Проверяемый текст
Рудник, Елена Владимировна; Экономические основы развития гражданского общества в России (Диссертация 2005)
[стр. 165]

165 статутов гражданского общества имеет развитие системы фандрайзинга.
Только сочетание экономических интересов муниципальных образований и частнособственнических интересов, сотрудничество с институтами гражданского общества позволит реализовать потенциал муниципальных образований и повысить эффективность социально-экономической политики' российского государства в условиях рынка.

Основные программные мероприятия в процессе совершенствования экономических отношений в гражданском обществе видятся в следующем.
предпринимательские цели, экономическая и социальная ответственность равнозначны, не противоречат, а дополняют друг друга; разумная, сбалансированная и результативная социальная ответственность компаний снижает предпринимательские риски, укрепляет конкурентоспособность, повышает эффективность персонала и лояльность потребителей, улучшает репутацию предпринимателей, компаний и бизнес-сообщества в целом; достижение высоких долгосрочных экономических и социальных результатов возможно только на основе разумного баланса интересов акционеров, государства, работников, поставщиков и потребителей, общественных институтов и других сторон, затрагиваемых нашей деятельностью; социальная ответственность бизнеса может и обязана быть полезна для долгосрочного успеха самих компаний в той же мере, как и полезна для общества в целом; важнейшее условие экономического и социального благополучия страны формирование солидарной ответственности государства, бизнеса и гражданина, в основе которой демократия, соблюдение гражданских прав и свобод, включая право частной собственности, равенство возможностей, уважение человеческого достоинства и приоритет закона; взаимоотношения бизнеса с государством и бизнеса с гражданским обществом должны строиться на публичной правовой основе.
Экономическая и финансовая устойчивость видится, прежде всего, в свободе экономической деятельности, в возможности проявления индивидуальноѵ' Ч
[стр. 144]

от домохозяйств, от реализации их имущества, сбережения населения, средства местных предприятий и банков, страховых компаний, паевых инвестиционных и пенсионных фондов, средства других некоммерческих, неправительственных организаций, индивидуальные и семейные накопления и т.
п.
Частная собственность и увеличение доли накопления могут быть не чем иным, как основанием для приобретения сообщества.
Корпоративные интересы проявляются в различных сферах корпоративных благ, муниципальных и других ценных бумагах и образовании корпоративной прибыли, удовлетворяющей интересы жизнедеятельности муниципального сообщества: промышленной, финансовой, научной, строительной, торговой, аграрной, социальной; поэтому учет этих интересов, а не препоны «чужим» корпорациям позволят повысить эффективность функционирования муниципальных образований.
Только сочетание экономических интересов муниципальных образований и частнособственнических интересов, сотрудничество с институтами гражданского общества позволит реализовать потенциал муниципальных образований и повысить эффективность социально-экономической политики российского государства в условиях рынка.

Необходимо кардинальное реформирование местных финансов.
Учитывая, что это длительный и сложный процесс, возникает вопрос: что можно сделать сегодня для укрепления финансовой базы местного самоуправления при современном состоянии федерального законодательства, в реальной экономической ситуации.
Общественные потребности не могут быть полностью удовлетворены исключительно из центра, даже если бы он поставил перед собой такую задачу.
В действительности эта задача всегда делится между центром, государством и входящими в него звеньями: субъектами Федерации, местными самоуправлениями.
Разнообразие общественных потребностей и многовариантность их удовлетворения образуют довольно сложную структуру отношений между центром и нижестоящими звеньями власти.
Эта структура обусловливается как процессами исторического развития, так и конкретной экономической, социальной и политической обстановкой.

[Back]