Проверяемый текст
Совет Федерации, Материалы Круглого стола "Качество услуг в сфере жилищнопроблемы и перспективы развития", 18 февраля 2004 года
[стр. 60]

высокими доходами, в отношении которых дотирование будет прекращено).
В результате потребители услуг граждане получат возможность контролировать направление и расходование бюджетных средств, которое станет прозрачным и адресным.
Будет использован потенциал финансовых институтов (банков), открывающих социальные счета для кредитования граждан, и местных бюджетов в целях покрытия кассовых разрывов, возникающих при выплате средств гражданам.
Использование системы социальных счетов будет способствовать самоорганизации граждан в жилищной сфере, появлению стимулов для развития товариществ собственников жилья и иных объединений граждан, усилению контроля со стороны населения за объемом и качеством жилищнокоммунальных услуг, развитию рынка профессиональных услуг по управлению жилищным фондом.
Эта мера позволит повысить прозрачность расходования бюджетных средств и усилить социальную направленность бюджетной политики.
Будет ликвидирована система перекрестного субсидирования населения за счет промышленных предприятий.
Изменится и система финансирования мероприятий по модернизации и развитию жилищно-коммунального хозяйства.
Инвестиционное финансирование жилищно-коммунального комплекса будет осуществляться в основном за счет привлечения заемных ресурсов (в первую очередь средств частных инвесторов).
Бюджетное финансирование инвестиций в жилищнокоммунальное хозяйство будет осуществляться в ограниченном объеме и будет не альтернативой, а дополнением к заемному финансированию.
После 2010 года инвестирование за счет заемных ресурсов станет преобладающей формой финансирования жилищно-коммунального комплекса.
В результате развития конкурентных отношении в жилищнокоммунальном хозяйстве будет повышена эффективность его функционирования, что обеспечит общее снижение расходов на его содержание не менее чем на 20 процентов и привлечение дополнительных финансовых ресурсов для модернизации.
Перевод отношений между предприятиями 60
[стр. 51]

России совместно с Минфином России и Госстроем России и реализуемой в рамках подпрограммы, является передача права распоряжаться всеми бюджетными ресурсами, выделяемыми в настоящее время на дотирование сектора, от коммунальных предприятий непосредственно гражданам — субъектам, в наибольшей степени заинтересованным в эффективном расходовании этих средств, с использованием системы персонифицированных социальных счетов.
Внедрение системы социальных счетов граждан будет способствовать, самоорганизации граждан в жилищной сфере (наряду с упрощением процедуры создания товариществ собственников жилья и другими мерами по их поддержке), появлению стимулов для развития товариществ собственников жилья и иных объединений граждан, усилению контроля со стороны населения за объемом и качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, развитию рынка профессиональных услуг по управлению жилищным фондом.
В целях обеспечения реализации новой экономической модели реформирования жилищно-коммунального комплекса и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2002 г.
№ 490 "О проведении эксперимента по применению экономической модели реформирования жилищно-коммунального хозяйства" в 2002—2003 годах в ряде субъектов Российской Федерации проводился эксперимент по внедрению системы персонифицированных социальных счетов граждан.
Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что внедрение нового механизма предоставления субсидий положительно сказывается на финансовом состоянии предприятий ЖКХ за счет повышения ответственности региональных и местных бюджетов за своевременность и полноту финансирования программ субсидий, позволяет повысить прозрачность расходования бюджетных средств, уменьшить административное воздействие на организации ЖКХ.
У населения появляется возможность влиять на количество и качество предоставляемых услуг, а значит, и на производителей этих услуг, формируются стимулы к рациональному и экономному потреблению ресурсов.
По итогам проведения эксперимента будут подготовлены предложения по внедрению системы персонифицированных счетов во всех субъектах Российской Федерации.
Важный практический шаг в этом направлении уже сделан.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2003 г.
№ 372 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг" устранено препятствие нормативно-правового характера для внедрения системы персонифицированных социальных счетов граждан на территории муниципальных образований, не участвующих в эксперименте.
Повышение качества услуг требует надлежащего финансирования отрасли и прежде всего оплаты этих услуг всеми потребителями, включая население, адекватно затратам.
При сохранении существующего недофинансирования в отрасли, если не перейти к реализации предлагаемой экономической модели, никакой речи о дальнейшем повышении или даже сохранении существующего уровня качества предоставляемых услуг быть не может.
Эта проблема комплексная, включающая не только повышение тарифов для населения, но и демонополизацию, создание конкурентной среды в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, устранение перекрестного субсидирования, реструктуризацию и погашение накопившейся задолженности в 51

[Back]