Проверяемый текст
Прянишников, Николай Николаевич; Стратегическое управление фирмой в кризисных условиях (Диссертация 1999)
[стр. 94]

94 Во-вторых, это основные недостатки, или слабые стороны коммуникационных услуг: ограниченное количество поставщиков оборудования; имидж устаревшего стандарта; аналоговый радио доступ; высокие цены.
В-третыа, преимущества информационно-коммуникационной системы для целевых сегментов рынка: а) практичная семья среднего класса; дача в зоне обслуживания услуг; б) дополнительные преимущества 4 коммуникационных услуг от реализации стратегии, уменьшение процента ухода абонентов, возможность избежать субсидирования оборудования, распространение услуг с помощью абонентской базы.
При выявлении основных проблем управления и их влияния на эффективность предприятия следует реализовать некоторые предложения.
К таким предложениям следует отнести шаги стратегии, первым среди которых является введение специальных предложений для тех абонентов, кто вследствие финансовых потерь был вынужден сократить объем звонков до минимума.
Были осуществлены следующие мероприятия, направленные на удержание существующей абонентской базы, сохранение доходности:
ввод «конкурентного» тарифного плана сроком на полгода (без абонентской платы), временная отмена штрафа за повторное подключение.
Вторым
шагом конкурентной программы стратегического управления предприятием стало принятие новой долгосрочной маркетинговой стратегии, которая стартовала в октябре 1998 года и была поддержана средствами рекламы.
В рамках этой стратегии бизнес услуг был сориентирован на две основные группы абонентов частных пользователей (средний класс) и корпоративных абонентов, которым были предложены, наряду с действующими, выгодные адресные тарифы "Семейный" (от $0,09 за минуту местной связи) и "Корпоративный" ($0,19 за минуту местной связи круглосуточно).
Тарифы для входящих и исходящих звонков мобильный мобильный $ 0.00 (ограничение для нетипичных категорий пользователей тариф для звонков: свыше 300 минут в месяц $ 0.09 / мин,
семейный тарифный план: абонентская плата $ 25, тариф за эфирное
[стр. 62]

63 • специальный тарифный план для крупных клиентов; • специальное предложение по первоначальному платежу; • выделенное обслуживание.
в).
Дополнительные преимущества МСС от реализации стратегии: • уменьшение процента ухода абонентов; • возможность избежать субсидирования оборудования; • распространение услуг МСС с помощью абонентской базы.
Основные направления антикризисной стратегии показаны на рис.
4.
Такая стратегия была разработана в кратчайшие сроки.
Первым шагом стало введение специальных предложений для тех абонентов, кто вследствие финансовых потерь был вынужден сократить объём звонков до минимума или хотел "выключить” телефон на время, не разрывая контракта с оператором.
Эта мера была позитивно воспринята абонентами, и их отток из компании практически прекратился.
Были осуществлены следующие мероприятия, направленные на удержание существующей абонентской базы, сохранение доходности:


[стр.,63]

• ввод «антикризисного» тарифного плана сроком на полгода (без або.
нентской платы,
повышенный тариф за эфирное время); • снижение тарифа за добровольную блокировку с $25 до $5; • временная отмена штрафа за повторное подключение.
Вторым
этапом антикризисной программы Московской Сотовой стало принятие новой долгосрочной маркетинговой стратегии, которая стартовала в октябре 1998 года и была поддержана средствами рекламы и PR.
В рамках этой стратегии бизнес МСС был сориентирован на две основные группы абонентов — частных пользователей (семьи среднего класса) и корпоративных абонентов, которым были предложены, наряду с действующими, выгодные адресные тарифы "Семейный" (от $0,09 за минуту местной связи) и "Корпоративный'' ($0,19 за минуту местной связи круглосуточно).
Одновременно МСС отменила плату за звонки "мобильный-мобильный" и существенно снизила цены на абонентское оборудование (в случае с корпоративными заказчиками — перешла на кредитование терминалов): 1.
Тарифы для входящих и исходящих звонков мобильный мобильный $ 0.00 (ограничение для нетипичных категорий пользователей — тариф для звонков свыше 300 минут в месяц — $ 0.09 / мин)
2.
Семейный тарифный план • абонентская плата $ 25; • тариф за эфирное время $ 0.09 (будни 18.00 9.00, выходные и праздничные дни — круглосуточно).
3.
Корпоративный тарифный план • абонентская плата $ 39; • тариф за эфирное время круглосуточно — S 0.19.
Тарифные инициативы в сочетании с ключевыми преимуществами МСС — наибольшей зоной обслуживания в Московской области и самой широкой территорией роуминга Федеральной сети СОТЕЛ позволили превратить выбор Московской Сотовой в качестве оператора в эффективную и выгодную сделку даже в условиях всеобщего экономического спада.
Уже в ноябре компания полностью восстановила абонентскую базу, а в декабре продажи МСС достигли рекордного уровня за всю историю компании — 10550 новых абонентов.
На 31 декабря 1998 года Московская Сотовая Связь обслуживала 90000 абонентов (рост 164% по сравнению с аналогичным пока

[Back]