Проверяемый текст
Пыжиков Александр Владимирович. Общественно-политическое развитие советского общества в 1953 - 1964 гг. (Диссертация 1998)
[стр. 38]

38 международного коммунистического движения, где всс партии имели своих лидеров.
Н.С.Хрущев являлся одним из таких лидеров.
Тем временем, о заседании президиума ЦК стало известно членам Центрального Комитета КПСС.
Борьба внутри президиума, складывание ситу ации неопределенности в верхах власти, заставило 80 членов ЦК 21 июня обратиться в президиум с письмом, в котором, ввиду невозможности в создавшейся обстановке правильно решить организационные, политические и хозяйственные вопросы, потребовали перенести дискуссию на рассмотрение пленума ЦК.1 После состоявшихся переговоров было решено собрать заседание пленума Центрального Комитета на следующий день.
Внеочередной пленум ЦК КПСС собрался 22 июня в два часа дня.
В его работе участвовали
266 человек: 121 из 133 членов ЦК КПСС, 94 из 122 кандидатов в члены ЦК и 51 из 63 членов Центральной ревизионной комиссии.
Н.С.Хрущев.
как первый секретарь ЦК, открыл пленум.
Председательствующий на пленуме М.А.Суслов выступил с информацией о заседании президиума ЦК.
Подчеркнув, что выступает от своего имени и высказывает свое мнение, Суслов охарактеризовал поведение участников группы как непартийное, они намеревались сменить состав секретариата ЦК, взять в свои руки руководство Центральным Комитетом и проводить свою политику.
После Суслова выступил Г.К.Жуков.
Он прямо поставил вопрос о непосредственной ответственности Молотова, Маленкова, Кагановича за преступные репрессии 30-40-х годов, привел соответствующие документы, огласил списки с резолюциями Кагановича и Молотова о расстрелах, особо остановился на незаконных репрессиях в отношении командования Красной армии.

Данное выступление Г.К.Жукова, с учетом информации М.А.Суслова, выдвинуло на передний план тему ответственности Молотова, Маленкова, Кагановича за репрессии.2 После этого пленум пошел в определенном русле.
Группа, названная "антипартийной”, не получила поддержки на пленуме.
Все остальные члены партийного руководства, многие члены Центрального Комитета выступили против нее, 1РЦХИДНИ.Ф.17.
On.57.
Д.4.
Л.35-36.
2РЦХИДНИ.
Ф.17.
Оп.57.
Д.44 Л.167.
[стр. 150]

вопросы, потребовали перенести дискуссию на рассмотрение пленума ЦК2Л После состоявшихся переговоров было решено собрать заседание пленума Центрального Комитета на следующий день.
Внеочередной пленум ЦК КПСС собрался 22 июня в два часа дня.
В его работе участвовали
121 из 133 членов ЦК, 94 из 122 кандидатов в члены ЦК и 51 из 63 членов Центральной ревизионной комиссии всего 266 человек.
Открыл пленум Н.С.
Хрущев.
С информацией о заседании президиума ЦК
выступил М.А.
Суслов, который и председательствовал на пленуме.
Подчеркнув, что выступает от своего имени и высказывает свое мнение, Суслов охарактеризовал поведение участников группы как непартийное: они намеревались сменить состав секретариата ЦК, взять в свои руки руководство Центральным Комитетом и проводить свою политику.
После Суслова выступил Г.К.
Жуков.
Он прямо поставил вопрос о непосредственной ответственности Молотова, Маленкова, Кагановича за преступные репрессии 30-40-х годов, привел соответствующие документы, огласил списки с резолюциями Кагановича и Молотова о расстрелах, особо остановился на незаконных репрессиях в отношении командования Красной Армии.

Очевидно, что Жуков был основательно подготовлен, располагал конкретными материалами.
Его выступление вслед за информацией Суслова направило пленум в определенное русло, вопрос об ответственности Молотова, Маленкова, Кагановича за репрессии выдвинулся на первый план239 240.
239 РЦХИДНИ.
Ф.17.0п.57.
Д.4 Л.35-36.
240 РЦХИДНИ.
Ф.17.
Оп.54.
Д.44.
Л.
167.
150

[Back]