным Минэнерго России, за период с 1 ноября 2002 года по 1 марта 2003 года в России произошло 1079 нарушений в системах энергоснабжения населения и коммунально-бытовой сферы, в том числе: по причине износа оборудования и неудовлетворительной подготовки к отопительному сезону — 595 (55 %); из-за отключения электрической энергии в котельных — 243 (22,6 %); из-за низкой квалификации обслуживающего персонала — 67 (6,3 %); из-за отсутствия топлива — 60 (5,5 %); по другим причинам — 114 (10,6 %).
Наибольшее число нарушений имели место: в Северо-Западном федеральном округе (30,8 %), численность пострадавшего населения — 886 тыс.
человек; в Приволжском федеральном округе (36,2 %), пострадавших около 650 тыс.
человек; в Дальневосточном федеральном округе (11,1 %), пострадавших более 140 тыс.
человек.
По данным Госстроя России, на сентябрь 2003 года при подготовке к зиме 2003—2004 годов госжилинспекциями страны было выявлено 336 тыс.
нарушений, из которых 280 тысяч были своевременно устранены, за неприятие мер по остальным нарушениям на виновных наложено штрафов на сумму 78 млн.
рублей.
Жилищно-коммунальные услуги с учетом климатических условий России имеют особую важность для нормальной жизни людей.
Поэтому в условиях реформы необходим особый контроль в этой сфере.
Количество жалоб в
некоторых регионах настолько велико, что, например, в ежегодном докладе уполномоченного по правам человека в Свердловской области был выделен специальный раздел "О нарушении прав граждан в жилищно-коммунальной сфере"*.
Большое внимание этой теме уделяется и в докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О.
Миронова.
Анализ материалов проверок, проведенных прокурорами субъектов Российской Федерации, обращений граждан, материалов гражданских и арбитражных дел выявил несколько проблем, а именно: незаконное отключение теплои
133 * А.
Гармолин.
Реформа с большой дороги.
// Российская Федерация сегодня.
2003.
№ 3.С.
41—43.


[стр.,134]

энергоснабжения жилых домов и организаций, неудовлетворительное положение дел при подготовке предприятий и оборудования ЖКХ к эксплуатации в зимних условиях, нецелевое использование бюджетных средств в ЖКХ, завышение тарифов на коммунальные услуги.
Так, за период 2002—2003
годов внесено 1104 представления, объявлено 679 предостережений, направлено 1534 заявления в суд, принесено 153 протеста, возбуждено 90 уголовных дел и 108 административных производств*.
Очевидно, что в условиях острого дефицита средств контроль
со стороны общества и государства приобретает особое значение.
Сегодня основные фонды ЖКХ характеризуются
следующими показателями: износ объектов коммунального хозяйства составляет около 70 %; форма собственности — муниципальная; применяемые технологии неэффективны и энергозатратны (потери составляют до 40—60 %).
В результате низкий уровень среды обитания, низкое качество воды, сверхнормативное загрязнение окружающей среды и, как следствие, нарушенная экология и сокращение продолжительности жизни населения.

Основные характеристики жилищного фонда: форма собственности — смешанная, в основном муниципальная и частная (приватизированное жилье); степень износа высокая.
Ежегодный прирост аварийного и ветхого жилья составляет 10—15 %.
По оценкам, приведенным в статье первого заместителя председателя Госстроя России Л.Н.
Чернышова, опубликованной в журнале "Жилищно-коммунальное хозяйство" за 2003 год (№ 7, часть 1), для модернизации основных фондов ЖКХ необходимо в общей сложности 4,5—5 трлн.
рублей.
В то же время, по официальной информации Госстроя, общая потребность в финансировании подпрограммы модернизации составляет 50—60 млрд.
рублей в год.
Эта сумма позволит если не решить проблему модернизации полностью, то снизить ее остроту.
В федеральном бюджете на 2003 год на эти цели предусматривались средства в размере 0,8 млрд.
рублей, а в бюджете на 2004 год — 0,49 млрд.
рублей.
5,5 млрд.
рублей были адресно направлены в наиболее неблагополучные места, находящиеся в 76 регионах.
Этих сумм явно недостаточно, следовательно, основная тяжесть падает на бюджеты субъектов Российской Федерации и население.
Несмотря на начавшийся рост доходов населения и улучшение ситуации, в целом уровень доходов в стране невелик.
По данным Министерства труда и социального развития, почти 35,8 миллиона человек в России имеют доходы ниже прожиточного минимума (то есть находятся в состоянии физического выживания).
За последние 10 лет в практике реализации государственной социальной политики в качестве критерия нуждаемости использовался и используется в настоящее время только размер прожиточного минимума, что также является показателем неблагополучия.
Необходимо отметить, что с 2000 года в состав потребительской корзины, на которой основывается расчет прожиточного минимума, закладываются жилье (18 кв.
м.
общей площади), центральное отопление (6,7 Гкал в год), холодное и горячее водоснабжение и водоотведение (285 л в сутки), газоснабжение (10 куб.
м в месяц), электроэнергия (50 квт/ч).
134 * Л.Н.
Чернышов.
Прокурорское реагирование по надзору за соблюдением законодательства об энергообеспечении и о реформах ЖКХ и электроэнергетики.
//
"Жилищно-коммунальное хозяйство".
2004.
№ 1.
Часть 1.

[Back]