Проверяемый текст
Пыжиков Александр Владимирович. Общественно-политическое развитие советского общества в 1953 - 1964 гг. (Диссертация 1998)
[стр. 32]

32 Руководители партии и правительства пристально и лично следили за ходом суда над Берия.
Из помещения, где проходил судебный процесс, велась прямая трансляция в кабинеты руководителей государства.1 Хотя сам судебный процесс над JI.1J.Берия, в известном смысле, был формапьноегью.
Приговор суда но делу Л.П.Берия был предопределен за полгода до процесса пленумом ЦК КПСС, состоявшемся 2-7 июля 1953 года, в решения которого содержалась характеристика Берии, которая не оставляла ему шансов.
В информационном заявлении пленума говорилось: "Заслушав и обсудив доклад президиума ЦК т.Малспкова о преступных антипартийных и антигосударственных дейсшиях Л.П.Берия, направленных на подрыв Советского государства в интересах иностранного капитала и выразившихся в вероломных попытках поставить Министерство внутренних дел СССР над правительством и Коммунистической партией Советского Союза, принял решение вывести Л.П.Берия из состава ЦК КПСС и исключить его из рядов Коммунистической партии Советского Союза как врага Коммунистической партии я советского парода".2 Ситуацию, сложившуюся па тот момент в руководстве ЦК КПСС, отражают слова, сказанные Г.М.Маленковым в ходе свое1т>доклада на пленуме.
Он заявил: "Никто один не смеет, не может и не хочет претендовать на роль преемника товарища Сталина.
Его преемником является крепко сплоченный, монолитный коллектив руководителей партии”.3 Таким образом судьба Берия была решена.
Отметим, что дело Берия рассматривалось на пленуме ЦК без участия его самого.
Скептицизм вызывается ничем не обоснованными обвинениями в адрес Берия, будто он являлся агентом иностранных разведок обвинениями в духе политических процессов 30-х гг.
Разоблачения, которые обрушились на Л.П.Берия на пленуме ЦК КПСС, вызывают и еще один вопрос.
О.А.Трояновский в своих воспоминаниях писал: ”.....пленум оставил известное чувство неудовлетворенности ...самое главное 1См.: Трояновский О.А.
Через годы и расстояния.
М., 1997.
С.
172.

2См.: Информационное сообщение Н Правда.
1953.
10 шо.1я.
лИстория Отечества: учебное пособие.
Курск, 1996.
С.413.
[стр. 68]

Первый секретарь ЦК КП Армении С.А.
Товмасян в речи на XX съезде КПСС назвал Берия "агентом международного империализма", говорил о том, что Берия и "его банда" пытались деморализовать партийную организацию республики".10* На съезде Г.М.
Маленков в духе доклада ЦК КПСС отметил, что империалисты делали большую ставку на злейшего врага нашей партии и народа Берия, что разоблачение "этого матерого агента империализма" явилось большой победой коллективного руководства.* 109 * Обращает на себя внимание то, что руководители партии и правительства пристально и лично следили за ходом суда над Берия.
Процесс над Берия транслировался непосредственно из помещения, где он проходил, в кабинеты руководителей страны 11 .
На ходе судебного разбирательства безусловно сказывалось решение пленума ЦК КПСС, состоявшегося 2-7 июня 1953 года, который дал оценочные формулировки по Берия.
Стенограмма пленума опубликована не была, в информационном заявлении говорилось: "Заслушав и обсудив доклад президиума ЦК т.
Маленкова о преступных антипартийных и антигосударственных действиях Л.П.
Берия, направленных на подрыв Советского государства в интересах иностранного капитала и выразившихся в вероломных попытках поставить Министерство внутренних дел СССР над правительством и Коммунистической партией Советского Союза, принял решение вывести Л.П.

М См.: XX съезд КПСС.
Стенсираф.
отчет.
М., 1956.
Т.1.
С.
495.
109 См.: XX съезд КПСС.
Стенограф, отчет.
М., 1956.
Т.1.
С.
414.
1,0 См..
Трояновский О.А.
Через годы и расстояния.
М., 1997.
С.
172.

68

[Back]