Проверяемый текст
А.С.Батанов, В.И.Зоркальцев, А.И.Подберезкин, С.П.Стреляев. Роль институтов гражданского общества и потенциала человеческой личности как возрастающих факторов ускорения социально-экономического развития России. Москва 2005 г
[стр. 29]

29 давших отчуждение личности от реализации не только общественноосознанных, но, нередко, и частных интересов.
Этатические искажения социалистической доктрины
выдвинули на первый план в дихотомии «гражданское общество государство» именно второго элемента.
Гражданское общество
предстает как система ограничения всевластия государства, способного, по выражению Т.
Гоббса, стать Левиафаном, не замечающим индивидуальные интересы
[49].
В то же время гражданское общество не противостоит государству, как, например, анархия, а взаимодействует с ним.
К.
Маркс в своих ранних оценках гражданского общества отождествлял его с базисом (не только экономическим, но и всем общественным).
Государство
всегда рассматривалось им как важнейшая составная часть надстройки, создаваемой базисом и оказывающей на нее влияние.
В современной правящей элите России, к сожалению, сильны настроения, согласно которым следует свести роль государства лишь к выполнению надзорно-регулирующих функций.
Главным гарантом реализации самых массовых, частных интересов предполагается сделать именно гражданское общество, которое
начинает формироваться.
На наш взгляд, только во взаимодействии с правовым, демократическим, социальным государством гражданское общество в состоянии
расшириться и реализовать свое главное предназначение обеспечить народный суверенитет во всех сферах общественной жизни.
Посредством такого взаимодействия гражданское общество способно выполнить свои функции, связанные с осуществлением как общегражданских, так и частных интересов, посредством объединения усилий всех социальных слоев и развития народного таланта.
Выполняют эти функции разнообразные институты гражданского общества, устойчивые связи между которыми обеспечиваются целостностью и тождественностью его структуры.
Устойчивая структура гражданского общества создает его новые качества, формирует его дополнительные институты.
Возникают и новый уровень самосознания людей, и их новые возможности в осуществлении своего общест
[стр. 174]

Не менее привлекательна модель, основанная на признании ведущей роли духовных факторов, которые возвышают человеческую личность и способствуют становлению социальных отношений, обеспечивающих свободу индивидуума.
По мнению большинства исследователей развитого, полноценного гражданского общества, гарантирующего суверенитет личности и целостность справедливо устроенного социума, нет ни в одной из стран.
В СССР предпринималась попытка создания такого общества, но она была сорвана необходимостью создания мобилизационной экономики, отражения внешней угрозы и, как следствие, сохранением господствовавших в дореволюционной России авторитарно-бюрократических тенденций, порождавших отчуждение личности от реализации не только общественноосознанных, но нередко и частных интересов.
Этатические искажения социалистической доктрины
порождали выдвижение на первый план в дихотомии "гражданское общество государство" именно второго элемента.
Гражданское общество
представляет собой систему ограничения всевластия государства, способного, по выражению Т.Гоббса, стать Левиафаном, не замечающим индивидуальные интересы.
В то же время гражданское общество не противостоит государству, как, например, анархия, а взаимодействует с ним.
К.Маркс в своих ранних оценках гражданского общества отождествлял его с базисом (не только экономическим, но и всем общественным).
Государство
же всегда рассматривалось им как важнейшая составная часть надстройки, создаваемой базисом и влияющей на него.
В нынешней правящей элите России, к сожалению, сильны настроения, согласно которым следует свести роль государства лишь к выполнению надзорно-регулирующих функций.
Главным гарантом реализации самых массовых, частных интересов предполагается сделать именно гражданское общество, которое
еще только формируется.
На наш взгляд, только во взаимодействии с правовым, демократическим, социальным государством гражданское общество в состоянии
развернуться и реализовать свою главную

[стр.,175]

цель обеспечить народный суверенитет во всех сферах общественной жизни.
Именно в этом взаимодействии гражданское общество способно выполнить свои функции, связанные с осуществлением как общегражданских, так и частных интересов, посредством объединения усилий всех социальных слоев и развития творческой энергии народа (или хотя бы его большинства).
Этим функциям соответствуют разнообразные институты гражданского общества, устойчивые связи между которыми обеспечиваются целостностью и тождественностью его структуры.
Наличие устойчивой структуры гражданского общества создает его новые качества, формирует его дополнительные институты.
Возникают и новый уровень самосознания людей, и их новые возможности в осуществлении своего общественного
суверенитета.
Гражданское общество, обладающее определенным гармонизирующим началом, не может быть отожествлено с открытым обществом, которое такого начала лишено.
В такой констатации заключается основное отличие между либеральными и подлинно научными трактовками гражданского общества.
Становление, оптимизация и развитие гражданского общества требуют устойчивого взаимодействия с государством, сохраняющим и укрепляющим свой правовой демократический характер, в то же время гибкое и планомерное укрепление государства, осуществляемое в России, возможно лишь через всемерное развитие гражданского общества.
Место гражданского общества в структуре современного мегасоциума видно из следующей схемы:

[Back]