Проверяемый текст
Пыжиков Александр Владимирович. Общественно-политическое развитие советского общества в 1953 - 1964 гг. (Диссертация 1998)
[стр. 115]

115 де о внеш неполитической деятельности советского государства сказал следую щ ее: "Н аряду с С оветским Сою зом, где уже построены основы социалистического общ ества, имею тся и такие народно-дем ократические страны,, которы е сделали только первы е, но весьм а важ ны е ш аги в направлении к социализм у.' Камнем преткновения сгали слова о построении в СС СР лиш ь "основ" социалистического общ ества, так как они противоречили выводу X V III съезда В К П (б) о вступлении С С С Р в полосу заверш ения строительства социализм а и постепенного перехода к коммунизму, а также полож ению У става К П С С , принятому X IX съездом , где указы валось, что партия обеспечила п осроен и е социалистического общ ества.
В этих условиях особое м нение М олотова об уровне общ ественного развития, достигнутом в ходе построения социализм а в С С С Р, не могло не вы звать протеста со стороны Н .С .Х рущ ева и его сторонников.
В результате В .М .М олотов был вы нуж ден направить письмо в научнотеоретический журнал Ц К КП С С "Коммунист", где отказы вался от своей ф ормулировки как "теоретически ош ибочной и политически вредной" и полностью
л признавал выводы XVDI и X IX съездов партии.
К этом у вопросу Н .С .Х рущ ев посчитал нужным вернуться ещ е раз в своем отчетном докладе на X X съезде КПСС:
”В вы ступлениях отдельны х работников допускались ош ибочны е формулировки вроде того, что у нас пока созданы лиш ь основы социализм а, то есть ф ундамент социализма.
И звестно, что ещ е к моменту
принятия новой Конституции СС СР (1936 год) социалистическая система победила и упрочилась во всех отраслях народного хозяйства.
А это означает, что уже тогда социалистическое общ ество в наш ей стране бы ло в основном построено и с тех пор оно развивается на прочной базе социалистических производственны х отнош ений.
Поэтому утверж дать, что у нас построены лиш ь основы социализма значило бы дезориентировать коммунистов и всех советских лю дей в важ нейш ем вопросе о перспективах развития наш ей страны
."3 1См.: IГравда.
1955, 9 февраля.
2 См.: Правда.
1957.
15 сентября.
1 См.: XX съезд КПСС.
Стенограф.

отч<гг.
T.I.
М., 1956.
CJ15.
[стр. 103]

сказал следующее: "Наряду с Советским Союзом, где уже построены основы социалистического общества, имеются и такие народно-демократические страны, которые сделали только первые, но весьма важные шаги в направлении к социализму".181 Камнем преткновения стали слова о построении в СССР лишь "основ" социалистического общества, так как они противоречили выводу XVIII съезда ВКП(б) о вступлении СССР в полосу завершения строительства социализма и постепенного перехода к коммунизму, а также положению Устава КПСС, принятого XIX съездом, где указывалось, что партия обеспечила построение социалистического общества.
В этих условиях особое мнение Молотова об уровне общественного развития, достигнутом в ходе построения социализма в СССР, не могло не вызвать протеста со стороны Н.С.
Хрущева и его сторонников.
В результате В.М.
Молотов был вынужден направить письмо в научнотеоретический журнал ЦК КПСС "Коммунист", где отказывался от своей формулировки как "теоретически ошибочной и политически вредной" и полностью
признавал выводы XVIII и XIX съездов партии.182 К этому вопросу Н.С.
Хрущев посчитал нужным вернуться еще раз в своем отчетном докладе на XX съезде КПСС:
выступлениях отдельных работников допускались ошибочные формулировки вроде того, что у нас пока созданы лишь основы социализма, то есть фундамент социализма.
Известно, что еще к моменту *
151 180 См., например, Медведев Р.
Н.С.
Хрущев.
Политическая биография // Дружба народов.
1989.
№7.
С.
154.
151 См.: Правда.
1955.
9 февраля.
103

[стр.,104]

принятия новой Конституции СССР (1936 год) социалистическая система победила и упрочилась во всех отраслях народного хозяйства.
А это означает, что уже тогда социалистическое общество в нашей стране было в основном построено и с тех пор оно развивается на прочной базе социалистических производственных отношений.
Поэтому утверждать, что у нас построены лишь основы социализма значило бы дезориентировать коммунистов и всех советских людей в важнейшем вопросе о перспективах развития нашей страны".183
Из сказанного можно сделать вывод о том, что, приступая к реформам в промышленности, сельском хозяйстве, делая доклад на закрытом заседании XX съезда, Н.С.
Хрущев имел твердое убеждение относительно уже построенного социализма и необходимости развертывания в стране коммунистического строительства.
Окончательное оформление эта идея получила в тезисах ЦК КПСС к 50-летию Октябрьской революции, где подчеркивалось: "построение коммунистического общества в настоящее время уже не далекая, а непосредственная, практическая цель всей совместной деятельности советских людей и их руководящей силы КПСС".
Спустя полтора года после окончания XX съезда Н.С.
Хрущев говорил 48-летнему корреспонденту "Нью-Йорк тайме" Дж.
Рестону, что тот доживет до того времени, когда в СССР будет построено коммунистическое общество.184 183 См.: Правда.
1957.
15 сентября.
183 См.: XX съезд КПСС.
Стенограф,
отчет.
Т.1.
М., 1956.
С.
115.
184 См.: Правда.
1957.
11 октября.
104

[Back]