Проверяемый текст
Колесникова, Елена Алексеевна; Развитие частной собственности в процессе становления среднего класса (Диссертация 2004)
[стр. 136]

136 л но уже в рамках всего воспроизводственного процесса.
Теперь общую схему ь институционального проектирования можно представить следующим образом: Рис.
7.
Общая схема проектирования внутрифирменных институтов стратегического управления V Можно утверждать, что институциональная трансакция считается завершенной, если стало возможным сформировать и стабилизировать ожидания экономических агентов посредством воспроизводящегося ограничения альтернатив, из которых они могут выбирать наилучшую.
Другими словами, следует проводить категориальное различие между ограничением в рамках единичной трансакции и стандартизированным ограничением.
При этом институциональные предприниматели, «...
обладающие сравнительными преимуществами в выявлении возможности использования надежных сигналов для остальных игроков, осуществляют
[стр. 130]

130 В самом общем плане можно утверждать, что институциональная трансакция67 считается завершенной, если «...
удалось сформировать и стабилизировать ожидания экономических агентов посредством воспроизводящегося ограничения альтернатив, из которых они могут выбирать наилучшую.
...

Иначе говоря, следует проводить категориальное различие между ограничением в рамках единичной трансакции и стандартизированным, обобщенным ограничением».
При этом «институциональные предприниматели, обладающие сравнительными преимуществами в выявлении возможности использования надежных сигналов для остальных игроков, осуществляют
изменения правил игры в соответствии с воспринимаемыми ими выигрышами».68 Результатом институционального предпринимательства является созданная институциональная система.
представляющая собой взаимосвязанное и развивающееся единство формальных и неформальных институтов всех уровней и выступающая как важнейший объект интеллектуальной собственности всей нации.
Институциональная система как объект интеллектуальной общенациональной собственности является, в то же время, одним из ключевых звеньев всей общественной собственности.
Критерием эффективности институциональной системы является расширенное воспроизводство валового интеллектуального продукта (ВИП) в рамках нового качества экономического роста в целом.
Схематично процесс производства интеллектуального продукта в форме инновационных институтов можно представить следующим образом: 67 Институциональными трансакциями называются действия, которые предпринимаются экономическими агентами (институциональными предпринимателями) с целью изменения действующей институциональной структуры и даже институциональной среды в целом.
68Шаститко А.Е.
Неоинституциональная экономическая теория.
2 изд.
перераб.
и доп.
М.: Экономический факультет, ТЕИС, 1999.
С.
152-153.

[Back]