Проверяемый текст
Пыжиков Александр Владимирович. Общественно-политическое развитие советского общества в 1953 - 1964 гг. (Диссертация 1998)
[стр. 28]

28 крестьянства, предложил разработать систему мер по подъему сельского хозяйства за счет материального стимулирования.1 Берия высказывался против преобладания лиц русской национальности в руководстве национальных республик, предлагал вернуться к ленинской практике назначения лиц коренной национальности на руководящие посты в республиках.
Такая корректировка национальной политики встречала поддержку в национальных районах.
С именем Л.П.Берия связывали расширение прав союзных республик, демократизацию национальной политики в целом.
Необходимость прекращения практики русификации при назначении руководителей в национальных республиках понималось многими членами ЦК КПСС, однако именно это было поставлено в вину Берии, ибо подобными действиями он, якобы, рассчитывал обострить отношения между центральным и республиканским руководством, и тем самым облегчить себе захват власти.
Однако следует заметить, что если бы Берия стремился захватить власть, то, наверное, он бы укреплял позиции центра в республиках.2 В отношении внешней политики СССР, Л.П.Берия выступил с рядом предложений, осуществление которых могло-бы снять напряженность в отношениях между социалистическим и капиталистическим лагерем.
Он выступал за объединение ГДР и ФРГ и создание на их основе
единого нейтрального германского государства; предлагал установить дипломатические отношения с Югославией и Израилем; поставил перед президиумом ЦК КПСС вопрос об отказе от требований к Турции о совместной обороне черноморских проливов и от территориальных требований к ней со стороны Армении и Грузии; об обращении к союзникам в Пекине и Пхеньяне с предложением побыстрее завершить переговоры о прекращении военных действий в Корее; Берия предложил опубликовать в центральных газетах полный текст выступления президента США Д.Эйзенхауэра с призывом к мирному урегулированию всех больших 1См.: "Политическая история: Россия СССР Российская федерация.
М., 1996.
Т.2.
С.526.

2См.: Геллер М., Некрич А.
Утопия у власти.
М., 1995.
С.84.
[стр. 65]

Л.П.
Берия впервые заявил о неэффективности колхозного строя." Он поставил вопрос о снижении налогов с колхозного крестьянства, предложил разработать систему мер по подъему сельского хозяйства за счет материального 100 стимулирования.
Л.П.
Берия получал поддержку в национальных республиках, с его именем связывали демократизацию национальной политики, расширение прав союзных республик, воспрепятствование русификаторским тенденциям.
Н.С.
Хрущев отмечал, что точка зрения Берия о том, что преобладание русских в руководстве республик должно быть изменено, совпадало с мнением ЦК КПСС.
В то же время Берия обвиняли в том, что подобными действиями он рассчитывал обострить отношения между центральным и республиканским руководством.
Р.сли бы Берия стремился захватить власть, то, наверное, он бы укреплял позиции центра в республиках.101 Л.П.
Берии принадлежит целый ряд инициатив в международном плане.
Он выступал за объединение ГДР и ФРГ и создание на их основе
нейтрального демократического германского государства; он предложил опубликовать в центральных газетах полный текст выступления президента США Д.Д.
Эйзенхауэра с призывом к мирному урегулированию всех больших мировых проблем; поставил вопрос о поддержке инициативы премьер-министра Великобритании У.
Черчилля провести конференцию ведущих держав мира на * 100 59 См.: XX век: выбор моделей общественною развития.
История России.
Ч.
Ш.
М., 1994.
С.
121.
100 См.: Политическая история: Россия СССР Российская Федерация.
М., 1996.
Т.2.
С.
526.

65

[стр.,66]

высшем уровне; о восстановлении дипломатических отношений с Югославией и Израилем; об отказе от требований к Турции о совместной обороне Черноморских проливов и от территориальных требований к ней со стороны Армении и Грузии; об обращении к союзникам в Пекине и Пхеньяне с предложением побыстрее завершить переговоры о прекращении военных К V Т/* 102 действии в Корее.
На основе доступных исследователям материалов высказывается мнение, что ни Н.С.
Хрущев, ни кто другой не смел открыто возражать Л.П.
Берии, они могли спорить с ним только по мелочам, деталям или настаивали на том, чтобы отложить на какое-то время принятие окончательного решения.1' 3 В монографии Российского независимого института социальных и национальных проблем, Центра политической и экономической истории России "Политическая история: Россия СССР Российская Федерация" авторы приводят текст беседы Н.С.
Хрущева с Н.А.
Булганиным: "Боюсь, что он (Берия А.П.) нам сильно осложнит дело.
Зачем, ты думаешь, ему нужен пост МВД? Чтобы взять все в свои руки, подчинить себе партию и государство".104 Известный политический деятель О.А.
Трояновский в своих воспоминаниях дает такую характеристику Л.П.
Берия: "Хотя непосредственно после смерти Сталина фигурой номер один считался Маленков как председатель Совета 101 См.: Геллер М., Некрич Л.
Утопия у власти.
М., 1995.
С.
84.
102 См.: XX век: выбор моделей общественного развития.
История России.
М., 1994.
С.
112; Политическая история: Россия СССР Российская Федерация.
М., 1996.
Т2.
С.
526.
т См.: Политическая история: Россия СССР Российская Федерация.
М., 1996.
Т.2.
С.
526.
66

[Back]