Проверяемый текст
Рудник, Елена Владимировна; Экономические основы развития гражданского общества в России (Диссертация 2005)
[стр. 136]

136 По нашему мнению, реформирование и изменение статуса муниципальных образований как переходного от государственного образования к самоуправлению и к гражданскому обществу возможно при изменении форм взаимосвязи налогоплательщика и государства, без осознания того, что налогоплательщик работодатель государственных служащих, и налоги являются своеобразной ценой государственных и муниципальных услуг, В связи с этим на уровне муниципальных образований налоги должны принимать эквивалентный или, если это не возможно, частично возмездный и прозрачный характер.
Направленность преобразований российской финансовой системы
идет в соответствии с общемировой направленностью, которая определена необходимостью увеличения эффективности государственного управления посредством трансляции на нижние уровни некоторых полномочий, упрочения демократических институтов местного самоуправления и их финансовой базы для обеспечения нужд населения в услугах на местах и подъема качества жизни.
Определенная взаимосвязь интересов государства и его структур в решении общих задач влияет на финансовые отношения.
Поэтому констатируется необходимость развитого гражданского общества.
Административные органы должны удовлетворять интересы общества.
Власть будет действенной, если реализующие ее лица будут подотчетны своим избирателям.
[стр. 149]

условии, что они наделены такими полномочиями Уставом муниципального образования).
Муниципальная реформа должна обеспечить самоокупаемость деятельности муниципальных образований.
Любые полномочия и действия муниципальных образований должны полностью подкрепляться финансами.
В ходе осуществления муниципальной реформы стало понятно, что муниципальные образования должны сделать акцент на собственные доходы, на самообеспечение.
Собственные доходы финансовые средства, получаемые органами местного самоуправления в результате принятия самостоятельных решений.
Помимо местных налогов к собственным доходам можно отнести собственные неналоговые доходы (средства от приватизации, реализации и сдачи в аренду земли, муниципального имущества, институтов парабанковской системы, доходов от муниципальных предприятий и организаций гражданского общества, дспежно-вещевых лотерей и т.
п.).
На наш взгляд, проведение реформы и изменение статуса муниципальных образований как переходного от государственного образования к самоуправлению и к гражданскому обществу невозможно без изменения форм взаимосвязи налогоплательщика и государства, без понимания того, что налогоплательщик есть работодатель государственных служащих, что налог есть специфическая «цена» государственных и муниципальных услуг.
Поэтому на уровне муниципальных образований налоги должны иметь если не эквивалентный, то хотя бы частично возмездный и обязательно прозрачный характер.
Направленность преобразований российской финансовой системы
соответствует общемировой тенденции, которая обусловлена необходимостью повышения эффективности государственного управления путём передачи на нижние уровни определённых полномочий, укрепления демократических институтов местного самоуправления и их финансовой основы с целью обеспечения потребностей населения в местных услугах и повышения качества жизни.
Естественная общность интересов государства и его звеньев в решении общих задач накладывает свою печать на финансовые отношения.
Необхо

[Back]