Проверяемый текст
Прянишников, Николай Николаевич; Стратегическое управление фирмой в кризисных условиях (Диссертация 1999)
[стр. 67]

67 фирмы и в этом смысле допущение различий в организации информационнокоммуникационной системы деятельности предприятия.
Следует начинать с поиска оптимального сочетания специализации и универсализации, разумеется, с учетом конъюнктуры рынка, а также текущих и перспективных возможностей фирмы, особенностей ее взаимоотношений и взаимодействия с клиентами.
Развитие эффективного стратегического планирования, информационных коммуникаций фирмы в конкурентно-рыночной среде состоят из ряда взаимосвязанных этапных механизмов.
Сначала проводится исследование внешней и внутренней среды организации, потом определяются основные ориентиры
предприятия.
На следующей ступени, в рамках стратегического анализа
предприятия, сравниваются результаты первого и второго этапа, определяются возможные варианты стратегий.
Далее выбирают один из вариантов и формулирует собственно стратегию, на последнем этапе предприятие подготавливает окончательный стратегический план, исходя, из ранее проведенных разработок, предложений нижестоящих управленческих уровней.
Далее осуществляется учет механизмов, влияющих на направление стратегического менеджмента и информационно-коммуникационную систему в конкурентно-рыночной среде.
Анализ среды организации это процесс определения критически важных элементов внешней и внутренней среды, которые могут оказать влияние на
способность предприятия в достижении своих целей.
Анализ среды выполняет ряд важных функций в деятельности
предприятии: а) с точки зрения стратегического планирования улучшает учет наиболее важных факторов, влияющих на экономическую организацию и ее будущее; б) с точки зрения политики предприятия помогает создать наиболее благоприятное впечатление; в) с точки зрения текущей деятельности обеспечивает информацией, необходимой для наилучшего выполнения рабочих функций.
Автором предлагается следующий алгоритм исследования двух пространств, которые составляют внешнюю среду предприятия.
В общем, виде стратегия
[стр. 34]

1.3.
Разработка и реализация стратегии фирмы Стратегическое планирование состоит из ряда взаимосвязанных этапов.
Сначала проводится исследование внешней и внутренней среды организации, потом определяются основные ориентиры
фирмы, на следующей ступени, в рамках стратегического анализа фирма сравнивает результаты первого и второго этапов, определяет возможные варианты стратегий, затем выбирает один из вариантов и формулирует собственную стратегию, на последнем этапе фирма подготавливает окончательный стратегический план, исходя из ранее проведённых разработок, предложений нижестоящих уровней.
Анализ среды организации — это процесс определения критически важных элементов внешней и внутренней среды, которые могут оказать влияние на
способности фирмы в достижении своих целей.
Анализ среды выполняет ряд важных функций в деятельности
фирмы: • с точки зрения стратегического планирования улучшает учёт наиболее важных факторов, влияющих на экономическую организацию и её будущее; • с точки зрения политики фирмы помогает ей создать о себе наиболее благоприятное впечатление; • с точки зрения текущей деятельности обеспечивает информацией, необходимой для наилучшего выполнения рабочих функций.
Процесс анализа организационной среды начинается с определёния основных элементов внутреннего и внешнего пространства фирмы.
После того, как эти элементы определены, фирма должна выделить те из них, которые являются для неё наиболее важными: их называют "критическими точками".
Затем фирма собирает необходимую информацию о критических точках.
Среду любой организации можно определить как совокупность трёх сфер: внутренней среды, рабочей среды, общей среды.
Внутренняя среда организаций включает в себя следующие основные элементы: производство, финансы, маркетинг, управление персоналом, организационная структура.
Описание внутренней среды даёт представление о

[Back]