Проверяемый текст
[стр. 96]

уравнивание размера субсидии для граждан, чьи доходы существенно различаются, означало на практике фактическое уничтожение принципа оказания помощи по оплате жилья и коммунальных услуг в зависимости от размера совокупного дохода семьи.
Второе основание предоставления субсидий, кроме того, означало либо резкое уменьшение (в десять и более раз) размера субсидии, либо прекращение предоставления субсидии при превышении среднедушевого дохода семьи над прожиточным минимумом на 1 рубль.
В этом проявлялись несовершенство и несправедливость используемого способа обеспечения социальных гарантий граждан в жилищной сфере.

За годы реформы в области политики оплаты жилья и коммунальных услуг параллельно с решениями, направленными на снижение уровня дотационности отрасли, сокращение доли расходов на ЖКХ в муниципальных бюджетах принимались и решения, многократно увеличивавшие нагрузку на федеральный бюджет.
При этом определенные законодательством федеральные источники компенсируют предоставляемые льготы не в полном объеме, а возмещение льгот по самому «затратному» закону
«О ветеранах» переложено на бюджеты субъектов Российской Федерации, которые в свою очередь также не выполняют принятых на себя финансовых обязательств.
Кроме того, во многих городах и регионах России существуют категории граждан, имеющих льготы по решению органов местного самоуправления или органов власти субъектов России (льготы почетным гражданам городов, участникам боевых действий в Чечне, неполным семьям, пострадавшим от стихийных бедствий, и т.д.).
В итоге, по данным Госкомстата, более 40% населения страны пользуются льготами по оплате ЖКУ.

Существующая сегодня система защиты отдельных категорий граждан (не столько социальная, сколько профессиональная, «кастовая»), не обеспеченная системой компенсации предоставленных льгот субъектам хозяйствования, приводит к разрушению жилищно-коммунального сектора экономики.
Даже в том случае, когда вышестоящие бюджеты компенсируют частично или полностью предоставленные льготы, эти перечисления не
[стр. 41]

которой осуществляется предоставление компенсаций (субсидий) по оплате жилья и коммунальных услуг.
В статье 11 было указано, что социальная норма площади жилья эквивалентна минимальному размеру жилых помещений, который устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Эта формулировка затем была продублирована в ряде постановлений Правительства Российской Федерации, регулирующих вопросы оплаты жилищно-коммунальных услуг и предоставления жилищных компенсаций (субсидий).
Пять лет спустя, в 1997 году, Правительство России установило федеральный стандарт социальной нормы площади жилья, который используется для межбюджетных отношений <33>.
Этот стандарт, принятый в настоящее время в большинстве регионов России, составляет 18 кв.
м общей площади жилья на одного члена семьи из трех и более человек, 42 кв.
м – на семью из двух человек и 33 кв.
м на одиноко проживающего человека.
Постановление Правительства Российской Федерации № 935 «О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг» «предоставило местным администрациям право устанавливать долю предельно допустимых расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в составе совокупного дохода семьи исходя из максимального уровня этих расходов, который устанавливался в процентах к совокупному доходу семьи (на 1994 год – 10%, на 1995 год – 15%, на 1998 год – 20%).
Нуждающимися в получении компенсаций признавались граждане, у которых сумма расходов на оплату жилья и коммунальных услуг за занимаемое жилое помещение (в пределах социальной нормы) с учетом действующих льгот превышала установленную на данный период долю предельно допустимых собственных расходов на эти цели в составе совокупного дохода семьи.
Правительство установило обязательность предоставления компенсации (субсидии) только гражданам нанимателям жилых помещений в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда.
Для граждан, арендующих жилье, членов жилищных, жилищно-строительных кооперативов, а также граждан, имеющих в собственности жилые помещения, предусматривалась лишь возможность получения компенсаций.
С 1999 года (после принятия закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики».) права на получение компенсаций (субсидий) нанимателей и собственников жилых помещений были уравнены.
Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики» от 12 января 1996 г.
№ 9-ФЗ внес дополнение в Закон "Об основах федеральной жилищной политики" и кардинально изменил принципы предоставления компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг.
Согласно новой редакции закона собственные расходы на оплату жилья и коммунальных услуг граждан, имеющих совокупный доход семьи на одного человека, не превышающий установленный прожиточный минимум, не должны превышать половины установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Таким образом, законодатель отказался от дифференциации размеров реальных платежей всех получателей субсидий в зависимости только от размера совокупного дохода семьи и ввел для значительной части граждан единый размер собственного платежа, равный половине минимального размера оплаты труда.
Это дополнение получило наименование «второе основание предоставления жилищных субсидий».
Принятые затем Правительством Российской Федерации постановления № 707 и № 887 и закрепили и конкретизировали оба основания предоставления субсидий.
Второе основание предоставления жилищных субсидий, как сказано выше, предполагает, что значительная часть граждан должна оплачивать жилищно-коммунальные услуги по одинаковой цене, равной половине минимального размера оплаты труда, независимо от установленного размера ставок на жилищнокоммунальные услуги и полного дохода семьи.
Такое уравнивание размера субсидии для граждан, чьи доходы существенно различаются, означало на практике фактическое уничтожение принципа оказания помощи по оплате жилья и коммунальных услуг в зависимости от размера совокупного дохода семьи.
Второе основание предоставления субсидий, кроме того, означало либо резкое уменьшение (в десять и более раз) размера субсидии, либо прекращение предоставления субсидии при превышении среднедушевого дохода семьи над прожиточным минимумом на 1 рубль.
В этом проявлялись несовершенство и несправедливость используемого способа обеспечения социальных гарантий граждан в жилищной сфере.

Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг Предоставление льгот по оплате ЖКУ – наследие советской системы государственной поддержки населения.
В 1920-х годах местные Советы получили право устанавливать льготы для многодетных семей в размере от 5 до 15% оплаты ЖКУ.
Но эти льготы, во-первых, не были общегосударственными, во-вторых, их введение носило рекомендательный характер, в-третьих, они были небольшими и предназначались для многодетных, то есть, как правило, малоимущих семей.
Интересно, что такие льготы до сих пор действуют в некоторых городах, например в Великом Новгороде и Владимире.


[стр.,42]

В том виде, в котором в России сейчас существуют льготы по оплате ЖКУ, они появились в 1975 году, когда к 30-летию победы в Великой Отечественной войне вышло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дополнительных льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих» <34>, предусматривавшее предоставление 50%-ных льгот по оплате жилой площади и коммунальных услуг инвалидам Отечественной войны I и II групп и семьям погибших военнослужащих.
После этого до 1991 года было принято еще несколько постановлений, предусматривавших льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг в основном для инвалидов Отечественной войны и приравненных к ним граждан, а также для некоторых других категорий, например специалистов, работающих и проживающих в сельской местности, работников лепрозорных учреждений, находящихся вне городских центров.
Настоящий шквал федеральных льгот обрушился на Россию в постсоветское время.
Льготы стали предоставлять не только за особые заслуги перед Отечеством (Героям России, участникам Великой Отечественной войны и т.д.) и по социальным признакам (многодетным семьям, инвалидам и т.д.), но и по профессиональной принадлежности: таможенникам, милиционерам, прокурорам, военнослужащим, судьям и т.д.
С начала 1991 по 2002 год включительно было принято более десяти новых законов, предоставляющих льготы по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, и более тридцати раз в эти законы вносились дополнения.
При этом сохранялись и льготы, которые предоставлялись в соответствии с принятыми ранее, в Советском Союзе, законами и постановлениями.
Во многих российских законах, регулирующих вопросы социального обеспечения и защиты граждан, содержатся нормы, которые прямо заимствованы из действовавших в СССР нормативно-правовых актов или носят отсылочный (к данным актам) характер.
Таким образом, за годы реформы в области политики оплаты жилья и коммунальных услуг параллельно с решениями, направленными на снижение уровня дотационности отрасли, сокращение доли расходов на ЖКХ в муниципальных бюджетах принимались и решения, многократно увеличивавшие нагрузку на федеральный бюджет.
При этом определенные законодательством федеральные источники компенсируют предоставляемые льготы не в полном объеме, а возмещение льгот по самому «затратному» закону
«О ветеранах» переложено на бюджеты субъектов Российской Федерации, которые в свою очередь также не выполняют принятых на себя финансовых обязательств.
Кроме того, во многих городах и регионах России существуют категории граждан, имеющих льготы по решению органов местного самоуправления или органов власти субъектов России (льготы почетным гражданам городов, участникам боевых действий в Чечне, неполным семьям, пострадавшим от стихийных бедствий, и т.д.).
В итоге, по данным Госкомстата, более 40% населения страны пользуются льготами по оплате ЖКУ
(см.
рис.
6).


[стр.,43]

Существующая сегодня система защиты отдельных категорий граждан (не столько социальная, сколько профессиональная, «кастовая»), не обеспеченная системой компенсации предоставленных льгот субъектам хозяйствования, приводит к разрушению жилищно-коммунального сектора экономики.
Даже в том случае, когда вышестоящие бюджеты компенсируют частично или полностью предоставленные льготы, эти перечисления не
являются целевыми и чаще всего до адресата не доходят, а растворяются в местных бюджетах.
В 1996 году впервые в практике предоставления льгот, установленных на федеральном уровне, был утвержден новый порядок предоставления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг для судей Конституционного суда Российской Федерации и сотрудников его аппарата, имеющих классные чины <35>.
Позднее такой же порядок был утвержден для судей Верховного суда Российской Федерации, Высшего арбитражного суда Российской Федерации и сотрудников аппаратов этих судов <36>.
Установленный порядок предусматривает оплату жилищно-коммунальных услуг указанными лицами в полном объеме с последующим предоставлением денежной компенсации по месту работы.
В 1998 году данный порядок предоставления льгот был распространен на две категории граждан на работников судов и работников прокуратуры.
В результате уменьшается объем выпадающих доходов жилищно-коммунальных предприятий без ущемления при этом прав льготных категорий граждан.
Компенсацию льгот из соответствующих ведомств можно назвать первым шагом по упорядочению на федеральном уровне системы предоставления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг.
В то же время этот порядок не приближает страну к адресной поддержке действительно нуждающихся граждан.
Совершенно очевидно, что бедность не является «льготной категорией».
Бедные есть и среди молодых, и среди пенсионеров, и среди больных, и среди здоровых, но временно оказавшихся без средств к существованию, и среди представителей одной и той же профессии.
Социальная помощь должна

[Back]