Проверяемый текст
Пыжиков Александр Владимирович. Общественно-политическое развитие советского общества в 1953 - 1964 гг. (Диссертация 1998)
[стр. 25]

25 И все же среди других членов президиума ЦК КПСС в первые дни после смерти И.В.Сталина в наибольшей степени выделялось поведение Л.П.Берии.
На краткой характеристике этого человека стоит остановиться.
Берия с 1921 года находился на руководящих постах в ЧК-ГГ1У Закавказья, затем первый секретарь ЦК КП Грузии (в 1931-1938 годах он являлся первым секретарем ЦК КП(б) Грузии, Закавказского бюро ВКГ1(б)).
Уже работая в Грузии, Берия проявлял жестокость к людям по политическим вопросам.
Известно его заявление той поры: "Среди вернувшихся в республику около полторы тысячи бывших членов антисоветских партий меньшевиков, дашнаков, мусаватистов, за исключением отдельных единиц, большинство из возвращающихся остаются врагами Советской власти, являются лицами, которые организуют контрреволюционную, вредитсльную, шпионскую, диверсионную работу' ...
Мы знаем,, что с ними нужно поступить как с врагами".1С 1938 по 1945 гг.
Л.П.Берия являлся наркомом внутренних дел, в 1953 году министром внутренних дел СССР.
В 1941 1953 гг.
заместитель председателя Совета Министров СССР.
В начале Великой Отечественной войны Л.П.Берия
как заместитель председателя Совета Министров СССР курировал ряд ключевых ведомств вновь созданный наркомат государственной безопасности, наркоматы лесной промышленности, цветной металлургии, нефтяной промышленности, речного флота.2 Член Политбюро, Президиума ЦК КПСС в 1946-1953 годах.
Член ВЦИК, ЦИК СССР, депутат Верховного Совета СССР в 1937-1953гг., член президиума Верховного Совета в 1938-1953 гг.
Герой Социалистического Труда (1943 г.).
В 1945 году Л.П.Берии было присвоено звание Маршала Советского Союза.
В отличие от других членов руководства, которые, в большинстве своем еще проявляли, во всяком случае внешне, преклонение перед образом почившего "вождя", Л.П.Берия с самых первых дней после смерти И.В.Сталина проявлял открытое пренебрежение к нему, всеми силами старался отмежеваться от Сталина, показать свою непричастность к проводимой Сталиным политике.
1См.:Вопросы истории.
1995.
№ 5-6.С.10-11.
2 См.
Хлсвнюк О.В.
Политбюро: механизм политической власти в 1930-е годы.
М., 1996.
С.
256.
[стр. 61]

активным, стоял за принятие мер.
Никогда не жалел и никогда не пожалею, что действовали очень круто11.91 В книге "Историки отвечают на вопросы", вышедшей уже в 1988 году, известный историк Н.Н.
Маслов, не приведя доказательств, говорил о том, что Л.П.
Берия готовил органы МВД к захвату власти; используя необъективную информацию, он заявляет о том, что Берия был арестован на пленуме ЦК КПСС, к которому он вообще не был допущен, и это в данном случае имеет принципиальное значение; далее, он обобщенно говорит о том, что Берия был организатором сталинских репрессий, не учитывая, что пик этих репрессий пришелся на период, когда во главе органов внутренних дел был II.И.
Ежов в 1936-1938 годах он являлся наркомом внутренних дел.92 Вместе с тем следует отметить, что, еще работая в Грузии, Берия проявлял жестокость к людям по политическим вопросам.
Будучи первым секретарем ЦК КП Грузии (в 1931-1938 годах он являлся первым секретарем ЦК КП(б) Грузии, Закавказского бюро ВКП/б/), заявлял, что "среди вернувшихся в республику около полторы тысячи "бывших членов антисоветских партий меньшевиков, дашнаков, мусаватистов, за исключением отдельных единиц, большинство из возвращающихся остаются врагами Советской власти, являются лицами, которые 91 Чуев Ф.
Сто сорок бесед с Молотовым.
М., 1991.
С.
414,415.
92 См.: Историки отвечают на вопросы / Под общ.
ред.
Н.Н.
Маслова.
М., 1988.
С.
178.
61

[стр.,63]

В начале Великой Отечественной войны Л.П.
Берия
являлся наркомом внутренних дел и как заместитель председателя Совета Министров СССР курировал ряд ключевых ведомств вновь созданный наркомат государственной безопасности, наркоматы лесной промышленности, цветной металлургии, нефтяной промышленности, речного флота.95 96 После смерти И.В.
Сталина он проявил инициативность в проведении реабилитации.
Без согласования с ЦК КПСС и Советом Министров СССР 4 апреля 1953 года, т.е.
уже через месяц после смерти Сталина, было опубликовано сообщение МВД СССР о том, что дело "врачей-убийц" было провокационно состряпано бывшим руководством бывшего Министерства государственной безопасности.97 Собственно это заявление было первой декларацией о разрыве с прежней практикой беззакония и террора в отношении советских граждан.
После этого заявления сотни тысяч человек обратились в партийные, советские, государственные органы, в прокуратуру СССР с просьбой пересмотреть дела осужденных.
Если А.И.
Микоян (не будем говорить об искренности) заявлял, что он не знал о беззакониях в отношении советских людей, приведших к их аресту, то Берия практически спровоцировал незаконно осужденных, репрессированных по политическим статьям [раждан потребовать от государства пересмотреть фальсифицированные решения об их судьбах.
95 Там же.
96 См.: Хлевнюк О.В.
Политбюро: механизм политической власти в 1930-е годы.
М., 1996.
С.
256.

г“ См.: Известия.
1953.
4 апреля.
63

[Back]