Проверяемый текст
Пыжиков Александр Владимирович. Общественно-политическое развитие советского общества в 1953 - 1964 гг. (Диссертация 1998)
[стр. 23]

23 ГЛАВА 1.
ВОЗВРАТ К ЕДИНОЛИЧНОМУ РУКОВОДСТВУ В ПАРТИИ И ГОСУДАРСТВЕ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ 1.1.
БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ В ПАРТИЙНО-ГОСУДАРСТВЕННОМ РУКОВОДСТВЕ СССР 5 марта 1953 года умер И.В.Сталин.
Сразу после смерти Сталина в руководстве партии и государства начинается борьба за власть.
"Верные ученики и соратники великого Сталина " проявили единодушие в стремлении, прежде всего, не допустить на вершину партийно-государственной иерархии новых людей.
Как известно, на XIX съезде КПСС, по инициативе И.В.Сталина, состав президиума ЦК КПСС был существенно расширен.
По предложению И.В.Сталина после XIX съезда, на первом организационном пленуме ЦК, было также создано бюро президиума ЦК, которое Уставом КПСС не предусматриваюсь.
Поэтому уже на следующий день после смерти Сталина, 6 марта 1953 года, состоялось, как было официально объявлено, совместное заседание пленума ЦК КПСС, президиума Совета Министров СССР и президиума Верховного Совета СССР, на котором фактически был утвержден новый состав президиума ЦК КПСС.
Численность членов президиума была сокращена с 25 до 10 человек, а кандидатов в члены президиума ЦК с 11 до 4 человек.
В высшую политическую элиту были возвращены Молотов, Микоян, Ворошилов и Каганович, до этого утратившие свое влияние.
Таким образом, почти полностью был восстановлен состав президиума ЦК КПСС, существовавший до XIX съезда.
Члены президиума, включенные в него послесъездовским пленумом ЦК, были выведены из его состава полностью.
Было ликвидировано бюро президиума ЦК, как не предусмотренное Уставом.
Таким образом, количество возможных претендентов на власть сокращалось более чем вдвое.
После такого сокращения состав президиума ЦК выглядел следующим образом: Г.М.Мапенков, J1.П.Берия, В.М.
Молотов, К.Е.Ворошилов, Н.С.Хрущев, Н.Л.Булганин, Л.М.Каганович, А.И.Микоян, М.З.Сабуров, М.Г.Первухин.
Следует отметить, что расположение фамилий в данном списке абсолютно точно соответствует сложившемуся на тот момент положению среди руководства партии и государства и степени их значимости.
[стр. 140]

Раздел второй ВНУТРИПАРТИЙНЫЕ ПРОЦЕССЫ В КПСС И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЖИЗНЬ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА Сразу после смерти И.В.Сталина началась борьба за власть на вершине партийно-государственной иерархии.
Обращает на себя внимание тот факт, что первым и буквально моментально осуществленным шагом было сокращение числа членов и кандидатов в члены президиума ЦК КПСС, состав которого был значительно расширен на последнем к тому времени XIX съезде КПСС под руководством И.В.Сталина.
Уже 6 марта 1953 года, на следующий день после смерти Сталина состоялось, как было официально объявлено, совместное заседание пленума ЦК КПСС, президиума Совета Министров СССР и президиума Верховного Совета СССР, на котором фактически был утвержден новый состав президиума ЦК ВКП(б).
Численность его была сокращена более чем в 2,5 раза членов президиума с 25 до 10 человек, кандидатов в члены президиума ЦК с 11 до 4 человек, ликвидировалось не предусмотренное Уставом КПСС бюро президиума ЦК, созданное по предложению И.В.Сталина.
В состав членов президиума вошли: Г.М.Маленков, Л.П.Берия, В.М.Молотов, К.Е.Ворошилов, Н.С.Хрущев, Н.А.Булганин, Л.М.Каганович, А.И.Микоян, М.З.Сабуров, 140

[Back]