Проверяемый текст
Совет Федерации, Материалы Круглого стола "Качество услуг в сфере жилищнопроблемы и перспективы развития", 18 февраля 2004 года
[стр. 36]

* населения.
Но все это отдано на откуп частным лицам, регулирующим здесь ценообразование.
В то же время ЖКХ —изначально дотационная отрасль, упорно сохраняет свою государственную принадлежность, оказывая уже от имени государства неправомерное давление на все слои общества.
В расценки на оплату жилищно-коммунальных услуг входят, к примеру, услуги плотника, хотя ставки на эту должность в самом ГЖУ давно не имеется.
Никто не видит необходимости оплачивать множество не оказываемых на самом деле услуг например, стоимость лампочек в подъездах, которые давно устанавливаются самими жильцами.
Но и оплачивать ежемесячно услуги сантехников, электриков, расходы на содержание эксплуатационных участков, зная, что вызванным специалистам все равно придется платить, а содержать все санитарные и электротехнические приборы за свой счет это уже слишком, учитывая, что только в 2003 г.
за услуги ЖКХ население внесло свыше 18% своих прямых доходов.
Основной программный документ проведения преобразований в ЖКХ подпрограмма «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2001 № 797.
В рамках реализации данной подпрограммы определенное место отводится вопросам повышения качества предоставляемых жилищнокоммунальных услуг.
В
рамках реализации данной подпрограммы в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2002 № 490 «О проведении эксперимента по применению экономической реформирования жилищно-коммунального хозяйства» в 19 модели субъектах Российской Федерации в 2002-2003 годах проводился эксперимент по внедрению новой экономической модели реформы ЖКХ путем внедрения системы персонифицированных социальных счетов граждан.
[стр. 41]

никновения, осуществления и прекращения права муниципальной собственности требует законодательного регулирования.
На сегодняшний день в среднем около 16—25 % коммунальных предприятий водо-, тепло-, электроснабжения имеют частную или смешанную форму собственности (акционированы, приватизированы, выкуплены).
В теплоснабжении их насчитывается почти 30 %, предприятия совместной формы собственности с участием иностранного капитала составляют около 1 %, 13 % тепловых сетей и тепловых источников принадлежит частным компаниям.
Более четверти отпускаемого тепла приходится на частные предприятия.
Но во многих малых городах привлечение частных фирм к обслуживанию жилищно-коммунального хозяйства затруднено из-за отсутствия в них таких фирм и даже просто кадров "коммунальщиков".
Плачевное финансовое положение коммунальных предприятий и их долги естественным монополистам, а также низкий уровень доходов населения отталкивают инвесторов, местных и иногородних.
Для выхода из сложившейся ситуации разработана подпрограмма "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002—2010 годы, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2001 г.
№ 797.
К сожалению, ее реализация в полном объеме не представляется возможной.
Наряду с целым комплексом мер, принимаемых Правительством Российской Федерации, ситуация в данной отрасли остается крайне неудовлетворительной, требующей неотложного решения следующих задач: переход от дотирования жилищно-коммунальных предприятий и предоставления категориальных льгот к субсидированию малообеспеченных семей с использованием системы персонифицированных социальных счетов; обеспечение финансовой стабилизации отрасли путем реструктуризации, ликвидации задолженности жилищно-коммунальных предприятий и доведения тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения и других потребителей до экономически обоснованного уровня; повышение качества и надежности предоставляемых жилищно-коммунальных услуг с одновременным снижением нерациональных затрат через демонополизацию и создание конкурентной среды в данной сфере; развитие реальных договорных отношений между участвующими сторонами; обеспечение государственной поддержки процесса модернизации жилищнокоммунального комплекса на основе современных технологий и материалов путем предоставления государственных гарантий по привлекаемым инвестициям.
Проблемы ЖКХ на сегодняшний день стали одним из основных факторов, препятствующих нормальному социально-экономическому развитию страны.
Не решив их, нельзя добиться устойчивого роста экономики и социальной стабильности в обществе.
41

[стр.,44]

ПРИЛОЖЕНИЕ Информационные и аналитические материалы ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ГОССТРОЯ РОССИИ Одной из основных целей реформы жилищно-коммунального комплекса является повышение качества жилищно-коммунальных услуг.
Основной программный документ проведения преобразований в ЖКХ — подпрограмма "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002—2010 годы, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2001 № 797.
В рамках реализации данной подпрограммы определенное место отводится вопросам повышения качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.
В
соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2002 № 490 "О проведении эксперимента по применению экономической
модели реформирования жилищно-коммунального хозяйства" в 19 субъектах Российской Федерации в 2002—2003 годах проводился эксперимент по внедрению новой экономической модели реформы ЖКХ путем внедрения системы персонифицированных социальных счетов граждан.
Переход к предоставлению адресной социальной поддержки на персонифицированные социальные счета — это шаг к прозрачности бюджетных расходов и повышению эффективности управления муниципальными финансами.
В то же время новая система не имеет целью сокращение бюджетных расходов на социальные программы для населения и на программу жилищных субсидий, в частности.
Потребность в средствах на жилищные субсидии при новой системе не уменьшается, поскольку она зависит от установленных в муниципальном образовании цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, действующего порядка предоставления субсидий и доходов населения.
В конечном счете гражданин имеет возможность снизить оплату за жилье и коммунальные услуги при неизменном размере субсидии.
По имеющимся данным, в Республике Татарстан, Чувашской Республике, Нижегородской области, являвшихся участниками эксперимента, задолженностей бюджета перед гражданами при перечислении средств жилищных субсидий на социальные счета не было.
Произошла заметная стабилизация ситуации с перечислением ассигнований на предоставление субсидий из бюджетов субъектов Российской Федерации в местные бюджеты, которую можно отметить во всех пилотных муниципальных образованиях.
Переход на предоставление жилищных субсидий с использованием социальных счетов налагает на органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления серьезное бремя ответственности перед гражданами, исключает возможность нецелевого направления бюджетных расходов.
В результате многие главы муниципальных образований в России сегодня воспринимают систему социальных счетов как лишнее бремя.
44

[стр.,50]

ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Действующая система экономических отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве (далее — ЖКХ) характеризуется рядом недостатков, без устранения которых в принципе невозможно вести речь о нормальном функционировании отрасли, повышении качества и надежности, а также обеспечении стабильной стоимости жилищно-коммунальных услуг.
Основой экономических отношений в отрасли остается система бюджетного дотирования предприятий ЖКХ.
Дотационность отрасли и отсутствие у получателей услуг возможности влиять на их количество и качество в сочетании с сохранившейся со времен административной экономики централизацией управления коммунальными предприятиями и отсутствием конкуренции являются основными причинами существующих проблем коммунального хозяйства: хронического дефицита финансирования, высокой затратности и отсутствия стимулов снижения издержек, неэффективной и бесприбыльной работы этих предприятий и, как следствие, низкого качества предоставляемых потребителям услуг.
На решение указанных проблем направлена подпрограмма "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002—2010 годы, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2001 г.
№ 797 (далее — подпрограмма).
Главными целями подпрограммы являются: повышение эффективности, устойчивости и надежности функционирования жилищно-коммунальных систем жизнеобеспечения населения, привлечение инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс, улучшение качества жилищно-коммунальных услуг с одновременным снижением нерациональных затрат, адресная социальная защита населения при оплате жилищно-коммунальных услуг.
Для достижения указанных целей требуется решить следующие задачи: перейти от дотирования жилищно-коммунальных предприятий и предоставления категориальных льгот к субсидированию малообеспеченных семей с использованием системы персонифицированных социальных счетов; обеспечить финансовую стабилизацию отрасли путем реструктуризации и ликвидации задолженности жилищно-коммунальных предприятий и доведения тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения и других потребителей до экономически обоснованного уровня; повысить качество и надежность предоставляемых жилищно-коммунальных услуг с одновременным снижением нерациональных затрат через демонополизацию и создание конкурентной среды в данной сфере, развитие и реализацию реальных договорных отношений между участвующими сторонами; обеспечить государственную поддержку процесса модернизации жилищнокоммунального комплекса на основе современных технологий и материалов путем предоставления бюджетных средств и государственных гарантий по привлекаемым инвестициям.
Основной идеей экономической модели реформирования жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации, разработанной Минэкономразвития 50

[Back]