Проверяемый текст
Пыжиков Александр Владимирович. Общественно-политическое развитие советского общества в 1953 - 1964 гг. (Диссертация 1998)
[стр. 34]

34 должно сводиться исключительно к вопросам идеологии, он был против колхозов, против жесткой централизации вокруг Москвы.
У отца (Л.П.Берия.

Авт.) была четкая программа, которую он не скрывал ни до смерти Сталина, ни после".1 Сына Берии постигла участь миллионов советских людей, являвшихся членами семей "врагов парода".
После расстрела отца он был арестован.
Ему был предъявлен стандартный набор обвинений стремление к свержению Советской власти, связь с "Интеллиджент сервис", участие в террористической организации по устранению Н.С.Хрущева и В.М.Молотова.2 Как видим, методы борьбы с политическими противниками, после смерти И.В.Сталина, часто оставались такими же, как и при его жизни обвинение в подготовке захвата власти, связь с иностранной разведкой, подготовка покушения на государственных деятелей.
После устранения Л.П.Берии борьба за власть в партийногосударственном руководстве вновь обостряется.
От поста председателя Совета Министров СССР был освобожден Г.М.Маленков.
Вопрос о его смещении был поставлен на пленуме ЦК КПСС в январе 1955 года.
Доклад на пленуме ЦК делал Хрущев.
Из его уст Маленков получил упреки в том, что он не проявил себя достаточно зрелым и твердым руководителем, что он претендовал не только на руководство деятельностью правительства, но и на руководство Президиумом ЦК, стремился к дешевой популярности у народа.
Выступление Н.С.Хрущева поддержали многие члены аппарата, недовольные направленностью политики и действиями Маленкова прежде всего попытками борьбы с бюрократизмом в государственном аппарате, а также начавшейся социальной переориентацией экономики, направленной на увеличение производства предметов народного потребления.
Все это вынудило Г.М.Маленкова на сессии Верховного Совета в феврале 1955 года попросить о своей отставке.
Председателем Совета Министров стал Н.А.Булганин.
В условиях смены руководителя правительства, положение Н.С.Хрущева, как первого секретаря ЦК КПСС, 1См.: Ниточкина А.
Товарищ, Берия, вы большой ученый // Паспорт-экспресс.
1997.
№5.

C.1S.
2Там же.
[стр. 62]

организуют контрреволюционную вредительскую, шпионскую, диверсионную работу...Мы знаем, что с ними нужно поступить как с врагами".9'' По свидетельству сына Берия С.А.
Гегечкори, Л.П.
Берия считал, что надо вынести на открытый съезд КПСС все документы, связанные с репрессиями, что партийное руководство должно сводиться исключительно к вопросам идеологии, он был против колхозов, против жесткой централизации вокруг Москвы.
"У отца (Л.П.
Берия
А.П.) была четкая программа, которую он не скрывал ни до смерти Сталина, ни после." * 94 Сын Л.П.
Берия Серго Лаврентьевич Берия (по принудительно выданному ему паспорту после возвращения из ссылки на имя С.А.
Гегечкори фамилия матери, имя и отчество вымышленные) сразу после расстрела Л.П.
Берия был арестован.
Его обвиняли в стремлении к свержению Советской власти, связи с "Интеллиджент сервис", участии в террористической организации по устранению Н.С.
Хрущева и В.М.

Молотова.95 Для представления общей ситуации в партийно-государственном руководстве страны считаем необходимым отметить некоторые конкретные инициативы Л.П.
Берия, которые имели позитивное значение, и которые, безусловно, учитывались Г.М.
Маленковым, Н.С.
Хрущевым и другими членами президиумов ЦК КПСС и Совета Министров СССР при формировании дела Берия для снятия его со всех постов и ареста.
91 См.: Вопросы истории.
1995.
№5-6.
С.
10-11.
94 См.: Ниточкина А.
Товарищ, Берия, вы большой ученый// Паспорт-экспресс.
1997.
№5.

С.
18.
62

[Back]