Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 22]

предприятия при выведении на рынок нового продукта лежит в пересечении множеств маркетинговых и научно-технических решений.
Наличие совместимых потребностей определенных рыночных сегментов и технологических возможностей их обеспечить создает фундамент те хнологически обоснованной стратегии
инвестиционного обеспечения научно-технических проектов13.
Логически обоснованная стратегия инвестиционного обеспечения научно-технических проектов может не привести к экономическому успеху, если у предприятия нет возможностей организовать производство с издержками, позволяющими использовать на рынке цены, совместимые с покупательной способностью населения.
Далее позиция конкурентного успеха
и степень осуществимости инвестиционного обеспечения научно-технических проектов зависит от конкурентного статуса предприятия, его ресурсов, стратегии и интенсивности конкурентных действий других предприятий.
Таким образом, при проведении и инвестиционном обеспечении НИОКР и научно-технических проектов следует учесть следующие особенности14: маркетинговые характеристики рынка; • конкурентный статус предприятия в НИОКР, производстве, управлении; • конкурентную позицию предприятия и предполагаемые действия основных конкурентов;социально-экономическую и политическую обстановку в государстве.
Также можно утверждать, что особенностью инвестирования научно-технических проектов является особая схема процесса разработки и вывода товара на рынок в рамках НИОКР предприятия.
Рассмотрим данную схему более подробно.
Процесс включает этапы от генерации идей до начала коммерче13Яковец Ю.В.
Инвестиционный бизнес.
М.: Изд-во РАГС.
2002 г.
с.
45 14Пилипенко А.
Инновационная активность российских предприятий: условия роста.
М.: Маркетс ДС.
2003 г.
с.
206 22
[стр. 72]

72 .
ПОТРЕБИТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЭКОНОМИЧЕСКИ ОБОСНОВАННАЯ СТРАТЕГИЯ ПОЗИЦИЯ КОНКУРЕНТНОГО УСПЕХА ФИРМА КОНКУРЕНТЫ ГОСУДАРСТВО ОБЩЕСТВО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ ОБОСНОВАННАЯ СТРАТЕГИЯ Потребность Цена спроса Темпы спроса рынка Себестоимость Цена предложения Ресурсы Стратегия Цены Интенсивность конкуренции Давление Ограничение Протекционизм НИОКР ПРОДУКТ ТЕХНОЛОГИЯ Рис.
22.
НИОКР как фактор конкурентного успеха фирмы Мы видим, что наличие потребности на рынке в продукте и технологии для этого производства создает технологически обоснованную позицию.
Соединение этих факторов с экономическими возможностями покупателей дает виртуальную экономическую позицию (без учета возможной конкуренции).
И только учет действий покупателей на рынке, конкурентов, государства, социально-политических групп, а также возможностей фирмы и стратегии их использования создают позицию конкурентного успеха фирмы в производстве и коммерческой реализации товара [6].
Таким образом, начало процесса формирования конкурентного успеха фирмы при выведении на рынок нового продукта лежит в пересечении множеств маркетинговых и научно-технических решений.
Наличие совместимых потребностей определенных рыночных сегментов и технологических возможностей их обеспечить создает фундамент технологически обоснованной стратегии.

Однако это лишь начало.
Технологически обоснованная стратегия может не привести к экономическому успеху, если у фирмы нет возможностей организовать производство с издержками,

[стр.,73]

73 позволяющими использовать на рынке цены, совместимые с покупательной способностью населения.
Далее позиция конкурентного успеха
зависит от конкурентного статуса фирмы, ее ресурсов, стратегии и интенсивности конкурентных действий других фирм.
Таким образом, при проведении НИОКР следует учесть: – маркетинговые характеристики рынка; – конкурентный статус фирмы в НИОКР, производстве, управлении; – конкурентную позицию фирмы и предполагаемые действия основных конкурентов;социально-экономическую и политическую обстановку в государстве.
Как правило, фирма может применять несколько стратегий по продуктам.
Дополнительно следует учитывать: конкурентные преимущества каждой стратегии; требования по организации производства и управления; дестабилизирующие факторы.
Сравнение различных стратегий инноваций по этим факторам приведено в табл.
4.2 [26].
Схема процесса разработки и вывода товара на рынок включает этапы от генерации идей до начала
коммерческой реализации товара.
В это время фирма создает потенциальные варианты, получает представление потребителей о них, оценивает их, устраняет наименее привлекательные, разрабатывает опытные образцы продукции, испытывает их и внедряет на рынке.
Экономия на первых этапах может вызвать большие издержки и даже потери на последующих.
Поэтому разумная политика состоит в тщательной проверке концепции товара на ранних этапах.
Основные этапы этого процесса отражены на рис.
23.
Фильтрация идей Генерация идей Проверка концепции Экономический анализ Разработка продукта Испытание продукта Пробный маркетинг Коммерческая реализация Обзор рыночной ситуации Рис.23.
Процесс разработки и вывода товаров на рынок

[Back]