Проверяемый текст
Совет Федерации, Материалы Круглого стола "Качество услуг в сфере жилищнопроблемы и перспективы развития", 18 февраля 2004 года
[стр. 59]

Предусматривается решить следующие основные задачи: обеспечить финансовое оздоровление жилищно-коммунальных предприятий, условия для снижения издержек и повышение качества жилищно-коммунальных услуг, обеспечить инвестиционную привлекательность жилищно-коммунального комплекса и оказать государственную поддержку его модернизации Мероприятия подпрограммы совершенствованию жилищного в сочетании с мерами по строительства.
развитию институтов жилищного финансирования и созданию инфраструктуры рынка жилья направлены на переход к новой экономической модели устойчивого функционирования жилищно-коммунального комплекса.
Новая система экономических отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве
предполагает принципиальное изменение, как функций ее участников, так и механизмов их взаимодействия и организации финансовых потоков.
Будет коренным образом изменена система текущего финансирования жилищно-коммунальных предприятии Основной идеен экономической реформы жилищно-коммунального хозяйства является передача права распоряжения всеми бюджетными ресурсами, выделяемыми в настоящее время на отирование отрасли, от коммунальных предприятий непосредственно гражданам субъектам, в наибольшей степени заинтересованным в эффективном расходовании этих средств.
Будет ликвидировано существующее разделение направлении бюджетного финансирования жилищно-коммунального хозяйства.
В рамках системы персонифицированных социальных счетов граждан
будут объединены все виды финансовой помощи государства, включая оплату жилья и коммунальных услуг (жилищные субсидии и льготы).
Главными участниками экономических отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве, таким образом, станут жилищно-коммунальные предприятия и непосредственные потребители их услуг граждане, а бюджетные средства, расходуемые на дотирование отрасли, будут полностью переориентированы на предоставление адресной целевой помощи непосредственно гражданам (кроме граждан с 59
[стр. 78]

предусматривает при этом снижение нерациональных затрат и обеспечение адресной социальной защиты семей с низкими доходами при оплате указанных услуг.
Однако отсутствие механизмов реализации делает постановление декларативным.
В подпрограмме констатируется, что социально-экономическая ситуация не позволила завершить в течение короткого периода переход к бездотационному финансированию жилищно-коммунального хозяйства, вследствие чего населением к началу 2001 г.
оплачивалось около 60 % стоимости его услуг, а фактически с учетом предоставленных льгот и субсидий — около 40 %.
При этом обращается внимание на то, что жилищно-коммунальная сфера, выступив на начальном этапе экономических реформ в роли амортизатора социальных последствий либерализации цен, превращается в источник угроз и для социально-экономического развития страны.
В разделе "Реформирование экономических отношений" вкратце излагается новая система этих отношений в отрасли, предусматривающая "принципиальное изменение функций ее участников, характера их взаимодействия и организации финансовых потоков".
В качестве главной идеи новой экономической модели реформирования ЖКХ декларируется передача права распоряжения всеми бюджетными ресурсами, направляемыми в настоящее время на дотирование отрасли, от коммунальных предприятий непосредственно населению.
Для этого предлагается открыть гражданам персонифицированные социальные счета, в рамках системы которых объединяются все виды финансовой помощи государства, включая оплату жилья и коммунальных услуг (жилищные субсидии и льготы), а бюджетные ассигнования, предназначенные для дотирования отрасли, полностью переориентировать на предоставление адресной целевой помощи непосредственно гражданам (кроме лиц с высокими доходами).
За этой формулой скрывается намерение резко повысить тарифы, сделав их безубыточными, а бюджетные дотации направить на выплату жилищных субсидий, круг получателей которых и размеры субсидий неизбежно возрастут.
В качестве основной юридической формы домовладения предусматриваются товарищества собственников жилья (ТСЖ) — при осуществлении одновременно приватизации муниципальных жилищных предприятий и организаций.
Таким образом, государство, включая его органы на местах, полностью освобождает себя от ответственности за положение в отрасли.
Финансирование отрасли должно будет осуществляться в основном за счет привлечения заемных средств (прежде всего средств частных инвесторов), а бюджетное финансирование инвестиций предстоит осуществлять в ограниченном объеме — как дополнение к заемному финансированию.
Бюджетные дотации предприятиям ЖКХ предусматривается прекратить начиная с 2004 года, причем размер этих дотаций сократить с 65 млрд.
руб.
в 2001 г.
до 40,8 млрд.
руб.
в 2002 г.
и до 14 млрд.
руб.
в 2003 г.
Платежи населения и прочие необходимые расходы намечено увеличить с 202,4 млрд.
руб.
в 2001 г.
до 246,7 млрд.
руб.
в 2002 г., а начиная с 2003 г.
установить на уровне 276,5—277,2 млрд.
руб.
в последующие 8 лет.
При этом не учитывается, что затраты ЖКХ будут постоянно увеличиваться за счет роста цен на потребляемые отраслью ресурсы, включая постоянно повышаемые Правительством цены на газ, электроэнергию и железнодорожные перевозки топлива.
После перехода к полной оплате населением жилья и коммунальных услуг бюджетные ассигнования будут сохранены лишь в отношении компенсации тех 78

[стр.,101]

и перечень категорий лиц, пользующихся в настоящее время этими льготами (для этого приводится перечень утративших силу положений целого ряда законов, содержащих такие льготы).
Постановлением Правительства РФ от 17.11.01 № 797 утверждена "Подпрограмма "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002— 2010 годы", которая предусматривает ее реализацию следующими этапами: 1-й этап — 2002 — 2003 годы; 2-й этап — 2004 — 2005 годы; 3-й этап — 2006 — 2010 годы.
Предусматривается решить следующие основные задачи: обеспечить финансовое оздоровление жилищно-коммунальных предприятий, условия для снижения издержек и
повышения качества жилищно-коммунальных услуг, обеспечить инвестиционную привлекательность жилищно-коммунального комплекса и оказать государственную поддержку его модернизации.
Общий объем финансирования подпрограммы определен в размере 510,5 млрд.
руб., а источниками ее финансирования — средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и предприятий жилищно-коммунального комплекса, а также заемные средства.
В связи с этим уместно отметить, что при наличии многомиллиардных дополнительных доходов федерального бюджета, полученных в 2000 и 2001 годах, решений об увеличении ассигнований из него на финансирование жилищно-коммунального хозяйства принято не было.
При разработке Программы реформирования и модернизации жилищнокоммунального комплекса Госстроем России не вносилось предложений в Правительство о том, чтобы использовать в качестве одного из основных источников возмещения возрастающих затрат отрасли арендную плату за нежилые помещения, находящиеся в составе государственного и муниципального жилых фондов (которая в соответствии с новым Бюджетным кодексом Российской Федерации поступает в бюджет в качестве дохода от собственности).
Не принимается и должных мер по упорядочению взимания платы за жилищно-коммунальные услуги, поступающей от арендаторов нежилых помещений (а по имеющимся сведениям, тарифы на эти услуги во многих случаях намного превышают уровень тарифов на аналогичные виды услуг, предоставляемых населению).
Весьма актуальным в настоящее время является усиление контроля за поступлением денежных средств, уплачиваемых за различные виды услуг по ремонту коммунального оборудования, оказываемых жильцам работниками жилищно-эксплуатационных служб.
Ведь не секрет, что уплата таких сумм, как правило, не оформляется квитанциями и производится непосредственно сантехникам, электромонтерам, плотникам и другим работникам этих служб.
В подпрограмме констатируется, что социально-экономическая ситуация не позволила завершить в течение короткого периода переход к бездотационному финансированию жилищно-коммунальной сферы и к началу 2001 года население оплачивало около 60 % стоимости услуг ЖКХ, а фактически с учетом льгот и субсидий — около 40 %.
Указывается при этом, что, выступив на начальном этапе экономических реформ в роли амортизатора социальных последствий либерализации цен, жилищно-коммунальная сфера превращается в источник угроз и для социально-экономического развития страны.
101

[стр.,102]

Признается также, что данные аудиторских проверок показывают, с одной стороны, занижение тарифов по сравнению с экономически обоснованным уровнем, а с другой — наличие неиспользованных резервов (15—20 %) даже при самых низких тарифах.
При этом признается, что порядок установления тарифов на услуги ЖКХ безнадежно устарел, не сопровождается адекватной системой контроля за уровнем производственных издержек, в том числе аудитом, и не отражает объективных финансовых потребностей отрасли.
По расчетам авторов подпрограммы, в настоящее время каждая семья, включая высокодоходную, получает от государства в среднем около 250 руб.
в месяц в виде дотаций, субсидий и льгот.
В разделе "Реформирование экономических отношений" декларируется новая система экономических отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве, предполагающая "принципиальное изменение как функций ее участников, так и механизмов их взаимодействия и организации финансовых потоков"*.
В качестве основной идеи экономической реформы ЖКХ предлагается осуществление передачи права распоряжения всеми бюджетными ресурсами, выделяемыми на дотирование отрасли в настоящее время, от коммунальных предприятий непосредственно гражданам.
Предусматривается, что основной юридической формой домовладений должны быть товарищества собственников жилья (ТСЖ), а муниципальные жилищные предприятия — приватизированы.
В рамках системы персонифицированных социальных счетов граждан
предполагается объединить все виды финансовой помощи государства, включая оплату жилья и коммунальных услуг (жилищные субсидии и льготы), а бюджетные средства, расходуемые на дотирование отрасли, полностью переориентировать на предоставление адресной целевой помощи непосредственно гражданам (кроме лиц с высокими доходами).
Финансирование отрасли предусмотрено осуществлять в основном за счет привлечения заемных средств (в первую очередь средств частных инвесторов), а бюджетное финансирование инвестиций осуществлять в ограниченном объеме и лишь как дополнение к заемному финансированию.
Бюджетные дотации предприятиям ЖКХ предусмотрено прекратить начиная с 2004 года, причем размер этих дотаций намечено сократить с 65 млрд.
руб.
в 2001 году до 40,8 млрд.
руб.
в 2002 году и до 14 млрд.
руб.
в 2003 году.
Платежи населения и прочие необходимые расходы предусматривается увеличить с 202,4 млрд.
руб.
в 2001 году до 246,7 млрд.
руб.
в 2002 году, а начиная с 2003 года установить на уровне 276,5—277,2 млрд.
руб.
в последующие 8 лет.
Предусматривается, что после перехода к полной оплате жилья и коммунальных услуг населением бюджетные ассигнования будут сохранены лишь в отношении компенсации тех расходов, которые связаны с предоставлением гражданам льгот и адресных жилищных субсидий.
По расчетам авторов подпрограммы, в условиях полной оплаты услуг ЖКХ населением около 14 млн.
семей с наиболее низкими доходами будут иметь право на получение субсидий, а потребность в финансировании жилищных субсидий начиная с 2004 года составит около 40 млрд.
руб.
в год и может возрасти в случае опережающего роста тарифов на газ и электроэнергию.
102 * Некоторые фрагменты новой экономической модели реформы ЖКХ были озвучены Г.
Грефом на "правительственном часе" в Государственной Думе 21.04.02.

[Back]