Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 28]

уровень достижения окупаемости), • оценку конкуренции (краткои долгосрочные показатели положения на рынке конкурентов и компании, вероятные стратегии конкурентов в ответ на новую продукцию предприятия), • оценку возвратности и рентабельности инвестиций (в НИОКР, испытания, продвижение, подготовку производства, распределение и сбыт),оценку прибыльности (период покрытия первоначальных расходов, краткои долгосрочная общая и относительная прибыль, контроль над ценами, скорость возврата инвестиций и доход от них, риск).
Необходимость проведения фильтрации идей, оценки концепции, инвестиционного анализа это, по существу, главные особенности инвестиционного обеспечения научно-технических проектов (рис.
8 )18.
Внешняя среда Внутренняя инновационная среда Проектное предложение Проект Проду Оценка: -анализ, -стратегия Менеджмент проекта: -НИОКР -Производство -Маркетинг Проектчемпион Научно технические знания Знания маркетинговых нужд Рисунок 8.
Инвестиционное обеспечение научно-технических проектов как результат взаимодействия сф ер НИОКР, маркетинга, производства и управления предприятием.
После разработки нового работоспособного продукта, помимо 18Афонин И.
Управление развитием предприятия.
Стратегический менеджмент, инновации, инвестиции, цены.
М.: Изд-во Дашков и Ко.
2002 г.
с.
87 28
[стр. 116]

116 – прогнозы спроса (соотношение объемов сбыта и цен, потенциальный краткои долгосрочный сбыт, сезонность, показатели повторных и замещающих покупок, интенсивность каналов сбыта), – прогнозы издержек (общие и относительные издержки, использование существующих мощностей и ресурсов, соотношение начальных и текущих расходов, оценки расходов на сырье и прочих издержек, экономия на масштабе производства, издержки в каналах сбыта, уровень достижения окупаемости), – оценку конкуренции (краткои долгосрочные показатели положения на рынке конкурентов и компании, вероятные стратегии конкурентов в ответ на новую продукцию фирмы), – оценку требуемых инвестиций (в НИОКР, испытания, продвижение, подготовку производства, распределение и сбыт),оценку прибыльности (период покрытия первоначальных расходов, краткои долгосрочная общая и относительная прибыль, контроль над ценами, скорость возврата инвестиций и доход от них, риск).
Фильтрация идей, оценка концепции, экономический анализ – это, по существу, инструментарий оценки и отбора проектов.
Введение нового товара на рынок – род статистической игры.
Большое число промежуточных этапов перед выводом товар на рынок призвано снизить риск, однако на все это требуется время.
Инновационный процесс – сложное комплексное организационное мероприятие с информационно насыщенными этапами принятия самых разнородных решений.
Концептуальная организация такого процесса, изложенная выше, позволяет снизить риск ошибочных решений и издержки в процессе выполнения НИОКР и организации серийного производства нового товара.
В дальнейшем реализация отдельных этапов инновационного процесса будет рассмотрена более подробно.
В качестве обобщения маркетингового подхода к НИОКР и выводу продукта на рынок приводится рис.
40.
Справедливости ради следует отметить, что в противовес маркетинговому подходу к НИОКР до сих пор публикуются и другие мнения.
Так, в работе [80] доказывается, что фирма является принципиальным источником инноваций и роста, средством создания технологической компетенции и ее непрерывного развития.
Рынки, продукты и фундаментальные знания могут драматически меняться во времени.
Однако, как результат кумулятивной природы знания процессов производства продукции в фирмах, профиль корпоративной технологической компетенции будет иметь тенденцию сохраняться в течение достаточно долгого периода, обеспечивая этим институциональную непрерывность.
Компетенция может эволюционировать в смежные сферы, но фирменные технологические источники остаются узнаваемыми в их соответствующих траекториях.
Однако, если организация изменится драматически, это технологическое сохранение может быть нарушено.
Подтверждением этого служат данные патентования 30 больших корпораций США и Европы, действующие непрерывно с послевоенного времени.
Наука и база знаний, совокупность продуктов и рынков могут меняться совершенно радикально, но производственные и

[Back]