Проверяемый текст
Иванов, Заур Зуберович; Управление развитием взаимодействия банковских и агропромышленных структур (Диссертация 2002)
[стр. 63]

63 ответственности и финансового риска, отсутствия шаблонных образцов и прошлых прецедентов.
Каждая хозяйственная ситуация, по сути,
уникальна не только в силу перечисленных факторов, порождающих неопределенность, но и по той причине, что за формальными стратегическими операциями не стоят готовые рецепты принятия управленческих решений в условиях неопределенности и риска, на чем так настаивают практические работники информационно-коммуникационной системы, даже вооружаясь современными компьютерными технологиями.
Особенность стратегического развития управления информационно« коммуникационной фирмы в том и заключается, что большинство работников, (по нашим данным, до 90%) может быть причислено, по роду своей работы, несмотря на формально занимаемые ими управленческие и руководящие должности, к техническим специалистам, занятым в основном четко регламентированными исполнительскими функциями.
И лишь небольшая часть работников
фирмы, не более 10%, занята творческими аналитическими функциями стратегического менеджмента.
Еще одна специфическая особенность
стратегического развития управления информационноЩ функций внутриорганизационного (или внутрифирменного) управления с государственным регулированием.
Специфика государственного регулирования деятельности
ИКС предприятия состоит в том, что правительственные органы устанавливают для них «правила поведения» во внешней среде, в то же время организационные структуры, стратегия и тактика деловых операций, стиль и методы руководства остаются делом внутриорганизационного менеджмента.29 коммуникационной системой фирмы заключается в своеобразии сочетания 0 0 См.: Браверман А., Саулин А.
Интегральная оценка результативности предприятий.
// Вопросы экономики.1998.№ 6,С 23-35.
*5 л Гэбэй Д.
Маркетинг: Новые возможности.
М.: Фаир пресс, 2002.-С.78; Джеймс Ф.
Энджел, Роджер Д.
Блэкуэлл, Пол У.
Миниард.
Поведение потребителей.
СПб.: Питер, 2003.
-С.
54; Котлер Ф.
Маркетинг.
Менеджмент: Анализ, планирование, внедрение, контроль.
— СПб.: Питер, 1999.
-С.75; Кретов И.И.
Организация маркетинга на предприятии.
М.: Юристъ, 2001.-С.42; Ламбен Ж.-Ж.
Стратегический маркетинг.
Европейская перспектива.
/ Пер.
с фр.
СПб.: Наука, 1996.С.41;
[стр. 46]

коммерческого банка, формулировка корпоративных ценностей, и обоснование принципов и методов руководства, постановка долгосрочных целей, определение их приоритетности и выбор средств их достижения все это относится к задачам стратегического банковского менеджмента.
При решении этих задач работникам банка почти всегда приходится наталкиваться на барьеры инструктивных документов и отыскивать способы их преодоления [18,25].
Принципиально важно то обстоятельство, что для решения задач стратегического менеджмента не существует типовых алгоритмов управления.
Эти задачи, как показано в теории организации, относятся к разряду плохо структурированных проблемных ситуаций.
Здесь действует фактор неопределенности и важные управленческие решения в банках часто приходятся принимать в условиях дефицита времени и информации, высокой ответственности и финансового риска, отсутствия шаблонных образцов и прошлых прецедентов.
Каждая хозяйственная ситуация по сути
своей уникальна не только в силу перечисленных факторов, порождающих неопределенность, но и по той причине, что за формальными операциями денежного обращения скрываются личные интересы многих участников социального действия в банковских структурах.
Поэтому дать готовые рецепты принятия управленческих решений в условиях неопределенности и риска, на чем так настаивают практические банковские работники, даже вооружаясь современными компьютерными технологиями, пока еще не удается.
Функции анализа, прогноза, стратегического планирования и общего руководства организацией приходится поручать специально подготовленным менеджерам аналитикам банка [54, 76, 83].
Особенность управления банковскими организациями в том и заключается, что большинство работников, (по нашим исследованиям, до 90 %) может быть причислено, по роду своей работы, несмотря на формально

[стр.,47]

47 занимаемые ими управленческие и руководящие должности, к техническим специалистам, занятым в основном четко регламентированными исполнительскими функциями.
И лишь небольшая часть работников
банков, не более 10 %, занята творческими аналитическими функциями стратегического менеджмента.
По своему содержанию и целевому направлению эта деятельность мало чем отличается от трудовых функций штабных менеджеров в организационных структурах управления сельскохозяйственных, промышленных и других предприятий.
Ь Еще одна специфическая особенность управления банками заключается в своеобразии сочетания функций внутриорганизационного (или внутрифирменного) управления с государственным регулированием.
Специфика государственного регулирования деятельности
банкой состоит в том, правительственные органы устанавливают для них «правила поведения» во внешней среде, в то же время организационные структуры, стратегия и тактика деловых операций, стиль методы руководства остаются делом внутриорганизационного менеджмента.
Управление в конечном счете призвано способствовать повышению эффективности работы, коммерческого банка.
Наилучшим способом достижения высокой эффективности управления считается приведение структуры и стратегии банка в соответствие с меняющимся финансовыми, политическими, технологическими и социальными условиями его функционирования.
Разумеется, если банк хочет выжить и успешно действовать в быстро меняющемся мире он не может позволить себе пребывать в состоянии покоя, стабильности или экстенсивного роста, действуя привычными способами, гарантировавшими успех в прошлом.
Одним из надежных средств сохранения конкурентоспособности коммерческих банков стало непрерывное обновление, децентрализация управленческих структур, перераспределение и делегирование важных I полномочий и функций управления в соответствии с профессионально

[Back]