Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 13]

Проблема Аспекты Методы Проблема создания и освоения новых товаров Результаты +' ♦ + ...........
+ Информация и Управление и Планирование и Стандартизация прогнозирование координация регулирование и унификация 1 1 1 _ 1 * t ♦ * .
* Система автомаСистемный Обобщение стаОрганизация тизированного подход и истистических данпоисковых пропринятия решеследование ных и моделироцедур и инфорния операции вание процессов мационного обеспечения 1 1 1 t * Обеспечение заСокращение Оптимизация меПовышение данного техничецикла создатодов перехода техникоского уровня ния и освоена выпуск новых экономических ния новых тотоваров и их оспоказателей варов воение новых товаров 1................
1 1 " ” Г Цель Создании е товаров высокого технического уровня Минимизация издержек в производстве и эксплуатации Рисунок 2.
Примерная структуризация проблемы создания и освоения новы х товаров
в рамках реализации научно-технических проектов При этом менеджмент сферы управления научно-техническими проектами должен строиться на том, что единственным оправданием существования этой сферы является наличие положительного инвестиционного результата функционирования предприятия.
В этой связи следует при реализации научно-технических проектов опираться на следующие теоретико-методологические положения7: • научно-технические проекты есть решающее условие выживания и роста большинства предприятий, и они должны соответствующим образом планироваться и управляться; • ресурсы, выделенные на реализацию научно-технических проектов, оправданны лишь в той мере, в какой они приводят к достижению целей предприятия; 7Трифилова А.
Управление инновационным развитием предприятия.
М.: Финансы и статистика.
2003 г.
с.
60 13
[стр. 68]

68 Существует определенный ―управленческий разрыв‖ в понимании позиции, мотивации руководителей НИОКР и других руководителей.
Поэтому для менеджеров всех уровней важно понимание роли и методов НИОКР, особенностей управления этой сферой деятельности.
В частности, это проблемы: – маркетингового подхода к НИОКР; – стратегии НИОКР как части общей стратегии фирмы; – отбора и оценки проектов; – финансового управления НИОКР; – планирования и управления программами НИОКР; – организации и выполнения НИОКР; – научно-технической подготовки производства новых изделий; – роли НИОКР в обеспечении качества и надежности изделий.
Примерная структуризация проблем НИОКР и освоения производства новых изделий представлена на рис.
19.
Управление и координация Сокращение цикла создания и освоения новых товаров Оптимизация методов перехода на выпуск новых товаров и их освоения Системный подход и исследование операций Обеспечение заданного технического уровня Организация поисковых процедур и информационного обеспечения Стандартизация и унификация Планирование и регулирование Информация и прогнозирование Проблема создания и освоения новых товаровПроблема Аспекты САПР Обобщение статистических данных и моделирование Повышение технико-экономических показателей новых товаров Результаты Цель Создание товаров высокого технического уровня Минимизация издержек в производстве и эксплуатации Методы Рис.19.
Примерная структуризация проблемы создания и освоения новых товаров


[стр.,69]

69 НИОКР могут рассматриваться не только как одна из сфер деятельности фирмы, но и как самостоятельный вид бизнеса.
С этой целью создаются инновационные фирмы, осуществляющие по заказам различных экономических субъектов (в том числе и государства) НИР и ОКР, а также продающие на рынке свои разработки соответствующим потребителям.
В России к ним относятся многочисленные НИИ, ОКБ, научные подразделения вузов и т.
д.
Для инновационной фирмы товаром будет являться документация на изделие, лицензия на ее производство и сбыт, ―ноу-хау‖.
Финансирование НИОКР может осуществляться за счет кредитов, собственной прибыли, а также по договорам с заказчиками.
Менеджмент сферы НИОКР должен строиться на том положении, что единственным оправданием существования этой сферы является наличие положительного финансового результата в функционировании компании.
В этой связи следует в инновационном менеджменте опираться на следующие правила: – научно-технические инновации есть решающее условие выживания и роста большинства фирм и они должны соответствующим образом планироваться и управляться; – ресурсы, выделенные на НИОКР, оправданы лишь в той мере, в какой они приводят к достижению целей корпорации; – требуется анализ выполненных инноваций, чтобы выявить факторы, приводящие к успеху; – сознательное применение концепций стратегического и инновационного менеджмента должно повысить качество применяемых решений и обеспечить повышение эффективности инвестиций в НИОКР.
Прежде всего следует получить четкие ответы на вопросы: – обеспечат ли инвестиции в собственные НИОКР лучший результат, чем приобретение лицензий на стороне? – обеспечат ли затраты на НИОКР более высокую отдачу по сравнению с теми же затратами на производство и маркетинг? Общее руководство фирмы и работники сферы НИОКР при естественно общих целях в стратегии фирмы тем не менее могут иметь свои групповые цели.
Положение может осложниться, если фирма предполагает использовать результаты НИОКР, выполненные в других учреждениях.
При этом могут возникнуть информационные, семантические разрывы и разрывы в понимании ―цели – затраты‖.
В результате этого возможны 4 ситуации (рис.20) [6].
Поэтому при переговорах по результатам НИОКР предпринимателю важно четко поставить следующие вопросы: – можете ли Вы по результатам Ваших исследований указать пути к созданию коммерческих товаров? – за какое время можно получить практический выход? – в какой стадии разработки находится предполагаемый товар? Лучше всего составить совместную записку по схеме: – поле деятельности,

[Back]