Проверяемый текст
Пыжиков Александр Владимирович. Общественно-политическое развитие советского общества в 1953 - 1964 гг. (Диссертация 1998)
[стр. 110]

110 Э ти строки письм а обы чных советских граж дан можно квалиф ицировать как приговор той системе, которая взрастила культ личности С талина и посредством его отвергла и отбросила в сторону гуманистические начала в социалистической идее, подавив человека безж алостны м прессом культовой идеологии.
Осознание этого хорошо прослеживается в письме Алексина в журнал "Коммунист"» адресованном работникам идеологического аппарата.
Он писал: "Ваш конек в Советском Союзе нет эксплуатации.
А что это такое, если трудящийся годами не получает то.
чего заработал.
Это и есть эксплуатация.

Какие бы теории Вы не приводили.
Что стоит расчеркнуть пером и сказать, что мы дошли до коммунизма, как сейчас расчеркнулись в социализме.
А Вас, писак, заставят испачкать тонны бумаги и доказать массам, что это подлинный коммунизм, извольте в это верить и перестроить свою идеологию.
Все это миф! Прежде чем писать, присмотритесь к массам и посмотрите, что конкретно
делается и называйте вещи своими именами...".1 Бурные дискуссии происходили и в высших учебных заведениях страны.
Во многих вузах коммунисты высказывались за отмену обязательных экзаменов по марксизму-ленинизму'.
На собрании историко-филологического факультета Курско)
о педагогического института студент И.Рыков дал такую опенку состоянию дел в комсомольской организации: "Комсомол это скучная организация.
и если бы мне пришлось вступить сейчас, я бы отказался от этого...
В комсомоле скучно потому, что над всем довлеет Устав.
От
пас только требуют работы, учебы и никакой радости.
Невнимание к молодежи може т привести к таким событиям, какие были в Венгрии.
Я требую свободы молодежи”.
Распространение подобных настроений объяснялось малым процентом среди студентов рабочих, колхозников и их детей, преобладание детей служащих, абсолютное большинство которых нигде не работало и не знало жизни.
Среди причин, объясняющих такой настрой, называюсь ведение многими студентами 1РЦХИДНИ.
Ф.556.
Оп.1.
Д.101.
Л.З.
[стр. 58]

Заметим, что эти слова написаны спустя всего несколько лет после сентябрьского (1953 г.) Пленум ЦК КПСС, который широко рекламировался как исторический в деле возрождения сельского хозяйства страны.
Далее авторы письма останавливались на вопросах руководства колхозами со стороны руководящих работников, которые посещают исключительно лишь передовые колхозы, а как живет основная масса людей совершенно не интересуются, разводят демагогию, а вместе с тем "...из толкований районных уполномоченных, которые бывают в селах, представляется такая картина: это не советские люди, а какие-то заключенные во всей форме, рабочий скот и только, которому на деле отказано во всем в свободе труда, отдыха и культурного быта.
С утра до о с позднего вечера одно слышно: "Работа! План! Кампания!".
Эти строки письма обычных советских граждан можно квалифицировать как приговор той системе, которая взрастила культ личности Сталина и посредством его отвергла и отбросила в сторону гуманистические начала в социалистической идее, подавив человека безжалостным прессом культовой идеологии.
Осознание этого хорошо прослеживается в письме Алексина в журнал "Коммунист", адресованном работникам идеологического аппарата.
Он писал: "Ваш конек в Советском Союзе нет эксплуатации.
А что это такое, если трудящийся годами не получает то, чего заработал.
Это и есть эксплуатация.

58 *5 РЦХИДНИ.
Ф.
556.
Оп.1.
Д.
102.
Л.39.


[стр.,59]

Какие бы теории Вы не приводили.
Что стоит расчеркнуть пером и сказать, что мы дошли до коммунизма, как сейчас расчеркнулись в социализме.
А Вас, писак, заставят испачкать тонны бумаги и доказать массам, что это подлинный коммунизм, извольте в это верить и перестроить свою идеологию.
Все это миф! Прежде чем писать, присмотритесь к массам и посмотрите, что конкретно
ч/ п86 делается и называйте вещи своими именами...
Подобные оценки, написанные свыше 30 лет назад, свободно публиковались на страницах периодических изданий, включая и партийную печать, в перестроечное время, тогда как во время культа письма подобного содержания вместо публикации направлялись в органы госбезопасности для проведения работы с их авторами.
Х 7 За репрессии непосредственную ответственность несет Л.П.
Берия.' Берия с 1921 года находился на руководящих постах в ЧК ГПУ Закавказья, затем первый секретарь ЦК КП(Б) Грузии, Закавказского крайкома ВКП(б).
В 19381945 годах нарком, в 1953 году министр внутренних дел СССР.
В 1941-1953 годах заместитель председателя Совета Народных Комиссаров, Совета Министров СССР, в 1953 году первый заместитель председателя Совета Министров СССР.
Член Политбюро, Президиума ЦК КПСС в 1946-1953 годах.
Член ВЦИК, ЦИК СССР, депутат Верховного Совет СССР в 1937-1953 годах, член президиума Верховного Совета СССР в 1938-1953 годах.
Герой 86 * 86РЦХИДНИ.
Ф.
556.
Оп.1.
Д.
101.
Л.З.
х XX съезд КПСС.
Стенограф, отчет.
М., 1956.
Т.
I.
С.
99.
59

[стр.,76]

причем в обязательном порядке предлагалось выдвигать кандидатами в депутаты 123 беспартийных.
На судостроительном заводе №169 г.
Саратова в ходе обсуждения письма ЦК КПСС старший инспектор лаборатории Мазалов отрицательно отзывался об органах госбезопасности, заявив, что они не нужны, что с их помощью в стране проводится политика кнута и пряника, а жизненный уровень трудящихся ниже, чем в Африке.
Мастер одного из цехов Гертель после собрания предпринял попытку создать в цехе "независимый профсоюз" и подготовил список нового состава цехового комитета без участия коммунистов.* 124 Реакция партийных органов на эти события была однозначной.
По их мнению, причиной "активизации антисоветских элементов явилось ослабление за последнее время органов госбезопасности и милиции, ликвидация отделов КГБ в ряде районов, сокращение штатов".
Бурные дискуссии происходили и в высших учебных заведениях страны.
Во многих вузах коммунисты высказывались за отмену обязательных экзаменов по марксизму-ленинизму.
На собрании историко-филологического факультета Курского
педагогического института студент И.
Рыков дал такую
оценку состоянию дел в комсомольской организации: "Комсомол эго скучная организация, и если бы мне пришлось вступить сейчас, я бы отказался от этого.
В комсомоле скучно потому, что над всем довлеет Устав.
От
нас только требуют ,и РЦХИДНИ.
Ф.
556.
Оп.
14.
Д.
46.
Л.82; Ф.
509.
Оп.
1.
Д.
176.
Л.70.
124 РЦХИДНИ.
Ф.
556.
Оп.14.
Д.
77.
Л.
56.
76

[Back]