Проверяемый текст
Пыжиков Александр Владимирович. Общественно-политическое развитие советского общества в 1953 - 1964 гг. (Диссертация 1998)
[стр. 106]

106 личного ранга.
Как отмечалось в справке отдела партийных органов ЦК КПСС, "на партийных собраниях коммунисты остро критикуют многих партийных* советских, профсоюзных и хозяйс твенных рабо тников за нарушение ленинских норм поведения, зазнайство* высокомерие, отрыв от трудящихся масс и неправильное отношение к
критике".1 Примечательно, что на некоторых партийных собраниях критическая тональность в адрес аппаратных работников связывалась с объяснением причин возникновения и генезиса культа личности.
Предельно прямо об этом сказал
jготсрач-урокед Л.
Бялик в выступлении па партийном собрании Института мировой литературы им.А .М.Горького: "Мне кажется, что вследствие исторических причин имелась в партийном и государственном аппарате прослойка людей, которым был выгоден культ личности, которые ехали на этом.
Теперь они произносят высокие слова и думают о том, как бы в этой ситуации
удержаться”.2 Интересная мысль ученого и о перспективах преодоления последствий культа личности в условиях, когда борьбу с ним повели те, кто создавал eit>: "если вес эти люди останутся па своих местах, если ничего с ними не произойдет, если им будет доверено проведение решений XX съезда, то это будет самообман с нашей стороны.
Я не призываю к тому, чтобы применять репрессии в отношении к этим людям, которые сами применяли репрессии,
хоти может быть в отдельных случаях в отпошении к отдельным преступникам это необходимо".3 В Куйбышеве на партийном собрании завода им.М асленникова военный представитель полковник М акуха высказался относительно причин возникновения культа личности: "Трудно себе представить, чтобы один человек навязал волю шести миллионам членов партии.
Подобных фактов
не знала ни одна революционная партия рабочего класса.
Это стало возможным в результате неправильного воспитания членов партии, угодничества,
подхачимства и трусости.
В партии стали появляться так называемые коммунисты-начальники, имеющие по
нескольку квартир, дач, неограниченные возможност и в снабже1 РЦХИДНИ.
Ф.556.
On.
14.
Д 45.
J1.2.
2 РЦХИДНИ.
Ф.556.
On.
14.
Д.45.
Л.2.
3 РЦХИДНИ.
Ф.556.
On.
14.
Д.45.
JI.2.
[стр. 53]

Тема ответственности ближайших сталинских сподвижников объективно подводила коммунистов к оценке истоков формирования культа личности, к осмыслению способствующих этому' фактов, причем речь шла не только о высших сферах политической власти, но и о повсеместном распространении этого явления.
Это нашло очражение в широкой критике руководителей различного ранга.
Как отмечалось в справке Отдела партийных органов ЦК КПСС, "на партийных собраниях коммунисты остро критикуют многих партийных, советских, профсоюзных и хозяйственных работников за нарушение ленинских норм поведения, зазнайство, высокомерие, отрыв от трудящихся масс и неправильное отношение к
критике".77 Примечательно, что на некоторых партийных собраниях критическая тональность в адрес аппаратных работников связывалась с объяснением причин возникновения и генезиса культа личности.
Предельно прямо об этом сказал
литературовед А.Бялик в выступлении на партийном собрании Института мировой литературы им.
А.М.
Горького: "Мне кажется, что вследствие исторических причин имелась в партийном и государственном аппарате прослойка людей, которым был выгоден культ личности, которые ехали на этом.
Теперь они произносят высокие слова и думают о том, как бы в этой ситуации
удержаться".78 Интересна мысль ученого и о перспективах преодоления последствий культа личности в условиях, когда борьбу с ним повели те, кто 77 РЦХИДНИ.
Ф.
556.
Оп.
14.
Д.
45.
Л.
2.
74 РЦХИДНИ.
Ф.
556.
Оп.
14.
Д.
45.
Л.
2.
53

[стр.,54]

создавал его: "если все эти люди останутся на своих местах, если ничего с ними не произойдет, если им будет доверено проведение решений XX съезда, то это будет самообман с нашей стороны.
Я не призываю к тому, чтобы применять репрессии в отношении к этим людям, которые сами применяли репрессии,
хотя может быть в отдельных случаях в отношении к отдельным преступникам это необходимо".79 В Куйбышеве на партийном собрании завода им.
Масленникова военный представитель полковник Макуха высказался относительно причин возникновения культа личности: "Трудно себе представить, чтобы один человек навязал волю шести миллионам членов партии.
Подобных фактов
нс знала ни одна революционная партия рабочего класса.
Это стало возможным в результате неправильного воспитания членов партии, угодничества,
подхалимства и трусости.
В партии стали появляться так называемые коммунисты-начальники, имеющие по
несколько квартир, дач, неограниченные в снабжении продуктами и промышленными товарами, забывшие о нуждах трудящихся, оторвавшиеся от партийных масс...
Благодаря оторванности ряда партийных и советских руководителей от масс, пренебрежения их интересами стало возможным ОЛ проявление культа личности в партии".
Бюро Куйбышевского обкома партии осудило антипартийное поведение Макухи и исключило его из КПСС.
” РЦХИДНИ.
Ф.
556.
Оп.
14.
Д.
45.
Л.
2 *° РЦХИДНИ.
Ф.
556.
Он.
14.
Д.
45.
Л.
3.
54

[Back]