Проверяемый текст
Пыжиков Александр Владимирович. Общественно-политическое развитие советского общества в 1953 - 1964 гг. (Диссертация 1998)
[стр. 108]

108 ности, сила бюрократизма и формализма, карьеризма и подхалимства, угодничества и т.д.
еше у нас является великой и опасной силой1’.1 Обсуждение закрытого доклада Н.С.Хрущева на XX съезде КПСС проходило в целом в сложной, неоднозначной обстановке, зачастую характеризующейся крайне резкими выиадами, направленными не только против сталинского наследия, но и КПСС, марксисгско-ленинокого учения, политическою режима.
К примеру, Тувинский обком партии информировал ЦК КПСС, что в период изучения
решении XX съезда начали поднимать голову антисоветские элементы, имели место враждебные выпады.
13 начале апреля в почтовых ящиках домов были найдены анонимные листовки с похабно-клеветническими высказываниями в адрес членов Президиума Центрального Комитета и областных партийных работников.
Одна из листовок заканчивалась такими словами: "Все труды ученых-классиков.
начиная с Маркса, будут сожжены.
Народ жаждет власти Советов11.
В ночь на 26 марта на
обласгной доске почета неизвестными были изрезаны портреты Ленина и Сталина.2 Аналогичные сообщения поступили из Плесецкого района Архангельской области, где член ВЛКСМ Генерозов изготовил на пишущей машинке и распространил среди рабочих листовки, содержавшие критику Советского правительства и призывавшие к упразднению КПСС, преданию суду ее Центрального Комитета.
Органами государственной безопасности Генерозов был арестован.
у него были обнаружены
H epacupoci раненные листовки, а также письмо следующего содержания: "Никита Сергеевич! Мы, рабочие Верховского медпункта, благодарны Вам за то, что Вы нашли в себе смелость сказать правду всему народу и сообщить факты, которые дают основание не доверять Вам и правительству...
Если Ваши заявления и доброжелательство к Ленину не лицемерны, то Вы пришлите нам свои правительственные гарантии, что наших делегатов и агитаторов не тронут работники милиции и госбезопасности.
В противном случае могут возникнуть
ииицидевты.
а может даже и ненужные противоречия, за что ответственность будете нести Вы.
Мы считаем, что ответ 1РЦХИДНИ.
Ф.559.
ОпЛ.
Д.101.
Л.64.
2РЦХИДНИ.
Ф.556.
Оп.14.
Д.46.
Л.21-22.
[стр. 55]

Анализ материалов партийных организаций позволяет утверждать что уже в середине 50-х годов было понимание того, что именно бюрократизм как выражение тоталитарности административно-командной системы явился основой развития культа личности Сталина и многочисленных "культиков" на местах.
Характерно и то, что в выступлениях проводился четкий водораздел между партийными массами и партийным аппаратом и, что особенно важно, указывалось на роль аппарата в возникновении имевшихся деформаций, его ответственности.
Все это свидетельствовало о глубоком подходе коммунистов к анализу проблемы культа личности по сравнению с официальной точкой зрения, сводившей причины его возникновения к личным качествам Сталина и пагубной роли Л.П.
Берии, Н.И.
Ежова и др.81 Обсуждение закрытого доклада Н.С.
Хрущева на XX съезде КПСС проходило в целом в сложной, неоднозначной обстановке, зачастую характеризующейся крайне резкими
выпадами, направленными не только против сталинского наследия, но и КПСС, марксистско-ленинского учения, политического режима.
К примеру, Тувинский обком партии информировал ЦК КПСС, что в период изучения
решений XX съезда начали поднимать голову антисоветские элементы, имели место враждебные выпады.
В начале апреля в почтовых ящиках домов были найдены анонимные листовки с похабном Ежов Н.И., советский, государственный, партийный деятель, генеральный комиссар государственной безопасности, нарком внутренних дел СССР в 1936-1938 годах, член ЦК ВКП(б), заместитель председателя КПК при ЦК ВКП(б), кандидат в члены политбюро ЦК ВКП(б) в 1937-1938 годах, депутат Верховного Совета СССР в 55

[стр.,56]

клеветническими высказываниями в адрес членов Президиума Центрального Комитета и областных партийных работников.
Одна из листовок заканчивалась такими словами: "Все труды ученых-классиков, начиная с Маркса, будут сожжены.
Народ жаждет власти Советов".
В ночь на 26 марта на
областной доске почета неизвестными были изрезаны портреты Ленина и Сталина.
Аналогичные сообщения поступили из Плесецкого района Архангельской области, где член ВЛКСМ Генерозов изготовил на пишущей машинке и распространил среди рабочих листовки, содержавшие критику Советского правительства и призывавшие к упразднению КПСС, преданию суду ее Центрального Комитета.
Органами государственной безопасности Генерозов был арестован, у него были обнаружены
нераспространенные листовки, а также письмо следующего содержания: "Никита Сергеевич! Мы, рабочие Верховского медпункта, благодарны Вам за то, что Вы нашли в себе смелость сказать правду всему народу и сообщить факты, которые дают основание нс доверять Вам и правительству...Если Ваши заявления и доброжелательство к Ленину не лицемерны, то Вы пришлите нам свои правительственные гарантии, что наших делегатов и агитаторов не тронут работники милиции и госбезопасности.
В противном случае могут возникнуть
инциденты, а может даже и ненужные 1937-1939 годах.
В 1939г.
арестован, расстрелян.
Возглавляя органы внутренних дел, был одним из главных исполнителей массовых репрессий.
См.: Большой Энциклопедический Словарь.
М., 1991.
Т.1.
С.
426.
12 РЦХИДНИ.
Ф.
556.
Оп.14.
Д.
46.
Л.
21-22.
56

[Back]