Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 114]

Согласованность научно-технического проекта по применению РВС-технологий со стратегией НИОКР и инвестиционной стратегией предприятия обеспечивается посредством формирования алгоритма реализации научно-технических проектов с учетом сбалансированности портфеля НИОКР, сформированного в интересах достижения целей предприятия.
Технический успех любого научно-технического проекта, в том числе по применению РВС-технологий, есть достижение проектных технических показателей в рамках выделенных инвестиционных средств и в требуемые сроки.
Если существуют какие-либо сомнения относительно конкретного аспекта
научно-технического проекта по применению РВС-технологий, то обычным решением является разработка параллельных подходов.
Обычно на этапе представления проектных предложений на экспертизу вероятность того, что будет получено, по крайней мере, одно приемлемое решение, достаточно велика.

Оценки стоимости разработки и времени, необходимого для ее завершения, наиболее важны.
Эти показатели выступают в качестве меры объема
научно-инвестиционных ресурсов, вовлекаемых в научно-технический проект по применению РВС-технологии, и длительности их использования.
Важно не только наличие общего ресурса
(инвестиционного обеспечения), но и потребность в частных инвестиционных ресурсах и их наличие (специалисты высшей квалификации, площади, производственные рабочие, лабораторное оборудование, производственные мощности, информационное обеспечение и т.д .).
Недостаток того или иного конкретного
инвестиционного ресурса может стать решающим фактором в процессе выбора научнотехнического проекта, в том числе и по применению РВС-технологии.
SWOT-анализ, проведенный предприятием, даст ему информацию об основных отличительных преимуществах, которые следует использовать в разработке, чтобы сделать ее конкурентоспособной.
К их числу могут относиться и частные виды
инвестиционных ресурсов, к распределению которых между научно-техническими проектами следует подойти с особым вниманием.
Следует также использовать в качестве
114
[стр. 121]

121 доверием покупателей и концентрирует в себе инвестиции компании.
Производство же нового продукта связано с неизбежной неопределенностью.
Следует, однако, учесть и то обстоятельство, что жизненный цикл существующих продуктов рано или поздно закончится и их все равно придется заменять.
Объем продаж, представляющий собою одобрение потребителем продукции, выступает на самом деле в виде функции от цены предложения.
Прибыль от реализации единицы продукции есть разность между ценой и издержками на изготовление.
Если издержками фирма-производитель, в принципе, может полностью управлять, то при установлении цены следует учитывать уровень цен на конкурирующие продукты.
Принципиальные пределы установления цены фирмой на новую продукцию включают себестоимость выпускаемой продукции в качестве нижнего предела цены, а верхний предел определяется ценой потребления, которая делает продукт для потребителя привлекательным по сравнению с имеющимися на рынке.
Таким образом, верхний предел цены прямо определяется показателями технического качества продукта (его производительностью, качеством, надежностью, эксплуатационными затратами на его использование и т.д.).
Выбирая цену вблизи нижнего предела, фирма-производитель увеличивает привлекательность товара, а в случае цены, приближающейся к верхнему пределу, фирма увеличивает свою прибыль, но уменьшает экономическую привлекательность товара для потребителя.
По сути дела, цена для потребителя должна быть инструментом оценки экономического эффекта от использования продукции с учетом стоимости ее потребления (цена приобретения плюс текущие расходы за все время эксплуатации).
Таким образом, фирма не может оценить проект по фактору ценообразования без учета рыночной ситуации и прогнозов допустимой цены потребления для потенциальных покупателей.
Эта проблема тесно связана и с оценкой возможной степени конкуренции в момент начала коммерческой реализации товара, а не сегодняшней конкуренции, как это часто делается.
Каналы распределения – один из факторов, который нельзя игнорировать при оценке проекта.
Если появится необходимость в новых каналах распределения, то затраты могут существенно возрасти.
Точно также следует оценить стартовые затраты по выводу товара на рынок.
В первую очередь это затраты на начальное продвижение товара на рынок.
Согласованность проекта со стратегией НИОКР обеспечивается посредством отбора проектов с учетом сбалансированности портфеля НИОКР, сформированного в интересах достижения целей корпорации.
Технический успех любого проекта есть достижение проектных технических показателей в рамках выделенных финансовых средств и в требуемые сроки.
Если существуют какие-либо сомнения относительно конкретного аспекта
проекта, то обычным решением является разработка параллельных подходов.
Обычно на этапе представления проектных предложений на экспертизу вероятность того, что будет получено по крайней мере одно приемлемое решение, достаточно велика.


[стр.,122]

122 Оценки стоимости разработки и времени, необходимого для ее завершения, наиболее важны.
Эти показатели выступают в качестве меры объема
научнотехнических ресурсов, вовлекаемых в проект, и длительности их использования.
Важно не только наличие общего ресурса
(финансирования), но и потребность в частных ресурсах и их наличие (специалисты высшей квалификации, площади, производственные рабочие, лабораторное оборудование, производственные мощности, информационное обеспечение и т.д.).
Недостаток того или иного конкретного
ресурса может стать решающим фактором в процессе выбора проекта.
SWOT-анализ, проведенный компанией, даст ей информацию об основных отличительных преимуществах, которые следует использовать в разработке, чтобы сделать ее конкурентоспособной.
К их числу могут относиться и частные виды
ресурсов, к распределению которых между проектами следует подойти с особым вниманием.
Следует также использовать в качестве
критерия принятия решения степень влияния проекта на будущие разработки, например, создаст ли этот проект базу для будущих разработок (в технологии, научном знании, методике решения конкретных задач, стандартизации и т.д.).
Это будет стимулировать возможные будущие синергетические эффекты.
Внедрение нового продукта в производство редко проходит без трудностей.
В первом приближении их можно разделить на две группы: – трудности, связанные с производственными мощностями для нового продукта; – трудности тиражирования результатов проекта, связанные с обеспечением затрат, гарантирующих получение необходимой прибыли.
Задержки вследствие обнаруживающихся трудностей приобретения нового оборудования, набора или подготовки персонала, проблем инженерного обслуживания оказывают воздействие на финансовое состояние и должны учитываться при оценке проекта.
Оценивая проект, важно идентифицировать те его характеристики, которые могут вызвать определенные проблемы у производителя.
Окончательные издержки производства зависят от цен на материалы и комплектующие изделия, применяемых технологических процессов, капитальных вложений и организации производства.
Эти издержки определяются и объемом продаж.
Таким образом, к числу основных производственных факторов, обеспечивающих успех проекта, относят: – технологию, соответствующую типу производства; – настоящий и будущий баланс производственных мощностей; – рыночную обеспеченность уникальными материалами и комплектующими изделиями; – доступность всех видов частных ресурсов; – гибкость производства, его способность ―воспринять‖ новые изделия и выпускать их с издержками, обеспечивающими конкурентоспособную цену; – степень использования существующих технологии и оборудования.
Большая часть критериев оценки не относится к научно-технической

[Back]