Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 129]

Заклю чение Реализация научно-технических проектов требует концентрации внимания на деталях, характеризующих эти проекты.
Поскольку внимание отдельных руководителей концентрируется на ограниченном круге узких проблем, то трудно объединить их работу всеобъемлющим планом.

Сфера реализации научно-технических проектов при всех многих и разносторонних связях с другими сферами деятельности предприятия, как правило, относительно обособлена.
Это связано с неопределенностью процесса
реализации научнотехнических проектов, спецификой деятельности в сфере их реализации, потребностью в новых идеях.
Научно-технические проекты определяют будущее развитие предприятия, предполагают изменения, подчас значительные, в производстве, маркетинге, управлении предприятием, и это, естественно, вызывает определенную консервативную оппозицию внутри фирмы по отношению к основным процедурам реализации научно-технических проектов.
В работе представлена структурная схема освоения производства новых изделий при реализации научно-технических проектов.
Научно-технические проекты могут рассматриваться не только как одна из сфер деятельности предприятия, но и как самостоятельный вид бизнеса.
С этой целью создаются инновационные
компании, осуществляющие по заказам различных экономических субъектов (включая государство) научно-технические проекты, а также продающие на рынке свои разработки соответствующим потребителям.
В России к ним относятся многочисленные
научно-исследовательские институты, опытно-конструкторские бюро, научные подразделения вузов и т.
д.
В диссертационном исследовании рассмотрен "инвестиционный профиль" проекта создания, освоения и производства нового изделия (жизненные циклы изделия и товара) в рамках многопродуктового предприятия.
Для инновационной компании товаром будет являться документация на изделие, лицензия на ее производство и сбыт, "ноу129
[стр. 67]

67 WO – мероприятия, которые необходимо провести, преодолевая слабые стороны и используя представленные возможности; ST – мероприятия, которые используют сильные стороны организации для избежания угроз; WT – мероприятия, которые минимизируют слабые стороны для избежания угроз.
Далее происходит отбор и ранжирование мероприятий.
Ясен недостаток этой методики по сравнению с предложенным автором этой книги – потеря комплексности рассмотрения с оценкой вероятности возникновения конкретных ситуаций.
Изложенный в этой главе материал должен восприниматься через призму инновационной деятельности фирмы (в первую очередь в сфере НИОКР).
В этой связи следует еще раз подчеркнуть: 1) НИОКР безусловно необходимая и неотъемлемая часть деятельности любой фирмы, которая планирует достаточно долгое существование на рынке; 2) НИОКР обеспечивает балансировку набора СЗХ диверсифицированной фирмы во времени; 3) Практически любые стратегические действия фирмы (расширение диапазона продукции, выход на новый рынок и т.д.) требуют участия сферы НИОКР в этих действиях; 4) Сама сфера НИОКР, осуществляя новые исследования и разработки, должна учитывать особенности стратегического менеджмента фирмы (ее политики в областях кооперации с другими фирмами, концентрации и разукрупнения, управления материалами, инвестиций, технологии и оборудования, финансов, кадров, сбыта и т.д.).
4.
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ФИРМЫ И СТРАТЕГИЯ НИОКР 4.1.
Маркетинговый подход и роль НИОКР Решение управленческих проблем требует сосредоточения внимания на мелочах, деталях, характеризующих эти проблемы, и инструментах их решения.
Поскольку внимание отдельных руководителей концентрируется на ограниченном круге узких проблем, то трудно объединить их работу всеобъемлющим планом.

Это привело к формированию концепции стратегического менеджмента [14].
Однако сфера НИОКР при всех многих и разносторонних связях с другими сферами деятельности фирмы, как правило, относительно обособлена в организации.
Это связано с неопределенностью процесса
НИОКР, спецификой деятельности в сфере НИОКР, потребностью в новых идеях.
НИОКР определяют будущее развитие корпорации, предполагают изменения, подчас значительные, в производстве, маркетинге, управлении фирмы, и это, естественно, вызывает определенную консервативную оппозицию внутри фирмы.


[стр.,69]

69 НИОКР могут рассматриваться не только как одна из сфер деятельности фирмы, но и как самостоятельный вид бизнеса.
С этой целью создаются инновационные
фирмы, осуществляющие по заказам различных экономических субъектов (в том числе и государства) НИР и ОКР, а также продающие на рынке свои разработки соответствующим потребителям.
В России к ним относятся многочисленные
НИИ, ОКБ, научные подразделения вузов и т.
д.
Для инновационной фирмы товаром будет являться документация на изделие, лицензия на ее производство и сбыт, ―ноу-хау‖.
Финансирование НИОКР может осуществляться за счет кредитов, собственной прибыли, а также по договорам с заказчиками.
Менеджмент сферы НИОКР должен строиться на том положении, что единственным оправданием существования этой сферы является наличие положительного финансового результата в функционировании компании.
В этой связи следует в инновационном менеджменте опираться на следующие правила: – научно-технические инновации есть решающее условие выживания и роста большинства фирм и они должны соответствующим образом планироваться и управляться; – ресурсы, выделенные на НИОКР, оправданы лишь в той мере, в какой они приводят к достижению целей корпорации; – требуется анализ выполненных инноваций, чтобы выявить факторы, приводящие к успеху; – сознательное применение концепций стратегического и инновационного менеджмента должно повысить качество применяемых решений и обеспечить повышение эффективности инвестиций в НИОКР.
Прежде всего следует получить четкие ответы на вопросы: – обеспечат ли инвестиции в собственные НИОКР лучший результат, чем приобретение лицензий на стороне? – обеспечат ли затраты на НИОКР более высокую отдачу по сравнению с теми же затратами на производство и маркетинг? Общее руководство фирмы и работники сферы НИОКР при естественно общих целях в стратегии фирмы тем не менее могут иметь свои групповые цели.
Положение может осложниться, если фирма предполагает использовать результаты НИОКР, выполненные в других учреждениях.
При этом могут возникнуть информационные, семантические разрывы и разрывы в понимании ―цели – затраты‖.
В результате этого возможны 4 ситуации (рис.20) [6].
Поэтому при переговорах по результатам НИОКР предпринимателю важно четко поставить следующие вопросы: – можете ли Вы по результатам Ваших исследований указать пути к созданию коммерческих товаров? – за какое время можно получить практический выход? – в какой стадии разработки находится предполагаемый товар? Лучше всего составить совместную записку по схеме: – поле деятельности,

[Back]