Проверяемый текст
Прянишников, Николай Николаевич; Стратегическое управление фирмой в кризисных условиях (Диссертация 1999)
[стр. 124]

124 возможностей, внедряющей инновации; обеспечивать консенсус и избегать противоборства интересов при формировании политики, разработке и реализации стратегии; проводить корректирующие действия, совершенствующие как выполнение стратегии, так и общие стратегические показатели.60Как только стратегия определена достаточно четко, требуется не так много времени и усилий, чтобы привести ценности и культуру в соответствие со стратегией.
Грамотные руководители осознают свою ответственность за то, чтобы убедить людей в правильности выбранной стратегии и в том, что
ее исполнение наилучший путь развития компании.
Одним из наиболее очевидных факторов
повышения эффективности информационно-коммуникационной деятельности, обеспечивающих успех действий по развитию организационной культуры, является уровень компетентности высшего руководства компании.
Во-первых, эффективные действия менеджеров по приведению в соответствие основных принципов культуры и выбранной стратегии предполагают учет интересов всех, кто составляет ’’капитал” компании для того, чтобы достичь соответствия между их долгосрочными потребностями и проводимыми компанией изменениями.
Вовторых, должна быть открытость по отношению к новым идеям; грамотная оценка деятельности компании; побуждение членов компании следовать новым принципам деятельности, несмотря на возникающие препятствия.
Требуется воспроизводство новых идей, объяснение происходящих перемен, убеждение скептиков в необходимости изменений; поощрение и вознаграждение тех, кто устанавливает новые культурные нормы и успешно проводит необходимые изменения, что помогает преображению всей компании; создание ситуации, при которой каждый управляющий обязан выслушивать недовольных клиентов 59 См.: Дойль П.
Менеджмент: стратегия и тактика.
СПб.: Питер, 1999.
С.
56.-73; Браверман А., Саулин А.
Интегральная оценка результативности предприятий.
// Вопросы экономики,1998,№ 6,С 23-35; Шеремет А.
Д., Сайфулин Р.С.
Методика финансового анализа.
М.: ИНФРА-М, 1996.
С.
43.-56 60 Дубров А.
М., Мхитарян В.
С, Трошин Л.
И.
Многомерные статистические методы: Учебник.
М.: Финансы и статистика, 1998.
С.
52.-62; И.
М.
Синяева.
Управление Маркетингом.
-М.: ВЗФЭИ.
2003,С.
45.
йСм., например.: Фатхутдинов Р.А.
Стратегический менеджмент.
-М.: Изд-во «Дело», 2001.
-С 32-12;
[стр. 123]

обеспечивать консенсус и избегать противоборства интересов при формировании политики, разработке и реализации стратегии; • поддерживать на высоком уровне этические нормы; • проводить корректирующие действия, совершенствующие как выполнение стратегии, так и общие стратегические показатели.
Исполнители стратегии находятся в первых рядах при создании культуры и климата, поддерживающих стратегию.
Когда происходят основные стратегические преобразования, менеджер должен максимальное внимание уделять этим изменениям и лично руководить ими, проводя необходимые изменения в культуре компании.
Как только стратегия определена достаточно чётко, требуется не так много времени и усилий, чтобы привести ценности и культуру в соответствие со стратегией.
Но менеджер и в дальнейшем продолжает играть ведущую роль в проведении в жизнь постоянных усовершенствований.
Грамотные руководители осознают свою ответственность за то, чтобы убедить людей в правильности выбранной стратегии и в том, что
её исполнение — наилучший путь развития компании.
Одним из наиболее очевидных факторов,
обеспечивающих успех действий по адаптации культуры к новым условиям, является уровень компетентности высшего руководства компании МСС.
Эффективные действия менеджеров по приведению в соответствие основных принципов культуры и выбранной стратегии предполагают:
• учёт интересов всех, кто составляет ’’капитал” компании (потребителей, сотрудников, поставщиков и т.д.), для того чтобы достичь соответствия между их долгосрочными потребностями и проводимыми компанией изменениями; • открытость по отношению к новым идеям; • оценку деятельности компании; • побуждение членов компании следовать новым принципам деятельности, несмотря на возникающие препятствия; • неоднократное повторение новых идей, объяснение происходящих перемен, убеждение скептиков в необходимости изменений;поощрение и вознаграждение тех, кто устанавливает новые культурные нормы и успешно проводит необходимые изменения, что помогает преображению всей компании;

[Back]