Проверяемый текст
Пыжиков Александр Владимирович. Общественно-политическое развитие советского общества в 1953 - 1964 гг. (Диссертация 1998)
[стр. 114]

114 он был наделен ещ е и изощ ренны м умом, незаурядны ми способностям и, организаторским даром, был искусны м тактиком в своих действиях, обладал поразительной интуицией в опенке кадров и мистиф икаторскими способностям и вселенского масш таба.
Как политик Сталин
мы слил систем но.1 Х рущ ев не м ог побороть в себе до конца сталиниста.
Развитием идей данного постановления ЦК К П С С м ож но рассм атривать перепечатанную "П равдой” статью газеты 11 Ж еяьм иньж ибао” "Е щ е раз об историческом оггытс диктатуры пролетариата".В ней.
хотя и с оговоркам и, ф актически ставился знак равенства м еж ду сталинизм ом и коммунизмом: "С талинизм преж де всего является коммунизмом...
Это основная его сторона...
Если ош ибки С талина сопоставить с его достиж ениям и, то ош ибки окаж утся только
па втором м есте.1,2 К этому остается добавить заявление Н .С .Х рущ ева относительно того, что у К П С С и К П К в силу единства классового подхода и классового поним ания нет никаких разногласий.3 Такой поворот, последовавш ий за X X съездом К П С С , нельзя признать случайны м.
М ногие исследователи справедливо ищ ут его причины в сопротивлении оказы
вавш емуся антисталинскому курсу внутри страны и извне, в непосредственном отнош ении к Сталину, его культу.4 Но в значительной м ерс истоки этого процесса могут бы ть объяснены поним ание новым руководством, и преж де всего Н .С .Х рущ евы м, состояния советского общ ества середины 50-х годов, а следовательно, и того, что его необходим о бы ло преобразовы вать.5 П оказательны м в характеристике взглядов 1J.C.Х рущ ева на социалистическое общ ество в С С СР является его спор с В .М .М олотовы м , возникш ий по поводу уровня социачистичсского строительства, достигнутого страной.
П а февральской 1955 года сессии В ерховного С о в е т С С СР В .М .М олотов в д окла1См.: Онпков Л.
КПСС: анатомия распада.
М., 1996.
С.22.
2 См.: Правда.
1956.
30 декабря.
* См.: XXI съезд КПСС Стенограф.стгет.
М., 1959.
Т.1.
С.
109.
4См., например, Медведев Р.
Н.Хрушсв.
Политическая Giioiрафия // Дружба народов.
1989.
№ 7.
С.
154.
5 См., например, Медведев P.
II.Хрущев.
Политическая биография // Дружба народов.
1989.
№ 7.
С.
154.
[стр. 41]

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННА ^5ЛЙЩ§Ш' личностью, политиком мирового масштаба, оставившим глубокий след в истории XX столетия.
Кроме беспощадной мстительности, маниакальной подозрительности и мнительности он был наделен еще и изощренным умом, незаурядными способностями, организаторским даром, был искусным тактиком в своих действиях, обладал поразительной интуицией в оценке кадров и мистификаторскими способностями вселенского масштаба.
Как политик Сталин
и 45 4647 мыслил системно .
Попытки выступить против явно надуманных, необоснованных подозрений и обвинений приводили к тому, что протестовавший подвергался даже репрессиям.
Н.С.
Хрущев рассказывал, что в одной из бесед Сталин задал 11.11.
Постышеву вопрос: "Кто ты такой?".
Постышев твердо заявил: "Большевик я, товарищ Сталин, большевик!" Это заявление вначале было расценено как неуважение к Сталину, потом как вредный акт и впоследствии привело к уничтожению П.П.
Постышева, объявленного без веских к тому оснований л я "врагом народа".
Заметим, что Павел Петрович Постышев был участником революции 1905-1907 годов, Великой Октябрьской социалистической революции, являлся секретарем ЦК КП Украины, ЦК ВКП(б), кандидатом в члены Политбюро ЦК ВКП(б), членом ВЦИК, депутатом Верховного Совета СССР.
В 45 46 * 48 45 См.: Оников Л.
КПСС: анатомия распала.
М., 1996.
С.
22.
4 6 4 ? 48 См.: Реабилитация.
Политические процессы 30-50-х годов.
М., 1991.
С.
63-64.
41

[стр.,102]

КПСС можно рассматривать перепечатанную "Правдой" статью газеты "Женьминьжибао" "Еще раз об историческом опыте диктатуры пролетариата".
В ней, хотя и с оговорками, фактически ставился знак равенства между сталинизмом и коммунизмом: "Сталинизм прежде всего является коммунизмом...
Это основная его сторона...Если ошибки Сталина сопоставить с его достижениями, то ошибки окажутся только
на втором месте".1'8 К этому остается добавить заявление Н.С.
Хрущева относительно того, что у КПСС и КПК в силу единства классового
~ 179 подхода и классового понимания нет никаких разногласии.
Такой поворот, последовавший за XX съездом КПСС, нельзя признать случайным.
Многие исследователи справедливо ищут его причины в сопротивлении оказываемому
антисталинскому курсу внутри страны и извне, в непосредственном отношении к Сталину, его культу.180 Но в значительной мере истоки этого процесса могут быть объяснены пониманием новым руководством, и прежде всего Н.С.
Хрущевым, состояния советского общества середины 50-х годов, а следовательно, и того, что его необходимо было преобразовывать.

Показательным в характеристике взглядов
Н.С.
Хрущева на социалистическое общество в СССР является его спор с В.М.
Молотовым, возникший по поводу уровня
социалистического строительства, достигнутого страной.
На февральской 1955 года сессии Верховного Совета СССР В.М.
Молотов в докладе о
внешнеполитической деятельности советского государства 178 179 178 См.: Правда.
1956.
30 декабря.
179 См.: XXI съезд КПСС.
Стенограф, отчет.
М., 1959.
Т.1.
С.
109.
102

[Back]