Проверяемый текст
Прянишников, Николай Николаевич; Стратегическое управление фирмой в кризисных условиях (Диссертация 1999)
[стр. 102]

102 в новые для фирмы отрасли должна рассматриваться только в том случае, если ни одна из родственных отраслей уже не обеспечивает перспектив для роста.
Создаваемые совместные предприятия с другими компаниями с целью функционирования в новых отраслях являются еще одной возможностью повышения эффективности производства и использования информации.
Вертикальная интеграция должна рассматриваться в самую последнюю очередь (так как она не обеспечивает выхода из состояния медленного роста) и будет
4 иметь смысл, только если это принесет фирме прибыли в краткои долгосрочном периоде.
Таким образом, решение вопроса о том, "когда диверсифицироваться", зависит, с одной стороны, от конкурентной позиции фирмы на рынке, а с другой, — от остающихся возможностей в ее базовой отрасли.
Мы отмечаем, что не существует четко определенного момента, в который компании должны проводить диверсификацию, они могут рационально выбирать различные подходы к вопросу о диверсификации и использовать их в разные моменты времени.
Основополагающей целью диверсификации является создание ценностей для акционеров.
При проведении диверсификации с целью увеличения доходности акций корпоративная стратегия должна сделать больше, чем просто распределить свой риск
путем инвестирования средств в различные отрасли.
Акционеры могут достичь такой же диверсификации риска
путем инвестирования средств, в различные отрасли, покупки акций компаний, занятых в разных отраслях.
Проблема создания дополнительной ценности акции требует выяснения того, насколько эффективен какой-либо отдельно взятый вид деятельности
предприятия.
Менеджеры по стратегическому управлению должны базировать свои решения на прогнозах, однако попытки точно оценить влияние отдельных решений по диверсификации на доходность должны быть обеспечены необходимой информацией.
Стратегические менеджеры управляющие могут сделать предварительные оценки того, способно ли то или иное решение по диверсификации компаний повысить их
[стр. 73]

74 финансовых ресурсов; интеграцию "вперед и назад”, если эти действия будут увеличивать прибыль и усиливать долгосрочную конкурентную стратегию; “снятие урожая'’ и последующий уход; ликвидацию своего присутствия в бизнесе путём продажи другой фирме либо путём прекращения операций.
Сильные компании в условиях медленно растущей отрасли должны рассмотреть возможности использования избытка наличности для начала диверсификации, Диверсификация в сферы, где фирма может эффективно использовать свои главные достоинства, является наилучшей стратегией.
Однако диверсификация в совершенно новые для фирмы отрасли должна рассматриваться только в том случае, если ни одна из родственных отраслей уже не обеспечивает перспектив для роста.
Совместные предприятия с другими компаниями с целью функционирования в новых отраслях являются
ещё одной логической возможностью.
Вертикальная интеграция должна рассматриваться в самую последнюю очередь (так как она не обеспечивает выхода из состояния медленного роста) и будет
иметь смысл, только если это принесет фирме солидные прибыли.
Хотя при росте активности секторов внутри отрасли целесообразно инвестировать дополнительные средства в развитие производства, компания, занимающая сильную позицию, но функционирующая в условиях медленно развивающегося рынка, как правило, должна сокращать объёмы новых инвестиций в основную деятельность, чтобы получить дополнительные средства для вложения в новые для неё отрасли.
Таким образом, решение вопроса ’’когда диверсифицироваться” зависит, с одной стороны, от конкурентной позиции фирмы на рынке, а с другой, — от остающихся возможностей в её базовой отрасли.
Следует подчеркнуть, что не существует чётко определённого момента, в который компании должны проводить диверсификацию, они могут рационально выбирать различные подходы к вопросу о диверсификации и использовать их в разные моменты времени.
Основополагающей целью диверсификации является создание ценностей для акционеров.
При проведении диверсификации с целью увеличения доходности акций корпоративная стратегия должна сделать больше, чем просто распределить свой риск
путём инвестирования средств в различные от

[стр.,74]

75 расли.
Акционеры могут достичь такой же диверсификации риска
путём инвестирования средств в различные отрасли, покупки акций компаний, занятых в разных отраслях.
Проблема создания дополнительной ценности акции требует выяснения того, насколько эффективен какой-либо отдельно взятый вид деятельности
фирмы.
Сравнение реальных показателей с гипотетическими обычно никогда не является на сто процентов удовлетворительным и, кроме всего прочего, представляет уже свершившуюся картину.
Менеджеры по стратегии должны базировать свои решения на прогнозах, однако попытки точно оценить влияние отдельных решений по диверсификации на доходность акций не должны быть оставлены.
Корпоративные управляющие могут сделать предварительные оценки того, способно ли то или иное решение по диверсификации компаний повысить доходность акций, используя три следующих критерия: • критерий привлекательности.
Отрасль, выбранная для диверсификации, должна быть достаточно привлекательной с точки зрения получения хорошей прибыли с вложенных средств.
Истинная привлекательность определяется наличием благоприятных условий для конкуренции и рыночной среды, способствующих обеспечению долгосрочной рентабельности.
Такие показатели, как высокие темпы роста или сверхходовой товар, не дают реального представления о привлекательности; • критерий "затраты на вхождение".
Затраты на вхождение в новую отрасль не должны быть слишком высоки, чтобы не нанести ущерб потенциалу для получения прибыли.
Чем более привлекательна отрасль, тем дороже стоит проникновение в неё.
Входные барьеры для новых компаний всегда высоки, в противном случае поток желающих войти в отрасль свёл бы на нет возможность получения прибыли.
Поэтому покупка компании, уже работающей в данной сфере, — операция достаточно дорогостоящая.
Большая плата за проникновение в новую отрасль снижает возможность увеличения доходности акций; • критерий дополнительных выгод.
Компания, осуществляющая диверсификацию, должна приложить определённые усилия для создания конкурентного преимущества в новой сфере деятельности, или новый вид деятельности должен обеспечить определённый потенциал для

[Back]