Проверяемый текст
Колесникова, Елена Алексеевна; Развитие частной собственности в процессе становления среднего класса (Диссертация 2004)
[стр. 150]

150 Далее, мы придерживаемся расширительной трактовки объектной структуры институционального предпринимательства в рассматриваемой области социально-экономических взаимодействий.
Между тем, не институциональный импорт, а имманентные хозяйственной отечественной жизни нормы и правила должны стать основным объектом предпринимательства в рассматриваемой сфере.
С учетом этого обстоятельства можно выстраивать научно обоснованную логику инновационного создания институциональной формы частной собственности.
Целевой функцией институционального предпринимательства теперь видится производство и организация расширенного воспроизводства не просто институционализированной, а общественно-правовой формы управленческих отношений.
В ракурсе субъектной структуры институционального предпринимательства, ключевые позиции занимает государство, обладающее реальной политической и экономической властью.
Ключевая роль государства как субъекта институционального производства определяется тем, что именно оно создает официальные институты и имеет реальные инструменты их претворения в практику хозяйственных отношений.
Отсюда важнейшей задачей является поиск путей и механизмов формирования такого государства, которое будет заинтересовано в расширенном воспроизводстве правовых юридических норм и правил социально-экономических взаимодействий в сфере, в том числе, управления информационно-коммуникационной деятельностью фирмы.
Следовательно, одной из характеристик правового государства является его способность производить правовые институты, регулирующие и координирующие требуемой качество стратегического менеджмента организации.
[стр. 148]

148 социально-экономического бытия следует считать некоторое социальное качество, причем такое, которое на деле отражает развитие всех форм частного капитала, а так же рост благополучия личности и общества.
2.
Автор придерживается расширительной трактовки объектной структуры институционального предпринимательства в рассматриваемой области социально-экономических взаимодействий.
В широком «поле» реально действующих локальных и общих институтов, причем, как официальных, так и неофициальных, заключена внутренняя логика инновационного производства социально значимых институтов частного присвоения благ.
Мы отмечаем, что не институциональный импорт, а имманентные хозяйственной отечественной жизни нормы и правила присваивающей деятельности должны стать основным объектом предпринимательства в рассматриваемой сфере.
Только с учетом этого обстоятельства, а так же понимая, что в теневом частном секторе экономики вполне могут функционировать правовые институты, именно «благодаря» неправовому характеру действующего законодательства, можно выстраивать научно обоснованную логику инновационного создания институциональной формы частной собственности.
Высшей целью институционального предпринимательства в данном случае видится производство и организация расширенного воспроизводства не просто институционализированной, а общественно-правовой Формы конкурентных отношений в системе Форм и способов присвоения частных ценностей.
Только в рамках общественно-правовой формы названных отношений официально общественные нормы и правила реально отражают императив справедливости, присущий свободной личности, принимающей участие в рассматриваемых трансакциях.
Именно общественно-правовая форма отношений частного присвоения снимает деструктивную остроту противоречия между соответствующими непосредственно общественными и

[стр.,149]

149 официально общественными институтами, хотя и не устраняет конструктивное бытие этих противоречий как таковых.
3.
В системе субъектной структуры институционального предпринимательства в рассматриваемой области, ключевые позиции занимает государство, обладающее реальной политической и экономической властью.
Этот вывод особенно актуален для переходной отечественной экономики, где некоторые функции государственного управления, в силу ряда известных причин, оказались несколько «размытыми».
Ведущая роль государства как субъекта институционального производства определяется тем, что именно оно создает официальные институты и имеет реальные инструменты их претворения в практику хозяйственных отношений.
Следовательно, важнейшей научно-практической задачей является поиск путей и механизмов формирования такого государства, которое не в силу определенных случайностей, а в результате действия объективных тенденций общественного развития будет само заинтересовано в расширенном воспроизводстве правовых юридических норм и правил социальноэкономических взаимодействий, в том числе и в сфере присвоения частных ценностей.
В связи с этим, мы считаем, что в характеристику правового государства следует добавить его возможность и способность производить правовые институты, регулирующие и координирующие социально ориентированную присваивающую деятельность экономических агентов, как частного, так и общественного сектора национального хозяйства.

[Back]