Проверяемый текст
Колесникова, Елена Алексеевна; Развитие частной собственности в процессе становления среднего класса (Диссертация 2004)
[стр. 138]

138 Основным фактором формирования основ институционального предпринимательства является развитие интеллектуального капитала личности, организации и нации в целом.
Инновационное мышление индивидуального предпринимателя может быть характерно только для личности, обладающей интеллектуальным капиталом высокого уровня.

Предприятие, в лице соответствующего менеджмента, может явить себя как институциональный предприниматель лишь в ситуации наличия определенных параметров «внутрифирменного» интеллектуального капитала.
В качестве институционального предпринимателя
может выступать не всякое, а исключительно
инновационное предприятие, конституирующим признаком которого является индивидуальное ноосферное расширенное воспроизводство, как конечного продукта, так и интеллектуального корпоративного капитала.
Важно подчеркнуть, что исходным условием высокой эффективности институционального предпринимательства внутри организации является одноименное предпринимательство на общественно-государственном уровне.
Базовым продуктом общества как институционального предпринимателя является правовое государство, представляющее собой социально ориентированное институциональное устройство, причем также предпринимательского типа.
Государство, прежде всего, должно изменить свое понимание собственного потенциала, добавить к традиционным финансовым и властным его составляющим также и «ресурс заинтересованности в коллективных действиях» или «ресурс согласия».

Государство, выступая в качестве институционального предпринимателя и аккумулируя институциональный капитал домохозяйств и фирм, производит правовые законы и другие правовые нормативные акты, обеспечивающие расширенное воспроизводство объектов, прав и правомочий частной и любой
другой щ собственности, адекватной требованиям социализации экономики.
Схему субъектной структуры институционального предпринимательства по
[стр. 131]

131 Схема 7.
Общая схема процесса производства инновационных ИНСТИТУТОВ Нетрудно заметить, что ключевым фактором формирования основ институционального предпринимательства является развитие интеллектуального и в целом человеческого капитала личности и нации.
Инновационное мышление индивидуального предпринимателя может быть характерно только для личности, обладающей интеллектуальным капиталом высокого уровня.

Общество может явить себя как институциональный предприниматель лишь в ситуации наличия определенных параметров интеллектуального капитала всей нации.
В качестве институционального предпринимателя
может выступать не всякое, а исключительно
гражданское общество, конституирующим признаком которого является расширенное

[стр.,132]

132 воспроизводство частной собственности и, прежде всего, частной собственности личности на человеческий и интеллектуальный капитал.
Основным продуктом общества как институционального предпринимателя является правовое государство, представляющее собой социально ориентированное институциональное устройство, причем также предпринимательского типа.
И здесь наше государство, прежде всего, «...
должно изменить свое понимание собственного потенциала, «добавить» к традиционным финансовым и властным его составляющим также и «ресурс заинтересованности в коллективных действиях» или «ресурс согласия».

9 Государство, выступая в качестве институционального предпринимателя и аккумулируя институциональный капитал домохозяйств и фирм, производит правовые законы и другие правовые нормативные акты, обеспечивающие расширенное воспроизводство объектов, прав и правомочий частной и любой Я Л другой собственности, адекватной требованиям социализации экономики.
Авторскую схему субъектной структуры институционального предпринимательства по расширенному воспроизводству частной формы собственности можно представить следующим образом: 69 Тамбовцев В.Л.
Государство и переходная экономика: Пределы управляемости.
—М Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 1997.
С.
117.
70 Существенной преградой на пути государственного институционального предпринимательства является несовершенство отечественного политического рынка, что делает «...
функционирование государственной бюрократии, также как и представительные (законодательные) органы власти (являющихся исполнителями) непрозрачными для аутсайдеров (избирателей, налогоплательщиков, выполняющих функцию поручителей), что воспроизводит проблему ассиметричной информации и, соответственно, ухудшающего отбора и субъективного риска.
Потенциальные__ т представители избирателей принимают нереалистичные обязательства.
В свою очередь, приняв данные обязательства и получив искомую должность или место, начинают решать свои, частные проблемы и/или проблемы тех, кто профинансировал их избрание».
(См.: Шаститко А.Е.
Неоинституциональная экономическая теория.
—2 изд.
перераб.
и доп.
М.: Экономический факультет, ТЕИС.
М., Экономический факультет, ТЕИС, 1999.
С.
422).

[Back]