Проверяемый текст
А.С.Батанов, В.И.Зоркальцев, А.И.Подберезкин, С.П.Стреляев. Роль институтов гражданского общества и потенциала человеческой личности как возрастающих факторов ускорения социально-экономического развития России. Москва 2005 г
[стр. 28]

28 ловиях постиндустришіьные тенденции достаточно ярко проявляются именно в процессах формирования гражданского общества, а его институты являются большой и сложной системой.
На наш взгляд, исследование с междисциплинарных позиций закономерностей самоорганизации гражданского общества позволит осуществить приращение теоретических знаний о законах развития постиндустриальной экономики в целом.
Исследование механизмов самоорганизации в гражданском обществе не представляется возможным без обращения к ее особенностям.
Гражданское общество это устойчивая система социальных отношений и определяющих их общественных интересов, отражающих эти интересы идей и реализующих их организаций, возникающая на определенном, исторически обусловленном этапе развития социума и инкорпорированных в нем индивидов.
Западная
научно-общественная мысль связывает становление гражданского общества со становлением свободного рынка, которое обеспечивает экономическую независимость всех субъектов социума и их гражданскую суверенность в обществе, освобождающемся от феодально-тоталитарных запретов и ограничений.
Не менее привлекательна модель, основанная на признании ведущей роли
культурных и духовных факторов, которые возвышают человеческую личность и способствуют становлению социальных отношений, обеспечивающих свободу индивидуума.
По мнению большинства исследователей развитого, полноценного гражданского общества, гарантирующего суверенитет личности и целостность справедливо устроенного социума, нет ни в одной из стран.
В СССР предпринималась попытка создания такого общества, но она была
оставлена в связи с необходимостью создания мобилизационной экономики, отражения внешней угрозы и, как следствие, сохранением господствовавших в дореволюционной России авторитарно-бюрократических тенденций, порож
[стр. 173]

,01 ,02 ,03 ,04 I полугодие Млрд.
рублей Источник: Федеральная таможенная служба РФ В-четвертых, необходимо увеличить оплату труда лицам, занятым в науке, культуре, образовании.
Таким образом, даже используя эти стратегические факторы, Россия реально и быстро может пойти по пути интенсивного технологического развития.
И, наоборот, если этот сценарий не будет использован, то отставание России в научно-технологическом отношении достигнет критической и необратимой точки, после которой она не сможет в обозримой перспективе достигнуть уровня развитых государств.
Раздел 4.
Становление гражданского общества в России и проблемы его институциализации 1.
Содержание понятия "гражданское общество" и его место в обеспечении целостности современного мегасоциума Гражданское общество это устойчивая система социальных отношений и определяющих их общественных интересов, отражающих эти интересы идей и реализующих их организаций, возникающая на определенном, исторически обусловленном этапе развития социума и инкорпорированных в нем индивидов.
Западная
общественная мысль связывает становление гражданского общества с формированием свободного рынка, которое обеспечивает экономическую независимость всех субъектов социума и их гражданскую суверенность в обществе, освобождающемся от феодально-тоталитарных запретов и ограничений.


[стр.,174]

Не менее привлекательна модель, основанная на признании ведущей роли духовных факторов, которые возвышают человеческую личность и способствуют становлению социальных отношений, обеспечивающих свободу индивидуума.
По мнению большинства исследователей развитого, полноценного гражданского общества, гарантирующего суверенитет личности и целостность справедливо устроенного социума, нет ни в одной из стран.
В СССР предпринималась попытка создания такого общества, но она была
сорвана необходимостью создания мобилизационной экономики, отражения внешней угрозы и, как следствие, сохранением господствовавших в дореволюционной России авторитарно-бюрократических тенденций, порождавших отчуждение личности от реализации не только общественноосознанных, но нередко и частных интересов.
Этатические искажения социалистической доктрины порождали выдвижение на первый план в дихотомии "гражданское общество государство" именно второго элемента.
Гражданское общество представляет собой систему ограничения всевластия государства, способного, по выражению Т.Гоббса, стать Левиафаном, не замечающим индивидуальные интересы.
В то же время гражданское общество не противостоит государству, как, например, анархия, а взаимодействует с ним.
К.Маркс в своих ранних оценках гражданского общества отождествлял его с базисом (не только экономическим, но и всем общественным).
Государство же всегда рассматривалось им как важнейшая составная часть надстройки, создаваемой базисом и влияющей на него.
В нынешней правящей элите России, к сожалению, сильны настроения, согласно которым следует свести роль государства лишь к выполнению надзорно-регулирующих функций.
Главным гарантом реализации самых массовых, частных интересов предполагается сделать именно гражданское общество, которое еще только формируется.
На наш взгляд, только во взаимодействии с правовым, демократическим, социальным государством гражданское общество в состоянии развернуться и реализовать свою главную

[Back]