Проверяемый текст
Дроздов, Сергей Алексеевич; Совершенствование механизма управления собственностью промышленных корпораций (Диссертация 2001)
[стр. 82]

82 дисконтированный доход (ЧДД) определяется как сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу, или как превышение интегральных результатов над интегральными затратами.
Если в течение расчетного периода не происходит инфляционного изменения цен или расчет производится в базовых ценах, то величина
ЧДД для постоянной нормы дисконта вычисляется по формуле: ЧДД = £(Я,-3,)* ¡ = о где: результаты, достигаемые на Еом шаге расчета; Згзатраты, осуществляемые на том же шаге.
Горизонт расчета, равный номеру шага расчета, на котором производится ликвидация объекта
будет равен Э{= (1^ Зг)эффект, достигаемый на Гом шаге.
Если ЧДД производственной схемы положителен, схема является эффективной (при данной норме дисконта) и может рассматриваться вопрос о ее принятии для реализации.
Чем больше
ЧДД, тем эффективнее схема.
При отрицательном ЧДД руководство
рискует потерять свои средства, то есть проект неэффективен.
Индекс доходности (ИД) представляет собой отношение суммы приведенных эффектов к величине капиталовложений (К)
в информационно-коммуникационную систему фирмы.
Индекс доходности тесно связан с ЧДД.
Он строится из тех же элементов и его значение связано со значением
ЧДД: если ЧДД положителен, то ИД > 1 и наоборот.
Если ИД > 1, производственная
и информационная схема эффективна, если ИД < 1 неэффективна.
Внутренняя норма доходности (ВИД) представляет собой ту норму дисконта (ЕВн), при которой величина приведенных эффектов равна приведенным капиталовложениям.
Иными словами
ЕВц (ВИД) является решением уравнения: если расчет ЧДД производственной схемы дает ответ на вопрос, является он эффективным или нет при некоторой заданной норме дисконта (Е), то ВИД схемы определяется в процессе расчета и затем сравнивается с требуемой руководством нормой дохода на вкладываемый капитал.
В случае, когда
ВИД больше требуемой
[стр. 78]

Чистый дисконтированный доход (ЧДЦ) определяется как сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу, или как превышение интегральных результатов над интегральными затратами.
Если в течение расчетного периода не происходит инфляционного изменения цен или расчет производится в базовых ценах, то величина
ЧДЦ для постоянной нормы дисконта вычисляется по формуле: ЧДД = ±(R.
3.)* 71W •1=0 (1+Е) где R, результаты, достигаемые на t-ом шаге расчета; 3t затраты, осуществляемые на том же шаге; Т горизонт расчета (равный номеру шага расчета, на котором производится ликвидация объекта); Э, = (R, 3,) эффект, достигаемый на t-ом шаге.
Если ЧДД производственной схемы положителен, схема является эффективной (при данной норме дисконта) и может рассматриваться вопрос о ее принятии для реализации.
Чем больше
ЧДЦ, тем эффективнее схема.
При отрицательном ЧДД руководство
ФПГ рискует потерять свои средства, т.
е.
проект неэффективен.
Индекс доходности (ИД) представляет собой отношение суммы приведенных эффектов к величине капиталовложений (К):
И Д = — * Z (R .3 ,') * — К '•‘О 0 +Е) Индекс доходности тесно связан с ЧДЦ.
Он строится из тех же элементов и его значение связано со значением
ЧДЦ: если ЧДЦ положителен, то ИД > 1 и наоборот.
Если ИД > 1, производственная
схема эффективна, если ИД < 1 неэффективна.


[стр.,79]

Внутренняя норма доходности (ВНД) представляет собой ту норму дисконта (Erh).
при которой величина приведенных эффектов равна приведенным капиталовложениям.
Иными словами
Евн (ВНД) является решением уравнения: I R, ~ ЗГ _ I К, -«(1+Евн)1 «-•(1+Евн)' ' Если расчет ЧДД производственной схемы дает ответ на вопрос, является он эффективным или нет при некоторой заданной норме дисконта (Е), то ВНД схемы определяется' в процессе расчета и затем сравнивается с требуемой руководством нормой дохода на вкладываемый капитал.
В случае, когда
ВНД равна или больше требуемой нормы дохода на капитал, инвестиции в данную производственную схему оправданы, и может рассматриваться вопрос о ее организации.
В противном случае инвестиции в данную производственную схему нецелесообразны.
Если сравнение альтернативных (взаимоисключающих) вариантов производственной схемы по ЧДД и ВНД приводят к противоположным результатам, предпочтение следует отдавать ЧДД.
Срок окупаемости минимальный временной интервал (от начала осуществления цикла производства), за пределами которого интегральный эффект становится и в дальнейшем остается неотрицательным.
Иными словами это период (измеряемый в месяцах, кварталах или годах) начиная с которого первоначальные вложения и другие затраты, связанные с осуществлением производственного процесса, покрываются суммарными результатами его осуществления.
Результаты и затраты, связанные с осуществлением производственного процесса, можно вычислять с дисконтированием или без него.
Соответственно получится два различных срока окупаемости, но рекомендуется определять с использованием дисконтирования.

[Back]