Проверяемый текст
Пыжиков Александр Владимирович. Общественно-политическое развитие советского общества в 1953 - 1964 гг. (Диссертация 1998)
[стр. 125]

125 даю щ ихся теоретических открытий" одного сверхчеловека, останется к нрош лом.
В озрож далась деятельность научных ш кол, восстанавливался творческий облик исследовательских центров, начали вы ходить из печати труды, отм еченны е авторской
иидивидуалы ю стью .
П артия в соответствии со своим видением социальной значимости общ ественны х
пауте старалась содействовать их развитию .
П осле XX съезда КПСС развернулась работа
нал изданиям и, призванны ми привлечь вним ание общ ественности к проблемам философ ского, экономического, исторического знания.
Д ля развития историко-партийной науки особое значение им ело состоявш ееся в 1962 году В сесою зное совещ ание историков.

Выли вы сказаны соображ ения об основны х направлениях историко-партийны х исследований и путях преодоления последствий культа личности, соверш енствования организации исследований.* В связи с постановлением ЦК КПСС пО подготовке популярного пособия "Основы м арксизм а-ленинизм а1’ (август 1956 г.) был сф ормирован и приступил к работе авторский коллектив во главе с О .В .К уусиненом, зам естителем председателя президиум а Верховного С овета С С СР, с 1954 г.
секретарь Ц К КП СС.
В 1957 г.
вы ш ли в свет первый и второй том а многотомной "И стории ф илософ ии".
К ачественны й сдвиг обозначился в исследованиях, посвящ енны х генезису м арксизм а, что ознаменовалось созданием работ, в которы х прослеж ивался процесс формирования ф илософ ских и идейны х позиций основополож ников научного социализма.
Были опубликованы труды , отразивш ие духовны е искания К .М аркса и Ф .Э
нгсльса, раскры вш ие историю их борьбы за револю ционную партию пролетариата.
А ктивизации исследований, связанны х с ленинским теоретическим наследием , с анализом вклада В .И .Л енина в развитие м арксизма, способствовало издание в 1958-1965 годах полного собрания сочинений В .И Л ен и н а.
В течение 1957-1959 годов выш ел в свет пятитомник избранны х ф илософ ских произведений Г.В .П леханова.
О днако общ ествоведческая наука не
1 См.всесоюзное совещание "О мерах улучшения подготовки нучяо-педагогических кадров по историческим наукам".
18^21 декабря 1962 г.
М., !%4.
С26.
[стр. 115]

Но и тогда, и десятилетия спустя вплоть до "горбачевской” перестройки как доклад Н.С.Хрущева на съезде, так и решение ЦК КПСС "О преодолении культа личности и его последствий" считались несомненно радикальными и путеводными.
Прогрессивная научная общественность страны встретила их с воодушевлением.
Появились небеспочвенные надежды, что эпоха обезличенного коллективного труда, который был низведен до подобострастного комментаторства, откровенной апологетики и обречен плестись в арьергарде «выдающихся теоретических открытий» одного сверхчеловека, останется в прошлом.
Возрождалась деятельность научных школ, восстанавливал ся творческий облик исследовательских центров, начали выходить из печати труды, отмеченные авторской
индивидуальностью.
Партия в соответствии со своим видением социальной значимости общественных
наук старалась содействовать их развитию.
После XX съезда КПСС развернулась работа
над изданиями, призванными привлечь внимание общественности к проблемам философского, экономического, исторического знания.
Для развития историко-партийной науки особое значение имело состоявшееся в 1962 году Всесоюзное совещание историков.

Были высказаны соображения об основных направлениях историко-партийных исследований и 115

[стр.,116]

путях преодоления последствий культа личности, совершенствовании организации исследований.194 В связи с постановлением ЦК КПСС «О подготовке популярного пособия "Основы марксизма-ленинизма» (август 1956 г.) был сформирован и приступил к работе авторский коллектив во главе с О.В.
Куусиненом, заместителем председателя президиума Верховного Совета СССР, с 1954 г.
секретарь ЦК КПСС.
В 1957 г.
вышли в свет первый и второй тома многотомной «Истории философии».
Качественный сдвиг обозначился в исследованиях, посвященных генезису марксизма, что ознаменовалось созданием работ, в которых прослеживался процесс формирования философских и идейных позиций основоположников научного социализма.
Были опубликованы труды, отразившие духовные искания К.
Маркса и Ф.
Энгельса,
раскрывшие историю их борьбы за революционную партию пролетариата.
Активизации исследований, связанных с ленинским теоретическим наследием, с анализом вклада В.И.Ленина в развитие марксизма, способствовало издание в 1958—1965 годах полного собрания сочинений В.И.
Ленина.
В течение 1957—1959 годов вышел в свет пятитомник избранных философских произведений Г'.В.Плеханова.
Однако обществоведческая наука не
сумела в полную силу воспользоваться трудами первого русского марксиста в 19 19* См.: Всесоюзное совещание «О мерах улучшения подготовки научно-педагогических кадров по историческим наукам», 18-21 декабря 1962 г.
М., 1964.
С.26.
116

[Back]