Проверяемый текст
Пыжиков Александр Владимирович. Общественно-политическое развитие советского общества в 1953 - 1964 гг. (Диссертация 1998)
[стр. 184]

184 па основах демократии.
Политическая и экономическая системы не использовали заложенные в социализме возможности для развития демократии, соблюдения и уважения прав человека, для использования стимул ирующих условий развития экономики.
Предпринимавшиеся инициативы в реформировании экономической системы, управления ею не встречали заинтересованного отношения
руководства Коммунистической партии.
Вывод из исследования социализм не мог сохраняться и развиваться без модернизации общественной системы в целом.
[стр. 266]

использовали заложенные в социализме возможности для развития демократии, соблюдения и уважения прав человека, для использования стимулирующих условий развития экономики.
Предпринимавшиеся инициативы в реформировании экономической системы управления ею не встречали заинтересованного отношения
ЦК КПСС и Совета Министров СССР для их полноценной реализации.
Заявленный XX съездом КПСС курс на демократизацию общественной жизни не был реализован.
Система формирования представительных органов власти оставалась прежней, недемократической, рассчитанной на безоговорочное всеобщее одобрение предложенных компартией кандидатур.
Более того, материал исследования показывает, что руководство партии и страны боялось развития демократии, отказывалось от своих же действий.
Наиболее наглядно это проявилось в отношении литературы и искусства.
По инициативе Н.С.
Хрущева были опубликованы произведения литературы, остро показавшие советскую действительность предшествующих десятилетий.
Это дало положительный импульс, в короткий срок были созданы и обнародованы произведения с новой, справедливой оценкой достижений и недостатков в жизни государства и общества.
Появились новаторские работы по Отечественной истории.
Однако, когда эта линия в литературе, искусстве, науке получила развитие, ЦК КПСС и прежде всего лично Н.С.
Хрущев гневно обрушились на деятелей литературы, искусства, науки.
Над литературой и всей общественной жизнью был установлен 268

[Back]