Проверяемый текст
Прянишников, Николай Николаевич; Стратегическое управление фирмой в кризисных условиях (Диссертация 1999)
[стр. 101]

101 почему ее подход к рынку дал негативный результат и что нужно сделать, чтобы усилить свои конкурентные позиции.
Здесь фирма должна рассчитывать свои возможности по обновлению конкурентной стратегии, учитывая высокие темпы роста рынка.
На быстрорастущем
информационном рынке даже самые слабые фирмы должны быть в состоянии улучшить свое положение.
Если компания молода и борется за существование, то в таких условиях у
нее гораздо больше шансов выжить, так как здесь существует множество еще не освоенных сфер для предпринимательства (в отличие от отраслей, в которых намечаются стагнация или спад производства).
Вертикальная интеграция является хорошим вариантом для слабой фирмы, но только при наличии у
нее достаточного количества материальных ресурсов.
Далее это диверсификация в смежные или в новые для фирмы отрасли.
В том случае, если ни один из перечисленных вариантов не даст ожидаемого
ь эффекта, то активной стратегической позицией для диверсифицированной компании будет свертывание одного из видов ее деятельности, а для специализированной самоликвидация.
Компании со слабой конкурентной стратегией на относительно медленно растущем рынке должны обратить внимание на следующие возможности: перестройку рыночной стратегии с целью поправить свое положение и занять более выгодную позицию; осуществить слияние с другой фирмой; осуществить диверсификацию в смежные или другие отрасли при наличии определенных финансовых ресурсов; провести интеграцию "вперед и назад", если эти действия будут увеличивать л прибыль и усиливать долгосрочную конкурентную стратегию; “снятие урожая” и последующий уход; ликвидацию своего присутствия в бизнесе путем продажи другой фирме либо путем прекращения операций.
Сильные компании в условиях медленно растущей отрасли должны рассмотреть возможности использования избытка наличности для начала диверсификации.
Диверсификация в сферы, где фирма может эффективно использовать свои главные достоинства, является наилучшей стратегией.
Однако диверсификация
[стр. 72]

73 Фирма в ситуации, характеризующейся высокими темпами роста и слабой конкурентной позицией, должна, во-первых, решить следующие вопросы: почему её подход к рынку дал негативный результат; что нужно сделать, чтобы усилить свои конкурентные позиции.
Во-вторых, фирма должна рассчитывать свои возможности по обновлению конкурентной стратегии, учитывая высокие темпы роста рынка.
На быстрорастущем
рынке даже самые слабые фирмы должны быть в состоянии улучшить свое положение.
Если компания молода и борется за существование, то в таких условиях у
неё гораздо больше шансов выжить, так как здесь существует множество ещё не освоенных сфер для предпринимательства (в отличие от отраслей, в которых намечаются стагнация или спад производства).
Однако, если слабая фирма всё же будет испытывать недостаток в ресурсах и знаниях и не сможет развиваться самостоятельно, то у неё останутся только два пути: объединиться либо с другой компанией данной отрасли, либо с компанией другой отрасли, чтобы за счёт её ресурсов и денежной наличности поддержать свое производство.
Вертикальная интеграция является хорошим вариантом для слабой фирмы, но только при наличии у
неё достаточного количества материальных ресурсов.
Третий путь — диверсификация в смежные или в новые для фирмы отрасли.
В том случае, если ни один из перечисленных вариантов не даст ожидаемого
эффекта, то активной стратегической позицией для диверсифицированной компании будет свертывание одного из видов её деятельности, а для специализированной — самоликвидация.
Хотя уход из отрасли вопреки её большому потенциалу для роста может показаться слишком экстремальной мерой, компания, не способная работать с прибылью в развивающейся отрасли, по всей видимости, неспособна эффективно функционировать вообще, тем более в условиях ужесточающейся конкурентной борьбы и ухудшения условий для бизнеса в отрасли.
, Компании со слабой конкурентной позицией на относительно медленно растущем рынке должны обратить внимание на следующие возможности: перестройку рыночной стратегии с целью поправить свое положение и занять более выгодную позицию; слияние с другой фирмой или поглощение фирмой-конкурентом для создания более сильной базы для конкуренции; диверсификацию в смежные или другие отрасли при наличии определённых

[стр.,73]

74 финансовых ресурсов; интеграцию "вперед и назад”, если эти действия будут увеличивать прибыль и усиливать долгосрочную конкурентную стратегию; “снятие урожая'’ и последующий уход; ликвидацию своего присутствия в бизнесе путём продажи другой фирме либо путём прекращения операций.
Сильные компании в условиях медленно растущей отрасли должны рассмотреть возможности использования избытка наличности для начала диверсификации, Диверсификация в сферы, где фирма может эффективно использовать свои главные достоинства, является наилучшей стратегией.
Однако диверсификация
в совершенно новые для фирмы отрасли должна рассматриваться только в том случае, если ни одна из родственных отраслей уже не обеспечивает перспектив для роста.
Совместные предприятия с другими компаниями с целью функционирования в новых отраслях являются ещё одной логической возможностью.
Вертикальная интеграция должна рассматриваться в самую последнюю очередь (так как она не обеспечивает выхода из состояния медленного роста) и будет иметь смысл, только если это принесет фирме солидные прибыли.
Хотя при росте активности секторов внутри отрасли целесообразно инвестировать дополнительные средства в развитие производства, компания, занимающая сильную позицию, но функционирующая в условиях медленно развивающегося рынка, как правило, должна сокращать объёмы новых инвестиций в основную деятельность, чтобы получить дополнительные средства для вложения в новые для неё отрасли.
Таким образом, решение вопроса ’’когда диверсифицироваться” зависит, с одной стороны, от конкурентной позиции фирмы на рынке, а с другой, — от остающихся возможностей в её базовой отрасли.
Следует подчеркнуть, что не существует чётко определённого момента, в который компании должны проводить диверсификацию, они могут рационально выбирать различные подходы к вопросу о диверсификации и использовать их в разные моменты времени.
Основополагающей целью диверсификации является создание ценностей для акционеров.
При проведении диверсификации с целью увеличения доходности акций корпоративная стратегия должна сделать больше, чем просто распределить свой риск путём инвестирования средств в различные от

[Back]