Проверяемый текст
Прянишников, Николай Николаевич; Стратегическое управление фирмой в кризисных условиях (Диссертация 1999)
[стр. 70]

70 сущности проблемы.
Видение это руководящая философия бизнеса, обоснование существования фирмы; это не сама цель, а, скорее, чувство л основной цели фирмы.
Видение определяет уровень притязаний в процессе стратегического планирования.
Концепция "видения"
завоевывает все большую популярность в мире бизнеса.
Возрастающее значение видения определяется следующими факторами.

Видение является хорошим средством мотивации работников фирм, особенно крупных, децентрализованных; оно помогает сплачивать, объединять
и направлять деятельность людей.
Миссия является комплексной целью, она включает как внутренние (например, повышение производительности), так и внешние (например, связанные с конкуренцией) ориентиры деятельности
предприятий, выражая, таким образом, суть того успеха, которого должна добиться организация.
Таким образом, в результате проведенного исследования сущности стратегического менеджмента следует сделать следующие теоретикометодологические выводы: Во-первых, в зависимости от сущности и стадии развития стратегического менеджмента, необходимо уточнить содержания системного метода, используемого при теоретико-методологическом исследования эффективности информационной стратегии предприятия.
При этом необходима новая концепция эффективности управления, адекватно отражающая перемены в экономике.
Такой новой концепцией для российской экономики является стратегическое управление, включающее следующие звенья.
1) Изолированную реализацию отдельных элементов стратегии менеджмента и управления (реклама, стимулирование сбыта, ценообразование).
2) Использование отдельных комплексов взаимосвязанных методов и средств информационно-коммуникационной деятельности предприятия.
3) Маркетинг как концепцию рыночного управления организацией, что предопределяет не просто создание службы маркетинга, но и изменение философии, сущности ее деятельности.
Диссертант считает, что содержание стратегического управления состоит в том, что на предприятиях, с одной стороны, существует четкое, так
[стр. 38]

есть, видение — это идеальная картина будущего, то состояние, которое может быть достигнуто при самых благоприятных условиях.
Видение определяет уровень притязаний в процессе стратегического планирования.
Концепция "видения"
завоёвывает всё большую популярность в мире бизнеса.
Возрастающее значение видения определяется следующими факторами.

1.
Видение является хорошим средством мотивации работников фирм, особенно крупных, децентрализованных, оно помогает сплачивать, объединять
деятельность людей в едином направлении.
В видении обычно не подчёркивается желание получить прибыль, оно объединяет индивидуальные идеалы всех участников организаций в единый эталон ценностей.
С этой точки зрения видение пересекается с внутрифирменной культурой, основным элементом которой является система ценностей организации.
2.
Видение создаёт чувство перспективы в деятельности организации, обеспечивает преемственность следующих друг за другом целей фирмы, а у видения нет финишной черты, оно создаёт импульс для постоянного прогресса.
Миссия является гораздо более конкретным ориентиром, чем видение.
В отличие от видения у миссии есть своя финишная черта — период времени, по истечении которого она должна быть выполнена.
Миссия должна быть сформулирована так, чтобы её выполнение сочеталось с напряжением сил в организации с определённым риском деятельности.
Срок выполнения миссии должен быть обозримым и достаточно большим для того, чтобы нынешнее поколение работников могло увидеть результаты своего труда.
Так же, как и видение, миссия даёт общее направление деятельности организации.
Миссия — это цель, для которой организация существует и которая должна быть выполнена в плановом периоде.
Миссия является комплексной целью, она включает как внутренние (например, повышение производительности), так и внешние (например, связанные с конкуренцией) ориентиры деятельности
фирмы, выражая таким образом суть того успеха, которого должна добиться организация [41].

[Back]