Проверяемый текст
Дроздов, Сергей Алексеевич; Совершенствование механизма управления собственностью промышленных корпораций (Диссертация 2001)
[стр. 79]

79 измерять с помощью показателя степени износа нематериальных активов и оборудования соответственно, а также с помощью коэффициента выбытия и коэффициента обновления соответствующих компонентов необоротных активов.
Повышение эффективности стратегического управления ИКС предприятия зависит от качества предоставления услуг и определяется коэффициентом возврата (Квозврах); далее эффективность вычисляется как соотношение затрат на ремонт или замену информационно-технологического оборудования, предоставляющего услугу и общей суммы выручки от реализации соответствующих услуг (ВР).
К возврат где: Зрзатраты на ремонт некачественной услуги связи; З3затраты на замену некачественной услуги связи.
Персонал можно оценить по средней производительности
персонала, а также по средней выручке на одного работника.
В процессе анализа внешнего окружения готовится
коммуникационная информация по всем аспектам деятельности, связанным с предприятиями.
Изучение поставщиков сырья проводится с целью выявления наиболее выгодных по критерию "цена на складе дочернего предприятия корпорации".
Это связано с отличием отпускных цен у различных производителей.
Но выбирать сырье только по отпускной цене ошибочно, поскольку
оно существенно увеличивается за счет стоимости транспортировки от склада поставщика до склада предприятия.
Таким образом, повысить эффективность производства можно за счет формирования четкой снабженческой политики и реализации программы логистики.
С другой стороны, изучается спрос на
услуги, производимые на предприятии.
ОАО «Таттелеком» является одним из крупнейших информационнокоммуникационных операторов связи в Республике Татарстан, в том числе города Альметьевска и Альметьевского района.
Предприятие обладает
[стр. 75]

^ Кп — количество предприятий, сотрудничающих с изучаемым предприятием; I * Ко количество предприятий-потребителей вида продукции, i производимого изучаемым предприятием.
Качество и количество производственного потенциала и технологического оборудования можно измерять с помощью показателя степени износа нематериальных активов и оборудования соответственно, а также с помощью коэффициента выбытия и коэффициента обновления соответствующих компонентов необоротных активов.
Длительность изготовления вида продукции определяется по технологическим нормам изготовления единицы продукции, затем длительность изготовления единицы умножается на количество единиц в отгрузочной норме (вагон, контейнер и т.
д.).
Качество продукции определяется коэффициентом возврата (KB0.jnpilT) и вычисляется как соотношение затрат на ремонт или замену продукции, I возвращенной потребителями как некачественную, и общей суммы выручки от реализации этой продукции (ВР).
¥ .
_ З р + Зз Iv возврат _ у D r где I Зр затраты на ремонт некачественной продукции; Зз затраты на замену некачественной продукции.
Персонал можно оценить по средней производительности
производственного персонала, а также по средней выручке на одного работника.
Уровень расходов определяется по данным финансовой отчетности.
После анализа внутренней структуры ДИК следует так называемый анализ внешнего окружения, который включает изучение поставщиков и потребителей.


[стр.,76]

Анализ внешнего окружения В процессе анализа внешнего окружения готовится информация по всем аспектам, связанным с предприятиями поставщиками сырья и потребителями продукции.
Изучение поставщиков сырья проводится с целью выявления наиболее выгодных по критерию "цена на складе дочернего предприятия корпорации".
Это связано с отличием отпускных цен у различных производителей.
Но выбирать сырье только по отпускной цене ошибочно, поскольку
она существенно увеличивается за счет стоимости транспортировки от склада поставщика до склада предприятия.
Таким образом, повысить эффективность производства можно за счет формирования четкой снабженческой политики и реализации программы логистики.
С другой стороны, изучается спрос на
продукцию, производимую на предприятии.
В связи с тем, что, как правило, на предприятии производится несколько видов продукции, основная задача управляющей компании разделить продукцию на потребляемую различными группами покупателей.
Это связано, во-первых, с различиями в стратегии маркетинга, зависящей от типа потребителя.
На начальном этапе сегментирования могут использоваться самые крупные группы (рис.
12).
При проведении анализа внешнего окружения также изучаются поставщики сырья, поставщики энергоресурсов, другие контрагенты, а также те аспекты деятельности предприятия, которые в основном зависят от внешних по отношению к нему воздействий.
Результаты трех составляющих анализа возможностей используются на следующих этапах цикла управления.
В частности, результаты оценки потенциала предприятия применяются на этапе планирования, информация о доле рынка используется при постановке задачи на производство того или иного вида продукции.

[Back]