Проверяемый текст
Рудник, Елена Владимировна; Экономические основы развития гражданского общества в России (Диссертация 2005)
[стр. 113]

113 образом, государство обеспечивает поддержание определенных стандартов потребления общественных благ [108].
Существенные социально-экономические и государственные преобразования, когда демократизация стала фактором и играет важную роль в жизни общества, послужили основой создания новых для нашей страны, однако, традиционных для демократического общества структур, которые, к сожалению, функционируют пока еще недостаточно результативно.
Нужно отметить, что индустриально развитые государства с демократической формой правления кроме традиционных структур, в настоящее время имеют в своем составе большое количество институтов гражданского общества, которые во взаимодействии с государственными институтами и печатью обеспечивают, с одной стороны, «баланс» власти, а с другой результативное функционирование всей общественной системы в целом.
Таким образом, гражданское общество характеризуется высокой степенью развития, в котором граждане наделены широкими
демократическими правами, активно используют их и
имеют обязательства друг перед другом, перед обществом и государством.
В
современной социально-экономической ситуации в России особого внимания заслуживает рассмотрение функций и анализ работы большого разнообразия экономических институтов, организовавшихся в индустриально развитых странах.
Они представляют для нашего государства наибольший интерес, поскольку обеспечивают социально-психологический эффект функционирования производственных процессов.
Изучение экономических институтов гражданского общества и их функционирования в рыночной экономике, несмотря на очевидность методов подхода пока еще не заняло
подобающего места в программе исследования отечественных общественных наук.
Можно отметить, что только совокупное решение вопросов, связанных с действиями экономических, государственных
структур и институтов гражданского общества, будет приводить к положительному эффекту развития производства.
Признание общих проблем и возможностей их разрешения создает благодатную основу учета и согласования всех остальных противоречивых интересов
[стр. 71]

71 эффективное использование возможной прибыли.
Негосударственные некоммерческие организации, будучи основаны на частной форме собственности, действуют в общественных интересах, обеспечивают доступ к общечеловеческим ценностям, отстаивают принцип плюрализма и равных возможностей для всех членов общества.
Очевидно, что система государственной социальной защиты объективно не способна справиться с решением огромного комплекса накопившихся и постоянно возникающих новьіх проблем и выполнением безмерно расширяющегося объема функций, обусловленных вхождением в рынок.
Кто-то должен взять на себя эти функции, однако их распределение между государством и обществом до сих пор остается неопределенным.
Новые негосударственные, ранее неизвестные, гражданские институты возникают в нашем обществе не столько в качестве естественного результата социально-экономического реформирования, сколько в качестве спонтанной реакции населения на ситуацию переходного периода.
При этом наиболее сложным и трудоемким является процесс формирования низовых, территориальных институтов социальной защиты, образуемых по инициативе и с участием самих граждан, то есть того, что мы называем благотворительными организациями.
Коренные социально-экономические и государственные преобразования, когда демократизация стала фактором и играет существенную роль в жизни общества, послужили основой создания новых для нашей страны, однако, традиционных для демократического общества структур, которые, к сожалению, функционируют пока еще достаточно неэффективно.
Следует иметь в виду, что индустриально развитые государства с демократической формой правления, кроме традиционных структур, в настоящее время имеют в своем составе большое количество институтов гражданского общества, которые во взаимодействии с государственными институтами и прессой обеспечивают, с одной стороны, «баланс» власти, а с другой эффективное функционирование всей общественной системы в целом.
Таким образом, гражданское общество характеризуется высокой степенью развития, в котором граждане наделены широки


[стр.,93]

они оказывают в значительной части услуги коллективного характера, ориентированы не на извлечение прибылей, а на реализацию тех или иных целей.
Государство, однако, может предоставлять такой объем и набор услуг, которые согласно поддерживать общество, оплачивая их за счет налогов.
Оно поэтому вынуждено ориентироваться на усредненные, стандартные потребности и не в состоянии своевременно и оперативно реагировать на быстро меняющийся и усложняющийся потребительский спрос.
Функцией государства является предоставление общественных благ в равном количестве каждому члену общества.
Таким образом, государство обеспечивает поддержание определенных стандартов потребления общественных благ16.
Коренные социально-экономические и государственные преобразования, когда демократизация стала фактором и играет существенную роль в жизни общества, послужили основой создания новых для нашей страны, однако, традиционных для демократического общества структур, которые, к сожалению, функционируют пока еще достаточно неэффективно.
Следует иметь в виду, что индустриально развитые государства с демократической формой правления кроме традиционных структур, в настоящее время имеют в своем составе большое количество институтов гражданского общества, которые во взаимодействии с государственными институтами и прессой обеспечивают, с одной стороны, «баланс» власти, а с другой эффективное функционирование всей общественной системы в целом.
Таким образом, гражданское общество характеризуется высокой степенью развития, в котором граждане наделены широкими демократическими правами, активно используют их и
несут обязанности друг перед другом, перед обществом и государством.
В
сложившейся в стране обстановке особого внимания заслуживает рассмотрение функций и анализ работы большого разнообразия экономических институтов, сформировавшихся в индустриально развитых странах.
Именно они представляют для нашей страны наибольший интерес, поскольку обеспечи93 46 .Юрьева Т.В.
Некоммерческие организации: экономика и управление.
М.: (998.
С.
56.


[стр.,94]

94 вают социально-психологический эффект функционирования производственных процессов.
Изучение экономических институтов гражданского общества и их функционирования в рыночной экономике, несмотря на очевидность методов подхода пока еще не заняло
должного места в программе исследования отечественных общественных наук.
Можно отметить, что только совокупное решение вопросов, связанных с действиями экономических, государственных
и институтов гражданского общества, будет приводить к положительному эффекту развития производства.
Осознание общих проблем и возможностей их разрешения создает благодатную основу учета и согласования всех остальных противоречивых интересов субъектов рыночных и общественных отношений на договорной основе.
В нормативных актах, публицистике и научной периодике последних лет стойко укрепились понятия социального заказа и муниципального гранта.
Обе возможности изменения статуса административных учреждений в решении социальных проблем основываются на конкурсной основе распределения финансовых средств между исполнителями, контроле их расходования и отчетности о достигнутых результатах.
Однако есть существенные различия между ними как в части возможных источников финансирования, так и в технологиях самого процесса освоения полученных средств.
В таблице 2.2.
приводится сравнительная оценка различий и преимуществ каждого из инструментов решения социальной проблемы некоммерческих организаций (НКО) в целом.
Таблица 2.1.
Сравнительная оценка инструментов муниципального социального заказа и муниципального гранта Элемент сравнения Муниципальный социальный заказ Муниципальный грант Сущность инструмента Задание местной власти (по планам социального развития территорий) на выполнение целевых социальных задач Поддержка местной властью инициативы (предложений) некоммерческих организаций, либо поддержка их развития Документ, на основаПлан социального развиПроект некоммерческих ор

[Back]