Проверяемый текст
Иванов, Заур Зуберович; Управление развитием взаимодействия банковских и агропромышленных структур (Диссертация 2002)
[стр. 89]

89 * политики того или иного принципа информационной деятельности: принципа выживания, принципа роста и принципа развития; Прит^ип выживания ориентирует предприятие на долгосрочную стабилизацию, на удержание любой ценой достигнутых позиций, приспособление к требованиям рыночной, политической, финансовой, правовой и социальной ситуации.
Принцип роста это экстенсивный путь
K J накопления и расширения эволюционных изменении при неизменной технологии и организации производства, расширение происходит за счет роста количественных параметров.
Принцип развития это радикальное качественное изменение всех условий и способов организации управления и производственно-финансовой деятельности.
Предприятию свойственна агрессивная тактика действий на рынке и предпринимательский стиль управления, стремление выйти в лидеры, захватить и удержать лидирующие позиции на рынке, масштабная по размаху инновационная деятельность и успешные предпринимательские стратегии.
Согласно П.
Дракеру, принцип роста с его консервативными установками присущ так называемой «управленческой экономике», тогда как принцип4 развития характеризует новаторскую «предпринимательскую»
экономику.
При этом дух предпринимательства должен быть присущ не только собственникам фирмы, но и ее административно-управленческому персоналу на всех без исключения уровнях руководства.

Автор считает, что многие задачи и особенности разработки стратегической управленческой диагностики решаются в современном менеджменте с помощью специально разработанного для этих целей метода SWOT анализа.
Применение метода SWOT анализа позволяет формализовать процесс,
выявить особенности управления фирмой, оценки преимуществ, недостатков, возможностей и перспектив развития организацииЛ под влиянием фиксированных ограничений, накладываемых на хозяйственную деятельность клиента внутриорганизационными и внешними фоновыми
[стр. 140]

140 фундамент ее политики того или иного принципа деятельности: принципа выживания, принципа роста и принципа развития.
Принцип выживания ориентирует предприятие на долгосрочную стабилизацию, на удержание любой ценой достигнутых позиций, приспособление к требованиям рыночной, политической, финансовой, правовой и социальной ситуации.
Принцип роста — это экстенсивный путь
накопления и расширения эволюционных изменений при неизменной технологии и организации * производства, расширение происходит за счет роста количественных параметров.
Принцип развития это радикальное качественное изменение всех условий и способов организации управления и производственно-финансовой деятельности, предприятию свойственна агрессивная тактика действий на рынке и предпринимательский стиль управления, стремление выйти в лидеры, захватить и удержать лидирующие позиции на рынке, масштабная по размаху инновационная деятельность и успешные предпринимательские стратегии.
Согласно П.
Дракеру, принцип роста с его консервативными установками присущ так называемой «управленческой экономике», тогда как принцип развития, характеризует новаторскую «предпринимательскую»
Ир экономику.
При это дух предпринимательства должен быть присущ не только собственникам фирмы, но и ее административно-управленческому персоналу на всех без исключения уровнях руководства.

Многие задачи управленческой диагностики решаются в современном менеджменте с помощью специально разработанного для этих целей метода SWOT — анализа.
Применение метода SWOT — анализа позволяет формализовать процесс,
оценки преимуществ, недостатков, возможностей и перспектив развития организации под влиянием фиксированных « ограничений, накладываемых на хозяйственную деятельность клиента

[Back]