Проверяемый текст
Совет Федерации, Материалы Круглого стола "Качество услуг в сфере жилищнопроблемы и перспективы развития", 18 февраля 2004 года
[стр. 39]

проведения работ и их принятия комиссией, включая подтверждение понесенных расходов на их осуществление со сроком возврата средств, в течение периода между капитальными ремонтами с последующим выводом из структуры платежа этого вида оплаты.
Планировать проведение работ по капитальному ремонту жилых многоквартирных домов необходимо из расчета средств ежегодно утверждаемых Правительством Российской Федерации федеральных
[артов капитального ремонта по субъектам федерации на всестан кондоминиумы, учет которых осуществлен на территориях местного самоуправления.
Значительная роль при защите прав потребителей при предоставлении жилищно-коммунальных услуг отводится формированию договорных
отношении.
В настоящее время при отсутствии утвержденной на федеральном уровне формы нового типового договора найма и типового договора с собственником жилого помещения на техническое обслуживание общего имущества многоквартирного жилого дома органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления разрабатывают свои местные формы договоров, которые зачастую не
отвечают законодательству о защите прав потребителей, ущемляют права граждан, приводят к росту числа жалоб граждан в различные, в т.ч.
и судебные инстанции.
* Это привело к необходимости разработки на федеральном уровне типовых форм указанных договоров.
%
Контрольные функции в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг населению постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.94 № 1086 возложены на органы государственной жилищной инспекции.
Государственные жилищные инспекции созданы и работают в 85 субъектах Российской Федерации из 88.

Фактическая численность работников инспекции в 2003 году составила 1998 человек, что в 1,4 раза больше, чем в 2002 году (1463 чел.), из них 81 % (1627 человек) линейных инспекторов.
[стр. 46]

лище" на 2002—2010 годы, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2001 № 797.
Согласно данному проекту Госстрой России должен разработать и утвердить макет муниципальной программы реформирования и модернизации ЖКХ, содержащий основные пути реформирования отрасли и источники финансирования программных мероприятий.
В связи с вступлением в силу закона "О техническом регулировании" необходимо разработать проект постановления Правительства Российской Федерации "О технических регламентах содержания и ремонта жилищного фонда".
До их принятия сохранить действие "Правил и норм технической эксплуатации жилых и общественных зданий", утвержденных приказом Госстроя России и зарегистрированных Минюстом России.
Технические регламенты должны описать все виды ремонтов (плановый, предупредительный, аварийный, сезонный, капитальный и др.) жилых зданий и придомовой территории.
Технические регламенты будут обязательными для применения органами местного самоуправления как собственниками жилищного фонда и организациями, привлеченными по договорам на эти виды работ (данные регламенты должны быть разработаны в 3 квартале 2004 года).
Госстроем России ведется работа над порядком возмещения расходов на капитальный ремонт жилищного фонда.
Идеология данного порядка состоит в том, что нормы должны дать право включать в структуру платежей граждан собственников и нанимателей платежа за капитальный ремонт и модернизацию.
Включать платеж можно только после проведения работ и их принятия комиссией, включая подтверждение понесенных расходов на их осуществление со сроком возврата средств, в течение периода между капитальными ремонтами с последующим выводом из структуры платежа этого вида оплаты.
Планировать проведение работ по капитальному ремонту жилых многоквартирных домов необходимо из расчета средств, ежегодно утверждаемых Правительством Российской Федерации, федеральных
стандартов капитального ремонта по субъектам Федерации на все кондоминиумы, учет которых осуществлен на территориях местного самоуправления.
Внести в закон в обязательном порядке норму, запрещающую использовать при капитальном ремонте, финансируемом из средств, передаваемых субъектам Федерации по федеральным стандартам капитального ремонта, устаревшее оборудование, материалы и технологии, не продлевающие срок их службы до следующего капитального ремонта и требующие значительных расходов на эксплуатацию.
В обязательном порядке предусмотреть фиксацию в паспорте дома и органах статистики изменение уровня износа дома после капитального ремонта и модернизации.
Значительная роль при защите прав потребителей при предоставлении жилищно-коммунальных услуг отводится формированию договорных
отношений.
В настоящее время при отсутствии утвержденной на федеральном уровне формы нового типового договора найма и типового договора с собственником жилого помещения на техническое обслуживание общего имущества многоквартирного жилого дома органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления разрабатывают свои, местные формы договоров, которые зачастую не
соответствуют законодательству о защите 46

[стр.,47]

прав потребителей, ущемляют права граждан, приводят к росту числа жалоб граждан в различные, в том числе судебные, инстанции.
Это привело к необходимости разработки на федеральном уровне типовых форм указанных договоров.

Их проекты были представлены на рассмотрение Межведомственного совета по защите прав потребителей в марте т.г., где были подвергнуты критике.
Учитывая результаты рассмотрения, Госстроем России перерабатываются проекты договоров, которые впоследствии будут представлены на согласование в федеральные органы исполнительной власти.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.94 № 1086
контрольные функции в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг населению возложены на органы государственной жилищной инспекции.
Государственные жилищные инспекции созданы и работают в 85 субъектах Российской Федерации из 88.

В трех субъектах Российской Федерации инспекции не созданы (Камчатская область, Корякский и Таймырский автономные округа).
Усиление государственного контроля в настоящее время происходит через наделение государственных жилищных инспекций субъектов Российской Федерации полномочиями органов исполнительной власти.
Многое удалось сделать по привлечению внимания руководителей регионов к проблемам развития госжилинспекций.
В 10 субъектах инспекции созданы вновь, в 12 субъектах инспекции изменили статус и стали юридическими лицами, в 42 — увеличили численность, а 32 инспекции улучшили материально-техническое оснащение.
Фактическая численность работников инспекции в 2003 году составила 1998 человек, что в 1,4 раза больше, чем в 2002 году (1463 чел.), из них 81 % (1627 человек) линейных инспекторов.

Органами государственной жилищной инспекции в Российской Федерации за 2003 год проделана работа по осуществлению государственного контроля за: соблюдением требований жилищного законодательства всеми собственниками жилищных отношений; защитой прав потребителей на получение жилищно-коммунальных услуг, отвечающих требованиям федеральных и региональных стандартов качества и нормативов потребления; выявлением и предупреждением нарушений при использовании и содержании жилищного фонда, принятием необходимых мер по выявлению нарушений; выполнением основных положений реформы ЖКХ, связанных с повышением качества услуг.
Подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 26.09.94 № 1086 "О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации".
Государственными жилищными инспекциями в 2003 году проведено обследование жилых домов (различных форм собственности) общей площадью 502 млн.
кв.
м (18 % от общей площади жилищного фонда Российской Федерации), что на 12 % больше, чем за 2002 год, из них плановых проверок площадью 162 млн.
кв.
м.
47

[Back]