Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 110]

• сравнение обычно невысокой надежности новой техники и надежности уже осуществленных технологий.
При этом не берется в расчет потенциал совершенствования новых технологий
за счет применения РВС-технологий; • упор на высокие первоначальные инвестиционные затраты без учета их относительного снижения с ростом объема выпуска благодаря накоплению опыта (кривая обучения) и применению РВС-технологий; • удовлетворенность эффективностью существующей технологии в сложившихся конкурентных условиях без оценки того, как конкуренция будет развиваться в будущем и какой эффект принесет внедрение и использование РВС-технологий.
Временной аспект касается краткосрочных и долгосрочных оценок
и формированию алгоритма реализации научно-технических проектов предприятия по применению РВС-технологий в рамках принятия решении об их инвестиционном обеспечении.
Цели предприятия обычно ориентированы на длительную перспективу, однако иногда их следует подчинить краткосрочным инвестиционным интересам выбора научно-технических проектов по применению РВС-технологий.
Рассмотрим теперь маркетинговые критерии формирования алгоритма реализации научно-технических проектов предприятия по применению РВС-технологий при принятии решения об их инвестиционном обеспечении.
К ним относят: • выявление потребностей; • потенциальный объем продаж; • временной аспект; • воздействие на существующие продукты; • ценообразование; • уровень конкуренции; • каналы распределения; • стартовые затраты Рыночные потребности, как и другие маркетинговые характери110
[стр. 120]

120 уже осуществленных технологий.
При этом не берется в расчет потенциал совершенствования новых технологий;
– упор на высокие первоначальные затраты без учета их относительного снижения с ростом объема выпуска благодаря накоплению опыта (кривая обучения);удовлетворенность эффективностью существующей технологии в сложившихся конкурентных условиях без оценки того, как конкуренция будет развиваться в будущем.
Временной аспект касается краткосрочных и долгосрочных оценок.

Цели корпорации обычно ориентированы на длительную перспективу, однако иногда их следует подчинить краткосрочным интересам.
К маркетинговым критериям относят: – выявление потребностей; – потенциальный объем продаж; – временной аспект; – воздействие на существующие продукты; – ценообразование; – уровень конкуренции; – каналы распределения; – стартовые затраты.
Рыночные потребности, как и другие маркетинговые
характеристики, переменчивы.
Поэтому наличие ярко выраженной рыночной потребности при отборе проекта не означает, что рыночная перспектива гарантирована.
Более того, нововведение может найти свой рынок там, где ранее и не предполагалось.
Проблема исследователя определение характеристик новой продукции и их систематическая увязка с потенциальными сферами использования.
Оценка перспективности рынка производится с помощью рейтинговых оценок перспектив его роста, рентабельности бизнеса в нем и его нестабильности [6, 19].
Объем продаж, который, возможно, будет обеспечен выпуском нового продукта, следует оценивать по перспективам его роста [6, 19], а также с помощью прогнозирования тенденций потребления подобной продукции и изменений в потребительском потенциале.
Временной аспект рыночного плана прежде всего связан с необходимостью балансировки отдельных видов бизнеса компании.
В идеале необходимо, чтобы новые продукты выходили на рынок в сроки и в количествах, диктуемых требованиями маркетинга.
По мере продвижения разработки можно делать все более точные оценки возможной даты выхода нового продукта на рынок.
Все эти вопросы следует решать исходя из состояния портфеля СЗХ фирмы и портфеля НИОКР.
Новые продукты могут дополнять существующий ассортимент или полностью его замещать.
Абсолютно новые продукты расширяют ассортимент, увеличивают размеры реализации и прибыль, служат условием роста корпорации.
Однако при этом не следует забывать о задачах развития текущего ассортимента, тем более что существующий продукт обычно пользуется

[Back]