Проверяемый текст
Рудник, Елена Владимировна; Экономические основы развития гражданского общества в России (Диссертация 2005)
[стр. 59]

59 социально-экономического строя, являясь, собственно, общими элементами экономики большинства стран.
Отраслевая структура отражает степень дифференциации и специализации отраслей народного хозяйства и специфику экономических взаимосвязей между
этими отраслями.
В пределах организационной структуры формируются так называемые отраслевые интересы.
Структуру экономических отношений в ее территориально-экономическом аспекте можно характеризовать наличием трех уровней: макроуровень (национальное хозяйство в целом), мезоуровень (регион), внутрирегиональный уровень (включает экономику местного самоуправления и ее отношения с субъектами других уровней) и включает подуровни: метауровень (несколько регионов), субрегионов (включающих в себя несколько городов и районов) [79].
Поскольку предметом нашего диссертационного исследования является
роль гражданского общества в функционировании экономических систем, то мы более подробно остановимся на территориальных интересах, которые, в соответствии с административно-государственным устройством РФ, включают 3 уровня федеральный, региональный и муниципальный.
Каждому уровню присущи свои экономические интересы.
1.
Федеральные (общегосударственные) интересы вытекают из основного предназначения государства служить орудием осуществления интересов гражданского общества.
Федеральные интересы детерминированы
существованием у государства ряда функций, направленных на воссоздание, поддержание и воспроизводство социально-экономических и духовных ценностей, дающих обществу возможность существовать и функционировать как целостному социально-экономическому организму.
2.
Региональные интересы представляют собой более конкретный уровень государственных интересов, рассматриваемых в разрезе отдельных территорий и их хозяйственно-экономических, климатических и природно
[стр. 28]

рах экономической системы.
Чаще всего выделяют социальную, организационную, отраслевую и территориальную структуры.
Социальная структура отражает распределительные отношения общества.
В рамках этой структуры формируются экономические интересы различных социальных групп.
Организационная структура экономики выражается в определенной совокупности первичных и производных от них хозяйственных систем с определенным типом субординации и координации образующих эти системы вещественных и личных элементов.
В рамках организационной структуры формируются коллективные, личные и групповые экономические интересы.
Организационно -экономические отношения существуют относительно независимо от социально-экономического строя, являясь по существу общими элементами экономики всех стран.
Отраслевая структура отражает степень дифференциации и специализации отраслей народного хозяйства и специфику экономических взаимосвязей между
ними.
В рамках организационной структуры формируются так называемые отраслевые интересы.
Структура экономических отношений в ее территориально-экономическом аспекте характеризуется существованием трех уровней: макро (национальное хозяйство в целом) мезо (регион) внутрирегиональный уровень (включает экономику местного самоуправления и ее отношения с субъектами других уровней) и включает подуровни: мета (несколько регионов), субрегионов (включающих в себя несколько городов и районов)16.
Поскольку предметом нашего диссертационного исследования является
гражданское общество и его экономические основы, то мы более подробно остановимся на территориальных интересах, которые, в соответствии с админист16 Катренко В.С.
Экономические отношения регионального уровня и их проявление интересах., Автореферат дисс.
к.
э.
н.
Ростоо-на-Доиу.
1999.


[стр.,29]

ративно-государственным устройством РФ, включают 3 уровня федеральный, региональный и муниципальный.
Каждому уровню присущи свои экономические интересы.
1 Федеральные (общегосударственные) интересы вытекают из основного предназначения государства служить орудием осуществления интересов гражданского общества.
Федеральные интересы детерминированы
наличием у государства ряда функций, направленных на воссоздание, поддержание и воспроизводство социально-экономических и духовных ценностей, дающих обществу возможность существовать и функционировать как целостному социальному организму.
2 Региональные интересы представляют собой более конкретный уровень государственных интересов, рассматриваемых в разрезе отдельных территорий и их хозяйственно-экономических, климатических и природно-ресурсных
факторов, с учетом реальной этнической целостности, как динамической системы, включающей в себя не только людей, но и элементы ландшафта, культурную традицию и взаимосвязи с соседями.
3 Муниципальные интересы связаны с повседневными потребностями поддержания систем жизнеобеспечения населения (развитие системы общественного транспорта, постройка дорог, благоустройство территорий, оказание различных коммунальных услуг и т.д.).
Понятие «территориальные интересы» характеризуется недостаточной степенью изученности в теоретическом и методологическом плане.
Относительно сущности территориальных интересов существует несколько точек зрения.
Первая трактует территориальные интересы как интерес к территории конкретным участкам земной поверхности.
В этом случае интерес связан с владением и (или) пользованием территорией.
Согласно второй точке зрения, территориальными являются любые интересы, имеющие некоторое пространственное содержание.
Это интересы, связанные с размещением, территориальными различиями, пространственными отношениями и связями, территориальной структурой.

[Back]